ВИДЕО: во что играть с малышом 8 - 12 месяцев?

14. Nov 2019, 15:03 Мамин Клуб Мамин Клуб

Игра - неотьемлемая часть ежедневной рутины малыша. С помощью игры кроха осваивает новые навыки, развивается, становится увереннее в своих силах.

Малыш растёт и развивается стремительнее всего именно в первые три года жизни, однако есть вещи, которые родителям важно помнить:

  • как бы нам ни хотелось всё сделать за малыша - ему важно научиться самому. И каждый новый полученный навык вызывает непередаваемую радость, гордость - ведь освоена новая высота!
  • Мир малыша не ограничивается лишь зрением и слухом - ему важно всё ощупать, понюхать, попробовать на вкус. И это абсолютно нормально - он познаёт мир!
  • Мы все знаем, что мелкая моторика играет большое значение в развитии, эти навыки отложат отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Поэтому давайте ребёнку ходить босыми ножками по разным поверхностям, давайте возможность ощупать, изучить предметы самой разной фактуры!

Для развития крайне важна и вовлечение родителей в игру, коммуникация с ними. Вы заметили, как успокаивается малыш, как он вслушивается, когда ему поют песенку или читают стишок? Это не совпадение. В этот момент он слушает, запоминает мамино выражение лица и старается ответить.

Помните, для малыша ОЧЕНЬ важно, чтобы родители реагировали на его интеллектуальные и эмоциональные потребности - читали вслух, пели, обнимали, разговаривали. Именно поэтому проводите с ребёнком время, играйте вместе в игры, которые не только развлекают, но и помогают освоить новые навыки!

Мы обобщили советы специалистов на тему игр и активностей для деток 8 - 12 месяцев, которые не только развлекают, но и развивают:

Массаж ручек и ножек

Массаж с использованием резиновых "ёжиков" - одно из самых весёлых и полезных занятий на каждый день. Мячик должен быть достаточно трёрдым, чтобы при нажатии на ладошку малыша, оставлял следы. Так массируются важнейшие точки на ладошках и стопах. Помогите крохе удержать мячик обеими ручками - при этом активизируется работа обоих полушарий мозга.

Таким мячиком можно массировать и спинку. Напевайте песенку. Вам кажется, вы не знаете ни одной подходящей песни? Не стеснняйтесь и импровизируйте - выдумывайте мелодию и слова на ходу! Поверьте, малыш будет благодарным слушателем.

Пальчиковые игры

Эти игры вы наверняка помните из своего детства, и неудивительно - они передаются от поколения к поколению из века в век.

Развернув ладошку малыша вверх, водите по ней пальцем, приговаривая "Сорока-белобока кашку варила, деток кормила..." - вы активизируете точки, отвечающие за пищеварительную систему ребёнка. Его животик расслабляется!

Кроха будет в восторге и от пальчиковых куколок, которые можно приобрести или сделать дома своими руками. Разыгрывайте с ними простые сценки, пополняя таким образом словарный запас своего маленького зрителя.

Знакомимся с красками

В первые месяцы жизни малыш активней реагирует на чёрно-белую гамму, но постепенно учится различать красный, жёлтый... Поэтому на первом году жизни отдавайте предпочтение этим цветам. Например, используйте коробочки, в которые сложите шарики соответствующих цветов. Складывая шарики в коробки, отчётливо называйте цвет. Ребёнок присоединится, при этом, разумеется, пробуя шарики на вкус - и это абсолютно нормально!

Делая попытки сложить мячики в "домики", малыш тренируется координировать движения ручек.

Знакомимся с понятиями короткий/длинный

Ближе к году ребёнок осознаёт понятия длины. В помощь этому навыку можем использовать предметы из домашнего обихода - например, сложить в мешочек из ткани бусы разной длины. Малыш вытаскивает из мешочка бусы, а мама комментирует: эти длинные, а вот эти - покороче. Так же повторяем эту игру и с разными мячиками, комментируя - какой из них большой, а какие - поменьше.

Тренируем "пинцетный" захват

Игры с прищепками всегда сопровождаются смехом - возьмите их в свою копилку игр! Эти упражнения отлично развивают важнейший навык "пинцетного захвата", мелкую моторику и тренирует терпение - ведь без него здесь не обойтись. Прикрепите прищепки к одежде, сделайте из них солнышко, прикрепив к кругу из картона - и попросите малыша снять "лучики". Следите за тем, чтобы кроха использовал обе ручки!

Рисование пальчиковыми красками

В каждом ребёнке живёт художник; предлагайте игры с красками! Заранее заготовьте контуры предмета, вырезанные из картона. Пусть малыш создаёт свои первые шедевры - ярких бабочек, разноцветные грибы, цветы и листья!

Крупная мозаика и паззлы

В этом возрасте кроха ещё не способен сложить классическую мозаику, но крупные паззлы - вполне! Предлагайте деревянные паззлы с фигурками животных и предметов, которые нужно уместить в подходящий контур. Начинать предпочтительно с контуров простых форм (круг, квадрат, овал).

Свобода движений 

Физическое развитие неотделимо от эмоционального. Важно, чтобы вокруг малыша была удобная для развития среда. И так же важна полная свобода в движениях: обустройте помещения так, чтобы ребёнок уверенно ползал, ходил босыми ножками по разным поверхностям, тренировал ручки и ножки и развивал своё чувство ритма. 

Не забудьте и о том, чтобы одежда была удобной и функциональной, не стесняющей движения. Подгузники - максимально повторяющие движения малыша.

С подгузниками Huggies® pants изучать мир гораздо проще! Вперёд, к новым достижениям, малыш!