Зимний спорт: как уберечься от травм

Зимний спорт: как уберечься от травм

26. Dec 2012, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот и у нас началась настоящая зима и многие торопятся воспользоваться возможностью, чтобы заняться зимними видами спорта.

Занятие спортом зимой это отличный способ времяпрепровождения, благотворно влияющий на здоровье, но некоторые виды спорта могут доставить неприятности.

 Особенно, если мы отправляемся в горы без предварительной подготовки. О том, как избежать травм, катаясь на лыжах или на доске расскажет главврач клиники Premium Medical Сергей Климчук.

  • Физическая подготовка к зимнему сезону помогает избежать травм. Если вы не провели всю дождливую осень перед телевизором, а были активными и делали хотя бы старую добрую зарядку, то можете считать, что у вас уже есть некая подготовка к сезону зимнего спорта. Лучше всего заниматься упражнениями на выдержку и начать их следует не менее чем за 6 недель до зимнего отпуска или совершать 20 минутную пробежку три раза в неделю, а лучше будет совместить пробежку с силовыми упражнениями. Рекомендуются упражнения на координацию, чтобы падения были более удачными и менее болезненными.
  • Очень важно делать разминку перед спортом. Достаточно 5 минут, чтобы увеличилась реакция нервной системы и скорость сокращения мышц, улучшилось кровообращение в мышцах, уменьшилось внутреннее трение мышц, связок и сухожилий, чтобы суставы стали более подвижными. Сделав всего несколько упражнений в половину уменьшается риск получить травму. Нужно сделать разминку перед первым спуском, после длительного отдыха и время от времени, если очень холодно.
  • Крепления лыж и доски играют важную роль. Лучше оставить их регулировку специалистам. Зачастую спортсмены-любители не обращают внимания на то, какой будет стиль езды на лыжах или сноуборде, а также особенности веса и роста и другие факторы.
  • Необходима подходящая одежда. Она должна быть теплой, не пропускающей влагу и ветер. Сейчас не сложно купить такую одежду, только важно посоветоваться об одежде подходящей именно вам. Зачастую люди забывают защитить колени, для этого существуют наколенники, которые дают дополнительное тепло и устойчивость.
  • В целях сохранения здоровья обязательно нужно надевать шлем. Исследования последних лет подтверждают, что риск травмы головы снижается в три раза, если человек надевает шлем. Любителям кататься на доске необходима защита рук и спины, потому что травмы именно этих мест встречаются чаще всего.
  • Отправляясь на горку, не следует быть уставшим или плотно пообедавшим, а если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то ему следует держаться от горы подальше. Больше всего удовольствия от зимнего спорта вы получите, если отправитесь на горку в выходной, хорошо выспавшись, взяв с собой не напитки под градусом, а термос с чаем (лучше красный или зеленый чай), к которому добавлено немного меда.

Информацию предоставил главврач клиники Premium Medical, хирург Сергей Климчук.