Книжный клуб: начинаем рассказ (занимайте места!)

Книжный клуб: начинаем рассказ (занимайте места!)

21. Dec 2020, 19:01 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Продолжим знакомство с нашей книжной полкой, которую мы регулярно пополняем в замечательном магазине Mnogoknig.

На повестке дня еще одна восхитительная книга дуэта Джулии Дональдсон и Акселя Шефлера с переводом Марины Бородицкой - «Улитка и кит». Издательство «Машины творения».

Книга в твердой лакированной обложке, качественная и яркая печать, плотные мелованные листы, оригинальный формат (255x285x10 мм).

Приобрести книгу можно ЗДЕСЬ.

Данная книга победила в конкурсе BBC, как лучшая иллюстрированная книга для чтения вслух!

Early Years Award, как лучшая книга для дошкольников!

Giverny Book Award, как лучшая научно-значимая книжка с картинками!

«Улитка и кит» — это излучающая добро детская книга, которая легко читается, с невероятно красивыми красочными иллюстрациями, книга – картина, к тому же с глубокими мыслями, заложенными в ней.

Перед нами история о маленькой улитке, которая не побоялась осуществить свою мечту – кругосветное путешествие, ее не остановили ни осуждения других, ни сложности, ни кажущаяся невозможность осуществления желаемого, она начала думать, действовать и победила.

Ах, сколько всего, путешествуя с китом, повидала улитка! Сколько мест, природных явлений, животных и их среду обитания - тут ребенок увидит разнообразные погодные условия, климат.

А сколько раз героине было тяжело, скользко, холодно, жарко, вот так сила воли малышки!

Маленький читатель прочувствует вместе с путешественницей невероятную красоту, просторы и мощь нашей планеты Земля.

Кульминация же рассказа ждет впереди – беда и счастливое спасение!

По вине людей Кит оказался выброшенным на берег...

Но и тут наша крошка героиня не растерялась и с помощью смекалки, и по зову доброго сердца смогла спасти от гибели своего большого друга!

Если быть внимательным, то в книге затронута и экологическая тема, ребенок скорее всего не заметит, но взрослый ведь подскажет. Это беда, приключившиеся с китом по вине человека, а также на рисунках можно разглядеть следы загрязнения природы, оставленные человеком.

Эта история учит идти к своей мечте, доброте, дружбе, любознательности, показывает, что если у тебя доброе, храброе сердце и умная голова можно творить великие дела, даже если ты маленький и внешне будто бы не значительный - ты можешь стать «большим» и творить великие дела.

Ну а самые маленькие читатели, которые в силу возраста пока что не улавливают глубокого смысла истории - просто будут наслаждаться красивым слогом, картинками и изобилием деталей на них, а также доброй историей о путешествии.

Что еще интересно: на иллюстрациях к книгам дуэта Дональдсон и Шеффлера можно найти изображения героев из других их произведений. Например, в книге «Улитка и кит» это обезьянка из книги «Хочу к маме!», о которой я напишу в следующем блоге, и Груффало, о котором писала в предыдущем блоге.

Приятного вам прочтения и до встречи в следующих блогах!