БЛОГ САБИНЫ: Рождество и Новый год Максимилиана

БЛОГ САБИНЫ: Рождество и Новый год Максимилиана

02. Jan 2012, 15:14 Sabina Sabina

02.01.2012. Максимилиану 2 года 11 месяцев

И вот наступил новый 2012 год, хочется верить, что он принесет в наш дом лишь радость и счастье. А теперь хотелось бы с вами поделиться тем, как Максимилиан провел праздники.

 

Я сама родом из билингвальной семьи, и так сложилось, что отмечаем мы оба Рождества и Новый год. На Рождество собираемся у моей бабушки, где куча родственников и детей. На елке горят настоящие свечи, на столе горох и домашние пипаркуки. Все по латышским традициям.  

 

Уже несколько лет подарки мы дарим только детям. А их у нас ровно пятеро, и все мальчишки. Двое сыновей 10 и 4 года у моего папы. Двое сыновей 6 и 3 года у моей тети. И мой почти 3-х летка, самый младшенький. Семейство у нас быстрорастущее, и 3-комнатной бабушкиной квартиры для сумасшедшей компашки из 5 мальчишек становится маловато.

 

Они скачут, бесятся, кричат и все норовят залезть скорее под елку и посчитать, у кого больше подарков. А дети поменьше, вроде моего Максюшки, хватают любые подарки, лишь бы себе. И через полчаса взрослые сдаются и раздают подарки малышне на растерзание. И тут опять надо именно то, что у другого. На свой подарок и не смотрит, или надо сразу задействовать все подарки, собрать комплект лего или железную дорогу.

 

Хорошо, что нас ждали и у моей мамы дома, и мы уехали со всеми подарками пораньше. А в подарок Макс урвал самый огромный – Чудо домик из картона. Минус два квадратных метра в нашей однушке, еще лего с Маквином и модельку ферари.

 

Также во время Рождества мы успели побывать на фотосессии у Галины Соленовой. О ее существовании я узнала, благодаря рубрике «Спроси у фотографа». Большое спасибо Илоне. К новому году мы получили лишь малую часть фотографий, но мы уже очень довольны и с нетерпением ждем следующую партию фотографий.

Также в это светлое рождественское время было место грусти и скорби. Ушел из жизни на 82 году жизни дальний родственник. И 27 декабря мы с мамой и папой и братом, оставив детей бабушке, посетили похороны. Очень больно, скорбно… На кремации были и дети, его долгожданные внуки 3 года внучка (Максюшина подруга) и гордость – годовалый внук.

 

Младший еще ничего не понимал, лишь сидел на коленях у плачущей мамы, а вот внучка все понимала. Даже тихо поплакала, и подошла у мамы на ручках попрощаться с дедушкой.

 

Дедушка пожелал перед смертью, чтобы его похоронили под дубом, на участке их дома, чтобы быть ближе к внукам… Вот так трогательно, грустно и достойно…

Но жизнь продолжается, и пора было встречать Новый год. Собрались мы у моей мамы, как и каждый год, с тех пор, как родился Максюшка. Стол, телевизор, подарки.

 

Максюшка урвал компьютер, который он так просил у Деда Мороза. Еще ему подарили развивающую книжку, в которую вставляются геометрические формы разных цветов, книгу про Тачки, машинки разные, конфеты и т.д.

 

В 22 часа Макс встретил российский Новый год, чокаясь бокалом с соком, и крича ура, а уже в 22.30 мы уложили его спать…

А наш Новый год мы с мужем первый раз в жизни встречали у Памятника свободы. Это что-то невероятное, неописуемое словами. Столько разных людей, объединенных радостью. И старики, и молодежь, и латыши, и русские. Все вместе, радуются, чокаются бокалами, обнимаются…

 

Что-то в этом есть такое особенное. А потом танцы на площади.

 

Я затащила мужа в паровозик из сотни людей, потом мы танцевали, подошли потрогать обвязанные часы Лайма. И к 2 часам ночи пошли пешком домой к маме, веселые, довольные и немного уставшие…

А теперь немного о развитии Максимилиана

 

Максюшка меняется с каждым днем, и мне все сложнее уложить в голове мысль, что моему сыну скоро 3 года! Уже целых 3, совсем скоро, 27 января. Он уже столько всего умеет, так забавно рассуждает, и кажется он уже не малыш, он самый настоящий ребенок.

 

Из последних нововведений то, что он теперь любит говорить уменьшительно ласкательные формы. В топе мамочка, и слово пожалуйстенько. Ну как после такого в чем-то отказать? Он еще и понять манипуляционную силу слов – Я тебя люблю. И теперь, когда он очень чего-то хочет, то говорит так: – Моя любимая мамочка, пожалуйстенько!

Также напорист он и в своих протестах и капризах. Из последних – это отказ одеваться-раздеваться, особенно, когда надо поспешить, или все уже собраны и ждут его одного. А он скачет по квартире – не буду и все! Эх, ух… как же злость пробирает, прямо насквозь… И чем старше он становится, тем сложнее быть сдержанной.  Угол теперь лучший друг Максимилиана.

