Домашнее развитие для двухлетки

Домашнее развитие для двухлетки

15. Apr 2019, 05:34 VitaMuižniece VitaMuižniece

Привет, МК. :) 
Как настроение? Весна наконец-то с нами! 

Сегодня хочется поговорить о домашнем развитии ребёнка. 
Поля у нас очень активная, любознательная и весёлая девочка. В сад ходит давно. Конечно большую часть времени дочка проводит в саду и для меня это огромная разгрузка. Но в последнее время я начала замечать что ей "тесно" дома. В саду они много лепят, рисуют, слушают музыку и т.д. и в связи с этим я решили обустроить дома развивающий уголок. У нас есть книжки которые мы любим листать и рассматривать. Есть доска на которой можно рисовать, пластилин, краски, карандаши и т.п. 

Паулина достаточно хорошо говорит, знает очень много зверей и знает как они "говорят". Активно бегает, прыгает и познаёт мир. По-этому я решила начать с изучения форм. 
Для наглядности я нарисовала вот такие вот плакаты. 

1) треугольник 
2) квадрат
3) круг

В магазине Многокниг я нашла вот такую книжку. Идеально подходит нам по возрасту и восприятию. Что немаловажно, книжка из плотного картона. Можно разок и на зуб попробовать))

В прошлом году я купила пальчиковые краски, но долгое время не решалась давать ими рисовать. Не решалась именно из-за боязни грязи) это же краски! Первый раз мы этими красками рисовали рисунок дедушке на день рождения. 
С тех пор краски не частый, но всё же гость в наших домашних занятиях. 

Сначала мы рисовали только пальчиками, теперь научились использовать кисточки. 

Пластилин это наше всё! Дочка готова часами лепить колбаски, шарики, цветочки и т.д. 

На День Рождения мы с папой подарили Паулине большой набор пластилина плэйдо. В первую очередь этот пластилин идеально подходит для начинающих исследователей и что важно (!)-  если ребенок возьмет его в рот, то ничего страшного не случится)

Есть несколько деревянных игрушек для изучения форм и цвета. 

Некоторые идеи для игр я черпаю в интернете. Совсем недавно я увидела одно видео, где дети играли вот в такую игру.

На картонках были нарисованы ножки и ручки и ребенку наступая на картонку нужно соответственно поставить ручку, ножку или и то и то на картинку. 

Первый раз Поля не совсем поняла смысл. Но пройдя задание пару раз, всё стало очень хорошо получаться. 

Но самое важное в этом всём это время! Время, которое мы готовы проводить со своими детьми. Каждая минута, проведённая вместе сейчас, это огромный вклад в будущее.

Всегда ваши, Вита и Удивительный человек! 

VitaMuižniece VitaMuižniece 16. Apr 2019, 18:05

Ой, Маргарита, как я тебя понимаю))))) у нас тоже такое проскакивает)

Эхх, когда мой играет в пластилин, всё сводится к тому, чтоб намешать цвета, получив новый, серо-буро-малиновый цвет ... А - потом по возможности размазать это по интерьеру, шпионски, пока не запалили...

VitaMuižniece VitaMuižniece 16. Apr 2019, 16:36

Спасибо 😀 такие фигурки как раз с али у нас когда-то были, но растерялись ещё за долго до того как к ним появился правильный интерес)

TEHbKA TEHbKA 16. Apr 2019, 13:38

Прекрасные "обучалки-развивалки" для ребёнка 😀
Думаю, Ваши фигуры лучше обвести фломастером, чтобы картинки не заставляли напрягать зрение (или это так на фото тускло выглядит).
Посоветовала бы приобрести плакат говорящая азбука. Очень помогает изучить буквы, звуки, алфавит, загадки, стишки. Детям, как правило, очень нравится и результат есть (проверено на личном опыте и опыте моих знакомых).
Относительно изучения форм: на алиэкспресс продаются такие пластиковые яички. Их открываешь на две половинки - там разные фигуры и цвета. Очень интересная штука.
Успехов дочурке в познании мира 😀