Сталидзане: дайте ребёнку ощущение опоры

Сталидзане: дайте ребёнку ощущение опоры

06. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ребёнок пытается сесть не через бочок. Говорит ли это о тонусе плечевого сустава? Как теперь действовать родителям? Консультирует физиотерапевт Кристина Сталидзане.

Вопрос:

Моему малышу 4 месяца и 1 неделя. Заметили, что когда берём его на руки, он пытается принять сидячее положение, поднимая плечевой сустав. Понимаю, что это неправильно, потому что малыши должны садиться через бочок. Малыш активно переворачивается на животик и хорошо держит головку. Скажите, что мы делаем неправильно?

Значит ли это, что у него тонус в плечевом суставе? Может ли мы сами предотвратить его неправильные действия? Или лучше пойти на зарядку для малышей?

Консультирует физиотерапевт Кристина Сталидзане:

В этом случае можно говорить о том, что ребёнок не умеет правильно опираться из-за того, что родители в ежедневном уходе за малышом не дают ощущения правильных движений.

 Несмотря на то, что последнее время родители всё больше и лучше осваивают технику хендлинга, проблема заключается в том, что они не чувствуют ребёнка и многое делается механически и с силой, а не помогая малышу.

Родители должны обращаться с малышом так, чтобы он чувствовал своё тело.

То что ребёнок в 4 месяца тянется наверх, говорит о том, что необходимо уделить внимание обстановке, тем самым снизив количество внешних раздражителей.

Мамин Клуб