 

Пробовала я на нем и модную методику крепких объятий, которую очень популяризирует Розвита Шпаллека, которая написала такие книги как – Помощь маленьким непоседам (про гиперактивных детей) и Мамочка, ты меня любишь? На теории метод выглядит потрясно, но на практике мне не удавалось его довести до кульминации, в которой мать и ребенок должны испытывать огромную любовь и прощение друг к другу.

 

Расскажу подробнее, метод заключается в том, что в момент не приемлемого поведения ребенка, мама берет его на руки, и крепко держит, не отпуская, при этом гладит и целует ребенка, говоря ему, что она его любит, но такое поведения не потерпит. Ребенок получает и ограничение и любовь одновременно. Он может сопротивляться, кричать, пинаться, кусаться, но мама должна продолжать его крепко держать, гладить и говорить те же слова, спокойным голосом, пока ребенок не успокоится. И в кульминационном моменте, оба должны почувствовать любовь и облегчение, и могут долго говорить о проблемной ситуации спокойно…

 

НО сколько я не пробовала, все мимо. Ребенок мой бьется в такой истерике, что я не способна выдержать это. Он воспринимает это как жуткое насилие над собой, очень громко кричит, рыдает, как будто его избивают. И мне реально становится страшно за его психику. И я его отпускаю, после чего он еще долго ходит на меня обиженный. Видимо, методика подходит не всем детям…

 

Максюша же знает метод, как успокоить и меня, и себя. Последний раз, когда я пыталась применить метод крепких объятьев, мой ребенок требовал, чтобы я его отпустила и пошла на балкон. Он пару раз видел, как я в ссорах уходила дышать на балкон, переводя дух… И я его послушала, сама вышла на балкон, а его укрыла одеялом и оставила на постели. Я отдышалась, и злость на ребенка ушла, и он успокоился. Я прихожу, а он абсолютно спокойный, говорит мне: - я успокоился, а ты мамочка?

 

Вот такие дела… Это еще раз доказывает, что все дети разные и к каждому нужен свой подход. И дети порой сами знают лучше какой…

Что касается развития, Максюша наконец таки стал стабильно различать цвета и формы. И к моему удивлению даже оттенки. Так что мой страх про генетически передающийся дальтонизм был опровергнут. Спасибо генетике, что обошла нас стороной.

 

В плане эмоционального развития у Максюши начался этап, когда он хочет быть маленьким. Он понимает, что вырос, но не хочет это принимать. Все чаще от него можно услышать слова: – Я же еще маленький. Он начинает коверкать речь, говоря сюсюкая, съедая произношения звуков. Иногда ведет себя несоответственно возрасту… Откуда? Я знаю!

 

Так сложилось, что вокруг его окружают дети помладше и все чаще он слышит – ну он же маленький, не обижай, будь осторожнее, ты же большой и т.д. А у него протест.

 

Да, он крупнее даже сверстников, он развит немного быстрее других, но ему еще даже не исполнилось 3 лет, а от него просят быть ответственным, сильным, смелым, умным… Мы много от него хотим…  Я понимаю, а вот отцу всегда сложнее принять недостатки сына… Вот боремся, пытаемся понять причину и все же помнить, что сын всего лишь ребенок…

Может, я переоцениваю роль садика, но все же мне кажется, что моему ребенку очень не хватает общения именно со сверстниками и с детками постарше. Ему нужны занятия, новые впечатления и поменьше внимания мамы с бабушками… Я вижу, что долгое сидение дома не идет ему на пользу.

 

Хотя врачи, в частности иммунолог, сказала, что нам бы лучше подождать с садиком… А может все его болячки он нашей опеки, от чрезмерной заботы за каждую его соплю?

 

Теперь мы хоть узнали, что у сына насморк от аллергии, а не от того, что он простыл. И вообще фигово все, конечно. Аллергия на пыль, на животных и пищевая на молоко…

 

Хорошо, что у нас дома все максимально гипoaллергенное из-за аллергии на пыль у мужа. Одеяла шелковые из Китая, подушки синтипоновые, на полу ламинат и линолеум. Животных нет. Вот, правда, детское одеяло было шерстяное и был детский коврик с дорогами. Все убрали теперь. И исключили молоко из рациона…

 

Но я верю, что все наладится. Теперь мы знаем причину и будем ее устранять.

 

Иммунитет повышаем комплексом витаминов и легким закаливанием. Без фанатизма. Ведь, когда ребенок постоянно болеет, вот так сразу не пустишь его бегать голым по квартире. Но на улицу стали одевать джинсы на колготки, а не термо штаны, если температура не опускается ниже 0. И перчатки одеваем не всегда.

 

Шапку сменили на более тонкую. Перестали одевать шарф под термо куртку

 

. Дома не мучаем ребенка тапками. Бегает в колготках и майке с длинным рукавом.

 

Дома около 17-18 градусов, полы холодные. Я без шерстяных носков отмерзаю насквозь… Вот такие дела.

