Гуляем босиком

Гуляем босиком

12. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зеленая трава, золотистый песок будто кричит всем вокруг – "Снимайте обувь, ходите босиком!", но многие не слыша, проходят мимо в своей обуви. Стоит ли прислушаться к манящему голосу матушки природы, насколько полезно отпускать детей гулять босиком расскажет физиотерапевт Маминого Клуба Кристина Асонова.  

Ни для кого не секрет, что на ступне человека располагается множество нервов, которые влияют на печень, сердце, почки. Эти нервы взаимосвязаны со всем человеческим телом, именно поэтому прогуливаясь босиком по камням, песку, траве – это хорошее упражнение для организма.

Прежде чем отпустить ребенка погулять босиком на улице, удостоверьтесь, что погода соответствующая, но не забывайте, что иногда бывает так, что маме холодно, а малыш в такую погоду будет чувствовать себя вполне комфортно.

Бывает, что опуская малыша на землю, он поджимает ножки, показывая, что ему совершенно не нравится то, что вы задумали. В таком случае стоит адоптировать ребенка к прогулки без обуви. Оденьте ему носочки на какое-то время, постепенно он привыкнет и их можно будет снять. Чем больше ребенок будет гулять босиком, тем больше у него будут развивать рецепторы стоп, что полезно для осанки, да и просто для развития малыша.

Если хотите отпустить ребенка побегать босиком по пляжу, не забудьте удостовериться, что песок не слишком горячий. Почему-то родители об этом всегда забывают. Беганье босиком по песку очень полезно, это идеальное упражнение, хождение по неровным поверхностям укрепляют ступни и ножки малыша.

Хождение босиком закаляет организм, для ног это отличный массаж, к тому же такими прогулками можно исправить плоскостопие.  Пускайте своих детишек бегать босиком, присоединяйтесь к ним и наслаждайтесь летом!

Мамин Клуб

Мамин Клуб

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков