Театр теней дома

Театр теней дома

25. Mar 2020, 22:23 Veronika Veronika

     А вы знали, что можно посетить театр не выходя из дома, да еще в вип-зале ,на самых лучших местах? 

     Конечно можно! Если в театр идти нельзя, то пусть театр идет к нам ! 

  Театр теней – невероятное зрелище, которое нравится детям любого возраста, от  малышей до  школьников, которые с удовольствием принимают участие в подготовке спектакля и придумывают собственные сказки для представления.

За счет того, что из картона можно вырезать практически все, кукольный театр теней представляет необозримое поле для полета детской фантазии.

 Для того, чтобы создать театр теней нужно совсем немного:

1. Свет - это может быть простая настольная лампа, фонарик ,любой другой светильник с направленным светом, фонарик на телефоне. 

2. Экран – полупрозрачная  белая плоскость, которую можно сделать из разных материалов – калька, белая тонкая простынь, обыкновенный ватман или листы белой бумаги. Рамкой для экрана может служить прорезанная крышка от любой коробки, или коробка . 

 Нужно сделать в коробке 2 отверстия ввиде экрана. Прикрепить к отверстию белый лист бумаги ( или другой материал ) И не забыть вырезать прорези на дне для того, чтобы было проще управлять фигурками.



3. Персонажи  – для них понадобится черный картон ( черный ,чтобы тени были более четкими ) и шпажки ( палочки от суши, трубочки..и т.п.). Вырезать героев( можно скачть из интернета или срисовать )  и приклеить на шпажки. 

Еще ! можно сделать спектакль «цветным», использовав цветные лампочки или фильтры, которые можно закрепить на лампе. Получается очень необычно и завораживающе. 

Театр теней развивает не только фантазию, но и стимулирует речь. Если вырезать фигурки любимых героев , то ребенку будет очень интересно рассказать хотя бы что-то ))) Я как-то для своего молчуна вырезала любимых Микки Мауса и его друзей ! Столько счастья было и столько много историй ! Я даже не ожидала столько услышать ))))) 

 

 

                Подготовка к спектаклю может быть необыкновенно веселой ,и конечно само представление. Можно детям предложить сделать билеты, афишу . Подумать о меню в  буфете для антракта. 

                Творите с детьми и получайте от занятий удовольствие !!!