Рождественский Вертеп своими руками

Рождественский Вертеп своими руками

03. Jan 2020, 01:26 Veronika Veronika

 Есть одна прекрасная старинная традиция ставить в доме Рождественнский вертеп накануне праздника. Можно купить готовый, можно смастерить самим. Детям запомнится история Рождества быстрее, если можно не только слушать, но и потрогать, поиграть с фигурками и перессказать. 

Мы делали Вертеп сами. На самом деле не нужно много материала для него.

Нам понадобились для куколок:

- втулки (для тела)

-шарики ( для головы) 

- фетр ( для платьев) и кусочки ткани на подобии льна, или мешковины

- ватные палочки ( для рук)

- веревка

- пистолет с горячим клеем ,чтобы это все склеить 

И собственно ВСЕ. Далее на фото более подробно можно увидеть.

Животных для Вертепа можно вязть из игр, которые есть дома. Если нет, то их можно тоже смастерить из картона.

Пещеру Рождества мы сделали из картона. Соединили детали картона с помощью клея. Не забыли об Ангеле и Звезде))

Можно сделать вообще из минимальных затрат, например вырезать из картона фигурки участников, приклеить на палочки. Выключить свет и рассказать историю наподобии театра теней! Очень развивает воображение! 

Сделав Вертеп нужно что-то рассказать ))) Я предлагаю вот такую Историю: 

Отец Иисуса — Господь, но Иосифу была доверена важная миссия — вырастить и воспитать сына Божьего.

Перед самым рождением Иисуса Иосиф с Марией вынуждены были отправиться в город Вифлеем, так как царь приказал провести перепись населения. В Вифлееме было очень много людей и все дома и гостиницы были заняты теми, кто прибыл на перепись, поэтому Марии с Иосифом пришлось заночевать в пещере вместе со скотом. Именно в эту ночь и родился маленький Иисус. Поскольку в пещере не было кроватки, младенца пришлось положить прямо в ясли. Ясли — это ящик, из которого едят животные, и он обычно заполнен сеном. Именно на это мягкое сено и положила Мария своего новорожденного малыша.

В честь этих яслей и назвали ясли в детском садике, в которые ходят детки возрастом до трех лет.

Но вернемся к нашей истории. В эту же ночь неподалеку проходили пастухи со своим стадом и увидели яркий свет и ангела, который возвестил о рождении спасителя, который пришел на землю, чтобы спасти всех от грехов. Также ангел велел пастухам отправиться к младенцу и рассказал, что он лежит в яслях.

Также в ту ночь на небе появилась яркая звезда — Вифлеемская, которая указала путь к новорожденному младенцу мудрецам-волхвам. Они догадались, что свет звезды возвещает о рождении Спасителя и отправились к нему с дарами. Волхвы знали, что Иисусу суждено стать Царем Небесным на земле.

Правящий в те времена царь Ирод тоже услышал весть о рождении царя и испугался, что Иисус может заменить его на троне, потому велел убить всех младенцев в городе. Сыну Божьему чудом удалось уцелеть.

Примерно так )) 

Всех С Новым Годом! С Рождеством всех тех, кто отпраздновал и с  наступающим Рождеством  тех, кто еще собирается встречать ))