9 советов для детей, которые боятся зубного врача

9 советов для детей, которые боятся зубного врача

21. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что делать, если ребёнок боится зубного врача? С этим вопросом часто обращаются к психологу. И тревога понятна: ухаживать за зубами ребёнка нужно всё время – ходить к зубному, проводить профилактические мероприятия, позволяющие избежать кариеса и воспаления дёсен; а также лечение зубов или их вырывание. Здесь некоторые рекомендации, позволяющие помочь!

Что делать, чтобы не боялся?

1.Ещё перед тем, как у ребёнка начнёт болеть зуб, нужно рассказать о посещении врача, о том, что это обязательно – рано или поздно к зубному нужно будет идти. Обязательно расскажи, что в этом нет ничего такого, что за зубками нужно следить. Поэтому визит откладывать нельзя.

Лучше не упоминать таких слов, как «будет ещё хуже, больнее, укол в дёсну и т.п. Ни в коем случае нельзя ребёнка обманывать, говоря, что врач ТОЛЬКО посмотрит. Ребёнок со временем поймёт, что это был обман.

2. Расскажи ребёнку о том, что зубная техника на таком уровне, что посещение зубного, это тоже самое, что поход к парикмахеру. Можно рассказать об удобном кресле.

Ты можешь показать, например, фотографии из интернета, как выглядит кабинет зубного, чтобы это не стало неприятным сюрпризом. Расскажи, что для детей есть специальные маленькие кресла, есть специальные инструменты, не похожие на те, которые используют для взрослых.

3. Не забудь поделиться рассказами из своего детства. Если ты всё превратишь в шутку, будет просто отлично. Например, «Представляешь, дедушка у меня что-то спрашивает, а я не могу ответить, у меня щёки замёрзли и было так весело!».

4. Используй рассказы о детях из семей друзей, возможно, кто-то из мамочек вам рассказывала, как ходили к зубному врачу, что ребёнка хвалили, что он держал рот широко открытым, что ребёнок не плакал и всё подобное.

5. Пытайся уговорить. У каждой мамочки богатый опыт в этой сфере, т.к. часто нужно уговаривать надеть колготки, нужно уговаривать спокойно посидеть и т.п.

6. Некоторые родители, на детей которых вышеупомянутое не действует, после фиаско, торопятся с угрозами. Возможно, метод работает, но это того не стоит, т.к. это только одноразовая победа, и есть наиболее щадящие способы достичь желаемого.

7. Подкуп. Тут нечего скрывать, этот метод часто используют родители. Смело можно сказать, что это работает и в случае с зубным врачом.

Самое главное, ни в коем случае не обманывай ребёнка, давая обещания, которые не можешь выполнить. Ребёнок не всегда поймёт, что для него лучшее, поэтому в этом случае родители те, кто всё решает.

Все знают, что может быть больно, что ребёнку страшно, так же как и многим взрослым, и, если ребёнок будет знать, что после посещения врача родители ему купят сто пятого бакугана, что эту процедуру ему будет легче выдержать.

8. Если договориться не получается, а финансы позволяют, то можно воспользоваться лечением под наркозом. Плюсы таковы, что лечение более качественно, ребёнок расслаблен, можно полечить несколько зубов, ребёнок не нервничает и это не вызывает негативных эмоций. Но минус – в самом общем наркозе.

9. Можно ребёнку позволить чувствовать себя героем. Ему нужно рассказывать, что он сильный и смелый и лечение зубов для него пустяк.

В любом случае, как бы ребёнок не вёл себя у зубного, если лечение было успешно, то ребёнка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалить за смелость!

Мамин Клуб