Дети-эксперты: какова цена хлеба?

29. Jun 12:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Maxima провела любопытный эксперимент, чтобы выяснить: а знают ли наши дети, сколько стоит повседневная еда? 

Мальчики и девочки младшего школьного возраста и меньше (так мне показалось по их виду) пытались определить стоимость самых привычных продуктов: молока, творога, сахара, шоколадных хлопьев для завтрака и любимого печенья.

Вот как выглядели ответы маленьких участников (в конце – цена в магазине Maxima)
1. МОЛОКО: Piens OPTIMA, 2%, 1 л, в упаковке-плёнке — 0,50 — 0,80 – 1,59 евро. Реальная цена — 0,39 евро.
2. САХАР: Cukurs OPTIMA LĪNIJA papīrā, 1 кг – 0,40 — 0,39 – 1,00 евро. Реальная цена — 0,39 евро.
3. ПЕЧЕНЬЕ: Cepumi FAVORIT ar īru krēma garšu, 160 г – 0,50 — 0,49 — 0,59 евро. Реальная цена — 0,38 евро.
4. СУХИЕ ШОКОЛАДНЫЕ ХЛОПЬЯ: Sausās brokastis kakao gliemežvāciņi DINO, 200 г – 0,50 - 0,59 – 2,00 евро. Реальная цена — 0,38 евро.
5. ТВОРОГ: Biezpiens FARM MILK, 9%, 180 г – 1,00 – 1,50 – 1,20 евро. Реальная цена — 0,49 евро.

Для ребят это была, конечно, увлекательная игра. Однако меня это видео заставило провести собственный тест и спросить свою восьмилетнюю (!) Машу: сколько, на её взгляд, стоят сливочное мороженое-«колбаса», батон белого хлеба и шоколад, которые обычно есть (и оказались вчера) на нашей кухне.

Ответы дочки: 
– батон Baltmaize ZEMNIEKU, 500 г – 1,00 евро (на самом деле – 0,59 евро);
– пломбир ванильный Saldējums OPTIMA LĪNIJA vaniļas, 500 г – 1,00 евро (на полке магазина – 0,99 евро);
– шоколад натуральный Tumšā šokolāde MIO DELIZZI, 100 г — 2,00 евро (по факту – 0,39 евро).
Оказывается, моя дочь осведомлена о стоимости продуктов лишь приблизительно, но хотя бы её ошибки не резали слух…

Участники эксперимента Maxima были точнее в своих оценках и даже близки к истине. Кроме того, ребята понимали, что еда в принципе не должна быть дорогой, чтобы родители могли обеспечить продуктами дом. 

Правильная идея – обучить детей тому, что деньги взрослыми зарабатываются, и чаще всего нелегко. Еда стоит денег, и от этих расходов невозможно отказаться ни одной семье. Полезно с детства ориентироваться в стоимости продуктов, учиться правильно питаться и экономно планировать семейный бюджет. Эти знания очень им пригодятся!

Думаю, надо объяснять детям, что все покупки делятся на два типа: желаемые и необходимые. В первую очередь нужно покупать необходимые вещи (продукты, одежду по сезону и т. д.). И только если останутся деньги, можно порадовать себя и взять что-то из списка желаемого!

Автор: Мила Гладилова