Чем увлечь детей на даче?

Чем увлечь детей на даче?

16. May 2020, 12:47 Jelena Velichenko Jelena Velichenko

Сегодня обстоятельства такие, что многие потянулись за город, к земле поближе.

По этому поводу на меня нахлынули воспоминания из своего детства.

В нашей семье и у родителей, и у бабушек, дедушек всегда были огород, а потом и дача. Свежий воздух, речка, своя молодая картошка с укропом и сливочным маслом, шашлык приготовленный на огороде, общение с соседями и музыка, которая звучала на весь огород, обливание водой и смех... Этот запах детства. Я вспоминаю это с радостью и улыбкой на лице.

А ещё, с особенным теплом и радостью я вспоминаю, что на огороде нам с младшей сестрой выделили каждой по маленькому участочку-огородику, где мы выращивали сами, то что хотели. Мы брали семена, саженцы и выращивали их, прослеживая весь процесс. Это было очень увлекательно. Родители не вмешивались в то, как мы это делаем, только иногда направляли своими советами. Я выращивала клубнику, зеленый салат, петрушку, укроп, цветы, куст крыжовника.

Процесс копания в земле и наблюдение за плодами своих трудов давали ни с чем не сравнимый заряд энергии, сил, радости и осознание того, что я могу делать нечто важное и полезное самостоятельно.

Хорошо бы сейчас использовать такую возможность на благо наших детей. Выделить им свой огородик, где они могут сами решать что и как делать, попробуют себя, наберутся сил подальше от гаджетов и информационного шлака.

Друзья, поделитесь, пожалуйста, как вы используете для детей время на даче?