9 апреля можно посетить БЕСПЛАТНЫЙ семинар о включении детей с аутизмом и другими особенностями развития в общеобразовательную среду

9 апреля можно посетить БЕСПЛАТНЫЙ семинар о включении детей с аутизмом и другими особенностями развития в общеобразовательную среду

15. Mar 2016, 11:39 Мамин Клуб Мамин Клуб

9 апреля 2016 года с 9:00 до 17:00 в конференц-зале "Event Plaza" отеля Bellevue Park Hotel Riga (Рига, ул. Слокас, 1) состоится практический семинар для родителей и специалистов "Включение (инклюзия) детей с аутизмом и другими особенностями развития в общеобразовательную среду".

Инклюзия - это процесс, способствующий развитию детей с аутизмом и другими расстройствами, который включает повышение уровня речевых и коммуникативных навыков, навыков социализации и интеллектуального уровня. Эксперты считают инклюзию гражданским правом, ответственным за формирование соответствующего социального развития, но для того, чтобы инклюзия и обучение в среде нормативно развивающихся сверстников были успешными, особым детям требуется специализированная помощь.

Уровень предоставляемой поддержки и сопровождения должен варьироваться на основе тяжести диагностических симптомов и нарушений в развитии ребенка с аутизмом, а также меняться в процессе времени, как функция продвижения ребенка и приобретения им необходимых навыков для обучения в натуральной среде. В ходе практического семинара участники рассмотрят набор различных стратегий и методов, которые успешно применяются в процессе инклюзии для детей с расстройствами развития, учитывая их характерные особенности - расстройства речи и коммуникации, мотивация к сотрудничеству, сенсорное восприятие, и другие, а также ознакомятся с различными видами инклюзии, методами оценки навыков и техниками эффективного обучения.

Программа семинара:

- Специфические особенности и характеристики детей с РАС

- Виды инклюзии

- Основные цели инклюзии

- Подготовка к инклюзии

- Оценка начальных навыков

- Подготовка инклюзивной среды

- Роль тьютора

- Стратегии и методы инклюзии

- Организация обучающей среды и структурализация учебной деятельности

- Использование подсказок и поощрений

- Обучение ключевым навыкам и "Натуральное обучение"

- "Социальные истории"

- Включение посредством сверстников (Peer-Mediated Interventions)

- Стратегии самоуправления

- Видео-моделинг

- Проблемы с поведением и методы коррекции нежелательного поведения в условиях обучения в общеобразовательной школе.

- Социальное взаимодействие со сверстниками

  • Избегание издевательств со стороны сверстников и умение "постоять за себя".
  • Поиск общих областей интереса и привлечение друзей.
  • Поддержание дружеских взаимосвязей.
  • Обсуждение и обратная связь

Общий объем семинара – 8 академических часов

Семинар ведет Член Израильской Ассоциации Сертифицированных Аналитиков Поведения (IACBA) и Международной Ассоциации Поведенческого Анализа (Affiliate Member of ABAI) Эрц Юлия, Израиль.

http://www.autism-aba.blogspot.com/

 

20. Mar 2016, 02:02

Где и когда Юлия Эрц получала опыт в инклюзивном образовании? Она работала в какой-то школе? Она имеет хоть какое-то педагогическое образование? Она имеет сертификат поведенческого терапевта, но это никак не связано с опытом и компетенциями в инклюзивном образовании. Ни в одной школе - ни в Израиле, ни в России - она никогда не работала.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 15. Mar 2016, 19:08

👍👍👍🎉