Можно ли пить берёзовый сок беременным и детям?

Можно ли пить берёзовый сок беременным и детям?

24. Mar 2017, 11:48 Мамин Клуб Мамин Клуб

После затяжной зимы очень важно приступить к восстановлению иммунной системы. Пополнить свой организм витаминами можно с помощью свежего березового сока. Советами делится педиатр Анна Бирка и специалист по питанию Наталия Петрухина.

Самый чистый березовый сок можно получить в самом начале его течения. Однако нужно уметь не только выбрать хорошую березу, нужно еще уметь и правильно добывать этот сок, чтобы не повредить дерево.

Березовый сок обладает хорошо очищающим действием, которое неприсуще даже воде. Он помогает крови очиститься от лишних веществ.

Березовый сок - это прекрасное лекарство при заболеваниях почек и заживлении ран.

Можно ли беременным пить березовый сок?

По словам педиатра Анны Бирки, почему бы и нет? Главное, чтобы береза, из которой был получен сок, не находилась на краю шоссе.

Нельзя злоупотреблять таким соком, поскольку он содержит глюкозу.

Нельзя употреблять сок в больших количествах, если у беременной женщины появилась отечность, хотя березовый сок действует, как мочегонное средство.

Так что в разумных количествах, беременная женщина может пить этот сок.

Можно ли детям пить березовый сок?

Детям тоже можно пить березовый сок, однако для новорожденных это совсем не актуально. Годовалым малышам уже смело можно предлагать этот напиток, начните с 50-100 мл.

Специалист по питанию Наталия Петрухина напоминает, что в основе потребляемой жидкости все равно должна быть вода. Взрослые к березовому соку добавляют сахар, изюм, но для детских зубов такой подслащенный напиток на пользу не пойдет.

Березовый сок подойдет просто, как дополнительная жидкость к потребляемой днем воде. Неразведенный же березовый сок все равно не выпьешь в больших количествах.

Для здоровья очень хорошо пить именно свежий березовый сок (3-4 часа после сбора). В течении этого времени сок сохраняет свои активные вещества.

Весной из одной березы можно получить 200 литров сока. Однако, чтобы столько собрать, нельзя допустить, чтобы место, где просверлили, зарастало.

Как хранить сок для более длительного пользования?

Для длительного хранения можно добавить немного изюма, листочки черной смородины или гвоздику.

Сок необходимо хранить в прохладном месте. Идеально подойдет холодильник и его температура в 5 градусов.

При температуре выше 16 градусов этот напиток начинает бродить и становится невкусным.

Последние запасы березового сока обычно иссекают на Лиго.

Березовый сок можно собирать около месяца. Когда у деревьев начинают появляться листья, сок становится мутным и это значит, что время сока закончилось.

Но пока вы все еще можете успеть насладиться этим напитком!

Мамин Клуб

lindarose lindarose 24. Nov 2020, 19:33

Рекомендую вот этот сироп от кашля - https://ru.iherb.com/r/Zarbee-s-Children-s-Cough-Syrup-Mucus-Dark-Honey-Ivy-Leaf-For-Children-12-Months-Natural-Grape-Flavor-4-fl-oz-11🤓ml/68895?rcode=AID8235 Долго искала натуральный сироп от кашля. Все, что выписывают врачи, идут с плохим составом. У детей часто вызывает аллергию. Этот оказался эффективным. Кашель уменьшился через 2 дня. На вкус как обычный мёд. Пьёт ребёнок хорошо, не выплевывает. Код на 5% скидку: AID8235