Что нужно учитывать при прогулке с малышом в минусовую температуру?

Что нужно учитывать при прогулке с малышом в минусовую температуру?

02. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Холодная погода за окном говорит о том, что зима уже окончательно пришла. Но надо ли теперь всё время находиться в помещении в ожидании тёплых деньков? Вовсе нет! Педиатр Анна Бирка рассказывает о том, когда с ребёнком можно выходить на улицу.

В минусовую температуру гулять можно! 

 

 На портале Маминого Клуба многие интересовались при какой температуре нельзя идти с ребёнком на улицу. За ответом мы отправились к педиатру Анне Бирке.

Как признаёт врач, дошкольники в эти дни не стоят перед выбором остаться дома, или всё же пойти в детский сад. Конечно, когда столбик термометра покажет температуру ниже -20 градусов, тогда рекомендуется оставить ребёнка дома, чтобы он не обморозился.

Школьники могут прогуливаться и при температуре -20 градусов.

Правда, существуют определенные рекомендации, когда ученикам можно не ходить в школу, однако это правило больше должно распространяться на школьников из районов, где дети преодолевают долгую дорогу, чтобы добраться до общественного транспорта. В Риге, где большинство детей возят в школу на машинах, да и с транспортом проблем нет, ребенок вряд ли успеет замерзнуть.

Самая низкая температура, в которую можно гулять с новорожденным составляет -5 градусов. Но если теплее, а за окном туман, сильный ветер или метель, безусловно, лучше остаться дома.

Первая прогулка для новорожденных не должна быть дольше 15-20 минут, это время постепенно увеличивается в дальнейшем.

 Дети постарше, около 6-12 месяцев могут гулять при температуре до -10 градусов. «Всё зависит от того, как ребёнок одет.»

 На малышей, которые гуляют в колясках, ветер не дует и им немного теплее, поэтому не стоит отказываться от прогулок. Другой вопрос если на улице снег, метель, сильный ветер, тогда лучше остаться дома, потому что в такую погоду замёрзнет и мама, и малыш.

Отправляясь на прогулку с ребёнком зимой, прими во внимание эти советы:

Как бы там ни было, всегда помните об одном правиле – если кутаете ребенка перед прогулкой, не прикрывайте ему рот, потому как при дыхании шарф становится влажным и раздражает мягкую кожу малыша.

Еще один важный совет - перед выходом на улицу нельзя мыть лицо водой или пользоваться защитным кремом. Есть разные виды защитных кремов, но сейчас, когда на улице мороз и очень низкая температура, увлажняющий крем, который рассчитан для теплой, но ветрянной погоды совершенно не подходит.

По приходу домой сразу ребенка не раздевайте, делайте это постепенно, особенно, если он вспотел.

Если Ты отправляешься с малышом в магазин или другое место на машине, не включай печку больше чем на 18 градусов, если ребёнок одет в уличную одежду. В противном случае ребёнок вспотеет в машине и может замёрзнуть, когда попадёт на улицу.

Лучше два раза отправиться на прогулку по полчаса, чем одна длинная прогулка. Это не позволит малышу замёрзнуть!

Рекомендации педиатра Анны Бирки по уходу за кожей зимой

Прогулки с ребенком, это обязательная составляющая каждого дня, однако холод делает свое дело и коже необходима особая защита. Прочитай советы Анны Бирки по этому поводу!

- Помните, что в коже ребенка больше воды, чем в коже взрослого, и чтобы она не была сухой, накладывай крем или мазь, которая содержит декспантенол,  например мазь Bepanthen. Декспантенол успокаивает покрасневшую, чувствительную кожу, и обеспечивает необходимый уровень увлажнения. Выбирая крем, смотрите, чтоб он был по возможности как можно более жирным. Накладывайте крем за 30 минут до выхода на улицу.

- Совсем маленьким малышам, крем можно накладывать только на нос и на щечки, где их легко может достать ветер. Если на малыше надета шапочка, где открыты только глазки, а остальное лицо закрыто, тогда крем можно не наносить. Однако специальные крема для детей, наносятся тонким слоем, безопасны и удерживают влагу в коже.

- Если ребенок был на улице и намочил ручки, то главное проверить, не стали ли руки синие, и насколько быстро к ним возвращается цвет. Если все это произошло в течение 5-7 минут, то для волнения нет оснований. Если кожа покрывается пятнышками, тогда следует использовать питательный крем. После игр со снегом нужно по возможности, быстрее вернуться домой, чтобы ребенок не находился на улице в мокрой одежде

- Если ребенок на улице перемерз, то рекомендовано положить малыша в ванну, в которой вода будет не горячей, а теплой. «Когда приходите домой с улицы, не раздеваете ребенка всего сразу, снимаете по одной вещи постепенно, так как ребенок может быть вспотевшим». Советует педиатр Анна Бирка.

А Ты гуляешь с малышом в холодную погоду? Мажешь ли малыша кремом, перед тем как идти на улицу?

Мамин Клуб