7 аспектов, которые стоит учесть при планировании покупки робота-пылесоса

7 аспектов, которые стоит учесть при планировании покупки робота-пылесоса

23. May 2018, 08:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

Решение приобрести высокотехнологичное устройство для уборки пола редко бывает спонтанным. Такая покупка носит характер долгосрочной инвестиции, поэтому ее, как правило, тщательно продумывают и предварительно обсуждают на семейном совете. Однако мечты о том, что наведение чистоты в доме будет перепоручено умному механизму, могут быть несколько омрачены понятным беспокойством. Не секрет, что при эксплуатации подобных устройств пользователи сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Поэтому перед приобретением робота-пылесоса необходимо поразмыслить о том, какие бытовые привычки семьи он изменит, а какие – нет.

 

1.Если в доме есть лестница…

 

…то ее уборка останется обязанностью человека. Робота, умеющего ходить по ступенькам, iRobot производит пока только для спасательных работ. Однако все роботы-уборщики iRobot опознают лестницу как препятствие, так что само ее наличие не помешает ему заниматься своей работой. В процессе уборки устройства iRobot подстраиваются к конкретному помещению, учитывая его параметры. Благодаря специальной системе сенсоров и программ, позволяющей роботу ориентироваться в пространстве, он охватывает максимально возможную поверхность пола, проходя по несколько раз по каждому участку для тщательной уборки. И, разумеется, модель робота надо выбирать, исходя из площади и конфигурации дома.

 20180523094240-31207.jpg

FOTO: irobot.tagworldwide.com

2. Порядок не порок

 

Часто приходится слышать, что робот-уборщик – это, конечно, замечательно, но наводить порядок он будет только после того, как вы сделаете это сами: пол должен быть освобожден от всего лишнего. А как же дети с их всегдашним милым хаосом?! Но поверьте: освобождение пола от всего лишнего не занимает много времени. И детям пойдет только на пользу, если они научатся класть свои игрушки на место, а не разбрасывать их повсюду. Так что появление робота в доме обычно обеспечивает не только чистые полы, но и порядок – и взрослые, и ребятишки привыкают хранить свои вещи там, где полагается.

 

3. Нужды домашних животных

 

Иногда животные проявляют повышенный интерес к новому устройству. В Интернете полно видеороликов, где коты катаются на роботе или собаки пытаются с ним играть. Взаимоотношения робота и животного – это отдельный вопрос, и все же гораздо важнее другой момент: приучен ли ваш питомец справлять свои нужды в отведенном для этого месте. Столкнувшись во время уборки с оставленной на полу кучкой, робот попытается ее убрать и в итоге размажет по всему полу. Так что если животное не привыкло к лотку или не пользуется им по другим причинам – например, из-за недомогания или возраста, хозяевам лучше планировать уборку пола на то время, когда в доме будет кто-то, кто присмотрит за четвероногим другом. Да, существуют сенсоры, которые способны распознавать «неприкасаемые» объекты, но оснащать ими роботы-пылесосы не представляется целесообразным: спрос на устройства с такой функцией невелик, и дополнительные расходы на их производство не окупятся.

 20180523094543-11804.jpg

FOTO: irobot.tagworldwide.com

Интересный факт

 

История компании iRobot началась в 80-е годы в Массачусетском технологическом институте, где профессор Родни Брукс создал целое новое направление робототехники – поведенческую робототехнику. Его вдохновило наблюдение за муравьями, которые выполняют сложные задачи, руководствуясь простыми знаниями и алгоритмами. Вот уже 27 лет iRobot занимается разработкой и производством роботов, которые помогают людям, выполняя скучную или опасную работу – в домашних условиях, в труднодоступных для человека местах и в условиях природных или техногенных катастроф.

 

4. Роботы для разных видов уборки и напольных покрытий

Для наилучшего результата уборки следует выбирать iRobot с учетом типа напольного покрытия. Одни роботы, например, из серии iRobot Roomba, предназначены для повседневной сухой уборки: они собирают мусор, шерсть животных, волосы, пыль; за ними легче всего ухаживать. Другие – такие, как iRobot Braava и iRobot Braava Jet, – осуществляют влажную уборку. Теоретически можно создать универсальное устройство, которое бы справлялось с чисткой всех напольных покрытий, сочетая в себе функции пылесоса и полотера. Но это увеличило бы стоимость чудо-помощника, а также его вес и габариты. У крупного робота возникли бы затруднения с доступом в узкие места и пространство под мебелью, а значит, качество уборки снизилось бы. С увеличением размеров робота возросло бы и его потребление электроэнергии. (Заметим, что современные роботы-уборщики работают на аккумуляторах и не могут позволить себе расходовать энергию неэффективно.) Поэтому логично вложить все функции не в одного, а в двух роботов, чтобы каждый тщательно и в высшей степени качественно выполнял свою задачу.

 

5. Максимально освободить место

 

Чтобы робот как можно лучше справлялся с работой, важно не только убрать все лишнее с пола, но и продумать размещение мебели. Стулья с недостаточно большим расстоянием между ножками лучше поднять, а небольшие предметы, стоящие на полу, перенести в другое помещение. Узкие ниши, пушистые ковры, провода, тянущиеся по полу, – все это тоже нужно учитывать. Впрочем, один раз критически оценив возможные помехи и ликвидировав их, впоследствии вы будете заботиться только о том, чтобы не нарушать заведенный порядок. Следует иметь в виду, что iRobot для сухой чистки пола способен преодолеть препятствия высотой не более 1,5 см.

 20180523094848-89059.jpg

FOTO: irobot.tagworldwide.com

6. Повседневная уборка

 

Надо понимать, что iRobot не создан для генеральных уборок. Он предназначен для того, чтобы поддерживать чистоту в доме постоянно – поэтому его надо использовать ежедневно. Если вы думаете, что это чересчур, то загляните после уборки в пылесборник. Вы удивитесь, сколько мусора накапливается за сутки в, казалось бы, чистом доме.

 

7. Изменение привычек

 

Каждодневное использование iRobot, скорее всего, потребует изменения некоторых ваших домашних привычек. Если члены семьи к этому готовы, то поддерживать порядок вам будет легко. iRobot приучит детей вечером, после игр, раскладывать свои вещи по местам, и с утра, отправляясь по делам, вы сможете доверить уборку пола роботу. Это большое удовольствие – возвращаться домой, зная, что вас ждет чистота, и не спорить о том, чья сегодня очередь подметать и пылесосить.

 

iRobot – это долгосрочная инвестиция. В чистые полы, в безопасную среду, но главное – в ваше свободное время. Запишитесь на тест-драйв iRobot и проверьте, сколько грязи он может собрать, пока вы играете с детьми, готовите ужин или смотрите любимый сериал!