В День судебных исполнителей по всей Латвии приглашают на бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей и родителей

В День судебных исполнителей по всей Латвии приглашают на бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей и родителей

01. Mar 2020, 05:46 Мамин Клуб Мамин Клуб
5 марта, в День судебных исполнителей, будет возможность получить очную бесплатную юридическую консультацию в офисах судебных исполнителей по всей Латвии. Также можно будет получить консультацию, позвонив в офис судебного исполнителя.

По закону ребенок имеет право поддерживать личные общение и прямой контакт с любым родителем, даже если они больше не живут вместе. Разведённые родители могут договориться об осуществлении своих прав общения с ребенком самостоятельно. В случае возникновения спора - например, когда другой родитель создает препятствия и создаёт необоснованные условия, порядок осуществления прав доступа определяется судом и ему помогают судебные исполнители. Каждый родитель имеет не только право, но и обязанность поддерживать личные отношения с ребенком.
«Вопрос права на общение часто очень эмоциональный, особенно это очевидно, когда дело доходит судебных исполнителей. Наиболее распространенными случаями являются случаи, когда один из родителей не общается с ребенком, и другой родитель вынужден обратиться за помощью к судебному исполнителю. Опыт показывает, что когда дело принимает серъёзный оборот - у родителей возникает много вопросов, но они не хотят связываться друг с другом, и судебный исполнитель выступает посредником. Самая большая проблема возникает, когда один родитель избегает контакта не только с другим родителем, но и с судебным приставом и не следует указаниям. Следует всегда иметь в виду, что главной жертвой в таких ситуациях является ребенок. Он не должен становиться заложником конфликта между родителями. Взрослые должны показать пример успешного разрешения своих разногласий и поиска компромисса», - объясняет Ивета Крука, председатель Совета судебных исполнителей Латвии.
Судебные исполнители приглашают граждан обратиться за бесплатной юридической консультацией. Список адресов и телефонов всех офисов судебных исполнителей можно найти на сайте Совета присяжных приставов Латвии по адресу www.lzti.lv в разделе Присяжные приставы.
Обратиться за бесплатной консультацией можно, позвонив или отправив электронное письмо. Важно, что любой желающий может обратиться к любому судебному приставу. Например, если человек живет в Риге, ему не обязательно посещать судебного пристава там же, можно посетить любого судебного исполнителя в любом другом городе Латвии. Желающие могут также позвонить любому судебному исполнителю по всей Латвии.
Дни судебных исполнителя - инициатива, запущенная в 2016 году Советом присяжных судебных исполнителя Латвии. Их цель - дать людям свободный доступ к юридическим консультациям и узнать больше о работе судебных исполнителя в Латвии.