Развитие малыша на одиннадцатом месяце жизни

01. Dec 2020, 10:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ну что, дорогие родители... Неужели настала финишная прямая – и вот совсем чуть-чуть, совсем немного и нашему крохе исполнится целый год!

Или всего лишь один годик…

Первый год, он как лето – то есть, маленькая жизнь. Такая яркая, непредсказуемая, невероятно интересная и временами весьма непростая.

На ум приходят бессонные ночи, налаживание грудного вскармливания, догадки – от чего же наш малыш плачет и полные отчаяния попытки его успокоить. Но не только это. Еще была первая осознанная улыбка при виде мамы или папы, первое агу или даже слог – ма, па, а может и ба. Пушистый локон на любимой макушке, первые смешные зубки, интерес к игрушкам, а потом уже как карусель, все быстрей и быстрей, все выше и умопомрачительней – появляются новые навыки, укрепляются физические умения, мозг неустанно растет и развивается. Перед нами уже самый что ни на есть настоящий, правда еще совсем маленький человечек.

И если в первые месяцы после рождения, в общем-то, все младенцы очень похожи – они нуждаются в мамином присутствии, много спят и любят покушать, то к году - это уже личность, со своим характером, темпераментом, с определенными ожиданиями и реакциями на окружающий мир.

Теперь вы с уверенностью можете сказать о своем крохе – да, он у меня неуемный сорванец или – мой малыш скромный тихоня.

А каков ваш ребенок?

Взгляните на него. Такой родной, любимый и необыкновенный.

Вчера аккуратно, с опаской только вставал на ножки, а сегодня делает свой первый неуверенный шаг. Помним, что малыши имеют право не ходить аж до полутора лет и не нужно их интенсивно к этому подталкивать и форсировать события!

Что же детки обычно осваивают к одиннадцатому месяцу своей жизни и на что следует обратить наше пристальное родительское внимание?

Игрушки – очень актуальны разного рода мячики, маленькие и большие, резиновые и пластмассовые, гладкие и колючие. Привлекательны для малышей разнообразные тоннели, трубы по которым можно ползать, коробки, ящики. Появляется интерес к машинкам и куклам, деревянным фигуркам, а также различной домашней утвари – миски, плошки, чашки, тарелки, дуршлаги, ложки – главное, чтобы все это было легким, небьющимся и безопасным.

В качестве игрушки, а также инструмента для развития равновесия может пригодиться детский надувной круг, на котором крохе не так-то просто усидеть, полезно для сохранения баланса и ощущения своего тела в пространстве.

Интересный факт – все без исключения малыши очень не любят, когда вокруг царит бардак и игрушки хаотично разбросаны по комнате. Но стоит все положить на свои места – тут же вновь появляется интерес к игре. Не верите? Проэксперементируйте сами!

Наверняка вы не раз замечали, что детки с упоением достают с полок и из ящика только что аккуратноо сложенные туда предметы.

По-прежнему уделяем особое внимание формированию среды и разных уровней высоты, чтобы малыши естественно меняли положения своего тела, из позиции сидя, плавно переходили в ползание, затем можно и на ножки встать, сделать шаг в одну сторону, в другую и снова посидеть.

В одиннадцать месяцев малыши, как правило, охотно сидят на корточках и в этом положении любят даже играть.

По возможности позволяем деткам находиться в помещении босиком, пусть многочисленные нервные окончания на стопе стимулируются от соприкосновения с различного рода поверхностями. К тому же так малыши лучше сохраняют равновесие и меньше падают, поэтому долой носки, пусть по дорожке бегают босые ножки.

Безусловно, к этому возрасту детки уже понимают, что за чем следует, после пробуждения утренний ритуал, после обеда дневной сон, поиграли – собрали за собой игрушки, отправились на прогулку. Кстати, переодевание и смена подгузника также являются отдельным ритуалом и частью нашей каждодневной рутины. Чтобы все эти моменты проходили гладко и быстро, без слез и истерик, приглашаем малышей к сотрудничеству. И не отвлекаем кроху во время еды или переодевания игрушками, мультфильмами или книжками. Находимся вместе с ребенком в моменте и учимся необходимым навыкам самообслуживания. В будущем это ох, как нам всем пригодится!

А пока наслаждаемся беззаботным детством, когда не нужно водить малыша в детский сад. Наслаждаемся декретным отпуском, который вот-вот подойдет к концу. Цените каждый день, проведенный с вашим драгоценным малышом. Прозвучит банально, но и банальности бывают истинными: время пролетит - не успеете оглянуться, как ваш крохотный малыш превратится в самостоятельного взрослого человека. Но это уже совсем другая история.

Обнимите покрепче своего карапуза, а о комфорте и свободе движений позаботится как всегда, искренне ваш, Huggies®!