Как играть с ребенком, чтобы способствовать его общему развитию?

Как играть с ребенком, чтобы способствовать его общему развитию?

18. Jan 2021, 13:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

Игра - это не только способ заполнить время, она также влияет на многие аспекты развития ребёнка. Как играть с малышом, чтобы способствовать его развитию?

Почему игра играет важную роль в развитии ребенка?

Игра не только приносит радость, но и положительно влияет на самочувствие. Играя, дети оживляют игрушки, взаимодействуют с другими, таким образом учатся жить в обществе и реагировать на окружающую среду. Играя с любимыми героями, он отыгрывает разные роли, задумывается, что чувствует и думает его герой, а также представляет, что другие могут о нём подумать. Такой подход позволяет ребёнку развивать сочувствие, распознавать эмоции других и реагировать на них.

Играя с другими, ребёнок учится работать в команде, делиться. Строя с малышом игрушечные кубики, поговорите о конструкции, элементах, которые будут использованы в постройке. Убедитесь, что он умеет делиться. Это особенно важно для единственных с семье детей, которые привыкли иметь при себе все игрушки.

Совместная игра положительно влияет и на самооценку. Благодаря совместным играм, во время которых мы уделяем 100% внимание игровому процессу, малыш чувствует себя важным и любимым. Во время игры также важно похвалить ребёнка, показывая тем самым, что его идеи и решения интересны и вы, наверное, не придумали бы их.

Развитие мозга

Мозг состоит из двух полушарий. Каждое из них отвечает за разные функции, но благодаря сотрудничеству обоих полушарий мы можем выполнять разные действия. Этот факт играет важную роль в продвижении многих аспектов развития ребёнка.
Левое полушарие отвечает за управление, организацию, планирование и математические навыки. Правое полушарие используется для распознавания стимулов, он отвечает за воображение, интуицию, чувства и абстрактное мышление.

Играя дома, мы можем убедиться, что два полушария мозга ребёнка правильно стимулированы. Кубики для этого отлично подходят. Левое полушарие отвечает за пространственное воображение, которое используется во время строительства. Игра кубиками также стимулирует воображение и способствует абстрактному мышлению, что является задачей правого полушария.

Предложите ребёнку смешивать несколько наборов кубиков и создавать разные вещи и предметы, используя своё воображение. Позволяйте ему придумывать роли фигуркам, продумывать их характерные особенности и создавать взаимосвязи между ролями.

Моторная координация

Во время игры ребёнок развивает моторику. Наблюдая за детьми до года, мы видим, как они постепенно умеют все больше и больше, например, хватать предмет, держать его в одной руке, сознательно перемещать из одной руки в другую. Дети старшего возраста стимулируют развитие моторики посредством игры.

Начинайте с простых действий, таких как построение конструкций из кубов. Эти манипуляции учат точности, развивают пространственное воображение и улучшают работу рук.

Очень полезны различные творческие работы, поэтому стоит разнообразить задания - давайте ребёнку работать с глиной или строительной массой, раскрашивать рисунки, работать с аппликациями.
Двигательные игры, в которых необходимо сохранять равновесие, ловить мяч или последовательно выполнять несколько упражнений, также играют важную роль в развитии моторики.

Обучение через игру

Мы узнаём больше всего, когда мотивированы и процесс обучения интересен. Таким образом, мы даже не замечаем, как мозг воспринимает больше информации. Например, при просмотре сериала, фильма или разговоре на иностранном языке мы учим и запоминаем новые слова намного быстрее и лучше, чем заучивая их по книге. То же самое и с детьми. Занимаясь приятными занятиями, например играя, детям легче усваивать новые идеи и навыки.

Познакомьте детей с новыми красками, играя с кубиками. Вы можете попросить блок определенного цвета или попросить ребёнка назвать вам цвет блока, который он вам дал. То же самое и с обучением счету. Скажите, что вы берёте первый блок, затем второй и третий. Спросите, сколько у него кубиков, а сколько у вас?

Играя с вами вместе, ребёнок не только получает удовольствие от совместного времяпрепровождения, но и развивается. Это позволяет ему сопереживать обществу, координировать движения, приобретать организаторские способности и уверенность в себе. Для организации досуга малышу не нужно много вещей - простые игрушки, которые имеют широкий спектр применения, а также предметы домашнего обихода.