Использование средств от комаров

Использование средств от комаров

27. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одновременно с тёплым временем года активизировались и насекомые, особенно комары. Особенно не приятные последствия  укусы насекомых могут вызвать у детей, так как их иммунитет слабее и укусы могут вызвать не только зуд, но и серьёзную аллергию. Поэтому важно заранее подумать о том, как уберечь детей от укусов, консультирует фармацевт Рита Утане.

Какое средство выбирать для ребёнка?

Выбирая средство для детей для начала нужно прояснить, с какого возраста детям средство можно использовать. В большей части аптек продаются средства для использования детям с двух лет, но есть особо нежные их можно использовать с года.

Средства для взрослых не нужно применять детям младше трёх лет. Нужно стараться выбирать натуральные средства, как для детей, так и для взрослых.

Противо-комаринные браслеты не рекомендуются детям моложе шести лет.

Спокойно пользоваться средствами для взрослых можно с семи лет.

Очень важно выбирать средство, подходящее по возрасту, так как в их составе меньше синтетических средств, которые могут вызвать аллергию и раздражать тонкую и чувствительную кожу.

Выбирая средство для детей, фармацевт рекомендует обратить внимание и на вид изделия – для детей больше подходит молочко или гель, а аэрозоли больше подходят для взрослых. Фармацевт в аптеке вам всегда посоветует самый оптимальный и удобный вариант.

Советы для безопасного использования средств против насекомых

Перед использованием средств фармацевт советует обратить внимание на указания по времени действия. Накладывая слой толще, чем рекомендуется, у ребёнка может возникнуть раздражение.

Рекомендуется использовать столько средства, чтобы оно покрыло открытые участки тела. Если тонкая одежда, в случае аэрозоля слой можно распрыскать и на одежду. Нельзя накладывать средство на пораненную или воспалённую кожу. Также нужно учитывать, что средство быстро впитывается в кожу, поэтому по приходу домой, смойте его.

Что касается новорождённых, то до двух месяцев не допускается нанесение химических средств на кожу, так как в это время кожа особо чувствительна. Вместо этого старайтесь оберегать ребёнка от укусов с помощью одежды, москитной сетки или марли. Такой сеткой можно обтянуть и окна в доме.

Родители не желающие использовать химические средства против комаров, могут приготовить натуральные средства дома, например, из эфирных масел, которые широко доступны в аптеках.

Для приготовления: 20-25 капель масла, столовая ложка алкоголя и столовая ложка базового масла. Для отпугивания омаров и клещей можно использовать лимонные, эвкалиптовые и лавандовые масла. Также щадящее для кожи средство из эссенции тысячелетника, которая получается после недельной выдержки в водке.

Пригодится и эссенция из гвоздики, которая получается из двухнедельной настойки в оливковом масле. Перед использованием нужно убедиться, что у ребёнка на эти травки нет аллергии. Перед использованием любого средства сначала нанесите его на маленький участок кожи, чтобы убедиться, что нет аллергической реакции.

Что делать, если ребёнка искусали комары?

Так как комары в Латвии не переносят бактерии, не нужно волноваться, что они могут инфицировать какой-то болезнью. Но обратите внимание, что нужно оберегать это место от почёсываний, так как в рану может попасть инфекция.

Зуд и припухлость может уменьшить такие средства как, например, «Fenistil gels», «Silva gels», «Octenisept» и другие. Но если эти препараты не доступны, место укуса можно смазать содовой водой или на короткое время наложить холодный компресс.

Если после укуса появилась ранка, то против инфекции поможет зелёнка. В аптечке всегда  храните противоаллергическое средство, для случаев, если пострадало особо чувствительное место. Оно поможет и в случае, если место укуса воспалилось - стало твёрдым и крепким, а также убережёт ребёнка от возможного аллергического шока.