Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

03. Mar 2020, 09:48 Veronika Veronika

Всех поздравляю с началом прекрасного времени года, с весной! 

 Все расцветает, зеленеет и пахнет. Отличное время, чтобы с детками посадить растения и понаблюдать за изменениями их роста!

Этим можно дать ребенку знания об условиях, необходимых для роста растений (почва, влага, тепло, свет), а также развить желание добиться результата, любовь к растениям, желание ухаживать за ними. 

ЧТО сажать? 

- зелень (салаты, укроп, петрушку, лук, мяту, мелиссу, душицу (орегано)

- корнеплоды (морковь, редис, горох, фасоль, бобы)

- плодово-ягодные (огурцы, кабачки, тыкву, арбуз) 

Чтобы растения быстрее взошли, полейте их при посадке теплой, а не холодной водой; закройте сверху горшок пищевой пленкой. Получится маленький парничок (тепличка).

              

Еще, как вариант, если не сажать семена, то можно просто принести с улицы веточки, поставить в воду и наблюдать, как распускаются почки-листочки.

Мы однажды сажали тыкву на балконе в горшке. Дети с удоволствием наблюдали, ухаживали  и выросла тыква, настоящий плод. Они относились к ней, как к ребеночку))) Это очень мило. Невероятную радость приносит результат - когда крошечная семечка превращается в растение. Дети чувствуют себя немного волшебниками)) 

kilian kilian 03. Apr 10:31

А мы выращиваем на подоконнике что цветы, что рассаду, а вы? У нас достаточно много света, солнечная сторона, поэтому и без ламп всё хорошо всходит. Один нюанс, в том году у меня очень сильно сохли листья на огурцах, девочки, быть может у кого-то такая же ситуация была? Как справлялись? Потому как переживают что делать, чтобы в этом году такого не было. Вот, пока что тут читаю https://ogorod-bez-hlopot.ru/u-ogurcov-na-podokonnike-soxnut-listya-prichiny-metody-lecheniya.html что делать, если пожелтели листья у Огурцов на подоконнике, но быть может и вы знаете какие-то действенные методы? Очень не хотелось бы, чтобы этот раз все повторилось