6 способов, как умные дома обеспечат развлечение и безопасность ребенка

6 способов, как умные дома обеспечат развлечение и безопасность ребенка

03. Dec 2015, 16:50 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приоритетом для родителей является забота о безопасности и благополучии ребенка не только вне дома, но и в самом жилище, вследствие чего родители стараются сделать его максимально отвечающим потребностям ребенка и его безопасности.

 

Пока ребенок еще маленький и полон желания знакомиться со всем, что имеется в жилище, родителям приходится регулярно присматривать, чтобы ребенок не подносил пальцы к розетке или не смог добраться до какого-нибудь электрического устройства. Но иногда родителям бывает достаточно отвлечься всего на секунду, а ребенок уже около розетки.

Между тем, когда наступает подростковый возраст, ребенок возвращается домой намного раньше, чем родители, и может „засидеться” за компьютером или телевизором, но родители не в состоянии это предотвратить, пока не вернутся домой.

Именно поэтому руководитель представительства центра автоматизированных систем управления зданиями JUNG в Восточной Европе Раймундас Скурденис обобщил несколько полезных способов, с помощью которых умный дом может помочь родителям позаботиться о ребенке. 

Безопасные для детей розетки и выключатели

Одна из наиболее полезных функций умного дома – способность защитить ребенка от ударов электрического тока, благодаря специальным, безопасным выключателям и розеткам.

Во-первых, в жилище можно установить такие розетки, поверх которых имеются специальные крышки, не позволяющие пальцам ребенка попасть в розетку.

20151203165646-28620.jpg

Во-вторых, родители могут установить в жилище выключатели, в которые невозможно вставить ничего другого кроме соответствующего разъема. Эти выключатели не позволяют вставить в отверстия розетки ни карандаш, ни вилку, ни детские пальчики, благодаря чему они служат для родителей отличным помощником в заботе о безопасности ребенка.

20151203165624-47455.jpg

Полезной функцией является также обеспечение небольшого освещения в местах, по которым перемещается обитатель дома. В выключатели и розетки можно вмонтировать лампочки, которые включаются от сенсоров движения. Они включатся в тот момент, когда сенсор почувствует движения и шаги.

20151203165717-96217.jpg

Подобная функция выключателя дает родителям дополнительное чувство уверенности, что в тех случаях, когда ребенок среди ночи решит отправиться, например, в туалет, то он будет видеть весь путь и ступеньки, таким образом будет устранена возможность споткнуться.

20151203123217-39349.jpg

Защита от горячих устройств

Еще одно преимущество умного дома заключается в том, что родители смогут устанавливать, какими электронными бытовыми устройствами ребенок сможет пользоваться, а какие включить не сможет. Умная система узнает каждого члена семьи по присвоенному ему коду или отпечатку пальца, таким образом она узнает ребенка и не позволит ему, например, включить утюг или кухонный комбайн.

Родители смогут быть совершенно уверены, что во время их отсутствия или даже в то время, когда они сами находятся в другой комнате, ребенок не сможет причинить себе вреда, включив какое-нибудь устройство, отмечает Р. Скурденис.

Ребенок не сможет целый день провести возле телевизора или компьютера

В системе умного дома можно также запрограммировать выключение телевизора или компьютера через определенный период времени после его включения. Эта функция пригодится тем родителям, которые приходят с работы намного позже, чем ребенок – со школы. Родители в таких случаях лишены возможности контролировать – выполняет ли ребенок домашние задания или проводит время за просмотром телевизора или играя в игры на компьютере, что ничуть не полезно для детского здоровья. Поэтому такая функция умного дома обеспечит то, что ребенку, хочет он того или нет, придется придумывать какой-то другой, более здоровый и полезный вид досуга, поскольку по окончании установленного в системе времени компьютер и телевизор выключатся, и включить их можно будет только в тот момент, который родители укажут системе умного дома.

Нейтрализация бактерий во имя здоровья ребенка

Р. Скурденис: „Иммунитет у детей намного слабее, чем у взрослых, из-за чего у них более высок риск инфицирования вирусами. По этой причине в жилище особенно важно заботиться о гигиене, регулярно мыть и дезинфицировать комнаты, а также имеющиеся в доме мебель и устройства. Но нередко, убираясь в доме, родители забывают о небольших и не бросающихся в глаза элементах дизайна – выключателях и розетках. Но именно они иногда оказываются самыми грязными устройствами в жилище, на которых размножаются и распространяются вредные бактерии. Поэтому в жилище, в котором находятся дети, полезно установить антибактериальные выключатели, которые, благодаря ионам серебра, обладающим бактерицидными свойствами, останавливают появление бактерий, вирусов или грибков и полностью устраняют риск инфицирования".

20151203123247-66700.jpg

Не придется сердиться на ребенка из-за не выключенного света

Каждому родителю знакома ситуация, когда ребенок забывает выключить свет в комнате, из которой он вышел, и подобная ситуация не меняется, сколько бы ребенку о ней не напоминали. Во избежание подобных случаев, в доме пригодится автоматическое управление освещением. Сенсоры движения включат свет, когда кто-нибудь войдет в помещение, и выключит, когда из него уйдут.

Благодаря этому, родители могут не беспокоиться из-за напрасного расходования электричества, что и является вторым положительным аспектом данной функции, – автоматическое управление освещением сэкономит средства, ведь свет будет гореть только в тот момент и в том помещении, где находится человек.

Герои мультиков и имя ребенка на выключателях

В дополнение к тому, что родители делают жилище максимально безопасным для ребенка, родителям всегда хочется оборудовать детскую комнату так, чтобы она демонстрировала интересы ребенка, была для него удобной и интересной – значит такой, чтобы ребенку хотелось там находиться.

Приятный цвет стен с увлекательными рисунками или мебель, изготовленная в форме любимого предмета или детского героя, в наше время являются излюбленными элементами дизайна детской комнаты.

Тем не менее, дизайн детской комнаты могут создавать не только рисунок на стене или, например, кровать в форме машины.

В наше время создать интерьер детской комнаты можно также с помощью выключателей и розеток, на которых можно нарисовать любимых детских героев из мультфильмов или написать имя ребенка, или же изобразить что-то другое, что только пожелает душа ребенка или родителей, создав оригинальный дизайн, пробудив приятные эмоции и веселье, а также вызвав у ребенка желание находиться в своей комнате.