 

Всем хорошего настроения.

 

С любовью,

Сабина и Максимилиан

anik55 anik55 03. Jan 2012, 14:13

ага, а у меня скорпионеще еще и бычок упертый, тяжелый случай 😃

Sabina Sabina 03. Jan 2012, 13:18

Ну вот и я при его истериках не могу быть абсолютно спокойной...
Конечно свободолюбивый... Водолеищее

Sabina Sabina 03. Jan 2012, 13:17

Нам из италии родственница прислала, с напутствием, что это самые лучшие...Я правда сомневаюсь что они чем то отличаются от других витаминных комплексов. Все стандартно, все группы витаминов.
+ Натуральный кальций.

Sabina Sabina 03. Jan 2012, 13:15

Вот и я подумала, что метод все же был разработан для сложных детей, а мой вроде нормальный ребенок, просто в кризисе застрял

anik55 anik55 03. Jan 2012, 12:38

Мне говорила психолог, когда я была, только она добавила, что сама мама при этом должна быть спокойна. Если мама нервничает, то учащается биение сердца, ребенок это чувствует и кричит еще больше. Первое время помню немного действовало в каких-то случаях, а сейчас уже никак не помогает, свободолюбивая она и Макс,видимо, тоже 😀

03. Jan 2012, 10:14

Sabin skazhi kakije vitamini vi pjote?

03. Jan 2012, 01:22

По поводу способа объятий - на моего тоже не действует. Но, ещё давно, когда работала в детском садике таким способом успокоила одного мальчика.У него родители в разводе были, поэтому вёл в саду себя очень агрессивно - выливал воду на рисунки других деток и пытался кисточками тыкать во время наших занятий. Мне кажется, что такой способ действует именно на тех детей, которые недополучают родительской любви, внимания и т.д. Когда смысл капризов и агрессивного поведения именно в стремлении получить внимание, любовь. А если ребёнок проверяет таким способом рамки дозволенности, то тут такой способ не пройдёт. На самом деле каждая ситуация с каждым ребёнком неповторима, поэтому сложно бывает найти подход.
У нас, кстати, одевания тоже под бурные протесты проходят 😉 Вечно носится до последнего. А потом я за ним по всей квартире в одежде 😃

02. Jan 2012, 20:32

У нас тоже описанный тобой способ не работает ☹, мои дети меня убить готовы, если в гневе, на руки их взять и обнять у меня не хватает сил.
Мы в сад с конца августа ходили до 21 декабря, все дни Эвелин была в саду, 21 ее сразила ветрянка, вот завтра первый день опять в сад пойдет. Я лично за сад, я вижу, что мой ребенок там развивается, хотя нам и с воспитателями, и няней повезло.

Sabina Sabina 02. Jan 2012, 19:47

спасибки.

А ты от куда узнала об этом методе?

anik55 anik55 02. Jan 2012, 19:39

Сабиночка, согласна, что такой способ подходит не всем, моя тоже сразу жутко кричит и вырывается, не успокаивается пока не отпустишь.
Садик, тоже каждому по-разному. Мы болели немного, но уже это происходит гораздо реже(ТТТ).
Новый год Российский мы тоже встретили с восторгом 😀, а спать пошли в 23,00.
Здоровья вам!!!!

Sabina Sabina 02. Jan 2012, 18:09

Конечно, ребенок адоптируется к чужим бацилам. В младшем возрасте лучше переносится. Если в сад не ходить это проходит в первых классах школы, когда пропускать уже не так хорошо, в плане пропущенных знаний.

02. Jan 2012, 17:34

да незнаю, мы без проблем в сад ходим, а каждый месяц, хоть пару дней, но не ходим, то кашель, то сопли. Ну а так, серьёзного слава богу не было.

02. Jan 2012, 17:10

спасибо за блог! интересный метод объятий, почитаю поподробнее, думаю нам еще рано его применять, но все же. 😀 🌷

02. Jan 2012, 17:04

хотя сад конечно хорошо, но там такой рассадник болезней, жуть, мы ни одного месяца полностью не отходили. Говарят первый год так и есть, что детки болеют постоянно ☹

02. Jan 2012, 17:03

здоровья вам!

Sabina Sabina 02. Jan 2012, 17:02

я то знаю. Я как раз из тех, кто активно за социализицию. Но иногда события складываются против... Надеюсь все получится. И с февраля мы перейдем в категорию дошкольников

02. Jan 2012, 16:52

ну это конечно. Вообще в саду хорошо, дети, друзья

Sabina Sabina 02. Jan 2012, 16:45

Ттт, надеюсь что получится пойти в конце февраля. Все зависит от того, что скажет хирург. Рисковать тоже не хочется.

02. Jan 2012, 16:19

так когда вы в сад собираетесь?

02. Jan 2012, 16:18

я вот слышала где то что не стоит удевляться тому что старший повторяет за младшим. 😃 Да звуки которые издаёт Егор Сергей тоже повторяет. Да вообще забавно за всем этим наблюдать 😃 😃 😃 😃

1 2