Сколько ребёнку нужно пить?

Сколько ребёнку нужно пить?

18. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Взрослому человеку в тёплое время года нужно принимать много жидкости. Как знать, сколько и как часто давать пить малышу? Это мы спросили у эксперта Маминого Клуба педиатра Ирены Путныни.

Как рассказывает врач, что количество жидкости (воды или зелёного чая)  ребёнку нужно давать в зависимости от многих факторов. Один из них это возраст: «Если говорим о младенце, который кушает мамино молочко и его ещё не прикармливают, то ему вполне хватает грудного молока.

И чем старше ребёнок, тем объём жидкости увеличивается, но это зависит и от конкретного ребёнка», объясняет педиатр.

Чтобы знать, как много жидкости необходимо для твоего ребёнка в жаркую погоду, нужно иметь в виду не только вес, но и оценить его питание. «Например, если ребёнок ест много густой пищи, то количество жидкости, можно считать по его весу, выпитые миллилитры на килограммы ребёнка».

«Если ребёнок пьёт много смеси (например, литр в день), практически вместе с этим он получает и необходимое количество жидкости. Если ребёнок обходится маминым молочком, он одновременно получает и еду и питьё», делится опытом педиатр.

Ещё один критерий, по которому можно оценить, давать ребёнку дополнительное питьё или нет. Это или обильное потоотделение, или у ребёнка сухие губки.

Если заметишь какой-нибудь из этих признаков, можешь предложить ему попить. Но ребёнок не выпьет больше, чем ему нужно. Поэтому ребёнку нужно всё время предлагать попить, но, если он отказывается, то наверняка в этот момент он не хочет.

Мамин Клуб

Как часто Ты своему ребёнку предлагаешь попить в жаркую погоду?