БЛОГ САБИНЫ: Чего ты меня как елку наряжаешь, я же не девочка

БЛОГ САБИНЫ: Чего ты меня как елку наряжаешь, я же не девочка

01. Dec 2011, 12:44 Sabina Sabina

 

Максимилиану 2 года 10 месяцев

 

Всех поздравляю с первым днем зимы! Хотя ею еще и не пахнет… На улице тепло и сыро, снега нет, и светит уютное осеннее солнышко. А наши дорогущие термо-штаны, так и висят на вешалке, и санки пылятся на балконе… Эх, хочу снега…

 

Начну с того, что Максюша наконец таки здоров! Бодр, весел, и жаждет впечатлений.  По этому сегодня, после 3-х недельного перерыва,  поедем в бассейн.

А еще по счастливой случайности, нам удалось побывать у замечательного иммунолога на Виенибас гатве.  У знакомых моего папы, была запись за полгода, но девочка заболела, и нам предложили пойти вместо нее. Врач потрясающая, очень грамотная.

 

Распечатала из базы данных все наши истории болезни, при прибивании в больнице, а их было за не полных 3 года 5, и это не считая вызовов скорой помощи, и приемного покоя, после которого мы отправлялись домой, и всевозможные болячки, с которыми мы боролись дома…

 

Комплект внушительный, она задавала много вопросов, о том как развиваются болезни, как часто, спросила как долго мы кормились грудью, о болезнях и аллергиях мамы и папы в детстве.

 И тут меня осенило, генетика жесткая штука. Я была жутко болезненной в детстве, не считая постоянных  вирусов и гриппов, в 2 года у меня был ларингит в сложной стадии, был риск летального исхода. Все врачи настаивали на операции, а мама боролась, и не отдавала меня в больницу, подписывая все бумаги, что в случаи смерти ребенка вина на ней.

 

Ведь во время приступа кашля, при котором я задыхалась, меня надо было держать вертикально, иначе я задохнулась бы. Они с папой спали по полночи, один спит, а другой держит меня вертикально. А в больнице, куда тогда родителей не пускали, не было гарантии, что какая нибудь сестричка будет всю ночь меня держать на руках… 

 

Но мне повезло, меня спасла бабушка, которая усиленно занималась йогой, и тогда еще молодой и непопулярный Шива, настоял, что бы из моего рациона исключили мясо. И о чудо, болезнь прошла бесследно. А я до подросткового возраста не употребляла животной пищи.

 

Потом у меня было воспаление среднего уха, и потеря слуха на 60 процентов, но и с этим мои родные справились, народными средствами, и верой…

 

А у мужа было множество аллергий, и пищевых, и на животных. И ангинами болел постоянно, каждый год…

 

В общем, чего и стоило ожидать с таким генетическим набором. У Максюши взяли анализ крови, и 28. Декабря мы все узнаем, и аллергии проверим, и работу иммунной системы.

Что касается развития, у нас опять скачок. Как то сидя дома, я наткнулась на компьютерные игры для самых маленьких, цвета, формы, буквы. Нужно только мышкой тыкать, или на пробел нажимать и все происходит. Вот особо не утруждаясь, так мы позанимались около получаса.

 

Ребенок был увлечен, но на эффективность подобных методик я как то не рассчитывала. И тут на следующий день, ребенок игрался с кубиками с буквами. Готовил их в игрушечной посуде. Приносит мне кубик на сковородке, и говорит – Мам, я тебе тут букву ЖО, приготовил!

 

Я чуть не упала там на месте. Не ужели вот так запомнил с какого то задания на компьютере, где на белом фоне показывали по одной букве? К моему удивлению, он подобным образом назвал еще несколько букв… Но теперь придется заняться переучиванием букв на звуки, хорошо, что еще плотно не засели…

 

Болтать Макс стал еще больше, без умолку…  То рассказывает что то, то фантазирует, то думает вслух, то задает вопросы…

Особенно его интересует свое тело. На днях заметил у себя яички, и ему стало интересно, а почему они там у него такие. У меня ступор, стоит ли рассказывать все, или ограничится минимумом? Объяснила просто: – Потому что ты мальчик, и когда вырастишь, станешь мужчиной. А у всех мужчин они есть…  Как не странно на этом познавательная активность закончилась, ответ его удовлетворил.

 

Сложнее обстоят дела с техническими вопросами, в которых я сама не очень-то разбираюсь. Где у машины мотор? А как он работает? А у трактора, где мотор? А что такое глушитель?

 

За такими ответами отправляю к папе, а то я еще какую нибудь глупость скажу, а он запомнит…

 

Бабушка научила Макса слову эстетично. Теперь все у него не эстетично. Мама, ты чего к компьютеру села, это не эстетично. Папа, ты почему так сидишь, это не эстетично…

 

Ну и из приколов, собираемся в гости, я даю ему одежду на выбор, я же помню, что при кризисе 3-х лет нужно во всем давать выбор. И я говорю: – Сынок, какие колготочки оденем, серые с собачками, или синие с лосиком? Какую кофточку оденем с машинами или полосатую?

 

А он на меня смотрит из под лобья, и говорит: – Мама, чего ты меня как елку наряжаешь, я же не девочка!  Все, лафа кончилась, мужик есть мужик…

01. Dec 2011, 17:47

😃 Про букву ЖО повеселило!

01. Dec 2011, 16:25

😀 👍

01. Dec 2011, 15:48

книгу увидела, ностольгия замучила, мы с Эвелин тоже по такой занимались, у этой книги есть продолжение, рассчитанное на следующий возраст

01. Dec 2011, 15:12

я очень аллергическая,сама страдаю диатезом,только взрослым.,шерсть,цветы и пр.
Ребенок ттт был нормуль,но вот после года начинаются у нас разные казусы.Так-что стоим на очереди к аллергологу.

Sabina Sabina 01. Dec 2011, 13:42

ТТТ, еще скажет, и не только глушитель! 😉

amura amura 01. Dec 2011, 13:19

А что такое глушитель?
_____________________
Убила наповал,мой то и слова глушитель,еще не может сказать 😃
Очаровательный ранний болтун,у тебя сынок!

Sabina Sabina 01. Dec 2011, 13:14

Ой, совсем забыла, что обещала выставить книгу в следующем блоге, так что развивающая книга для 3-4 леток, на фото ниже, покупала в Полярисе в Домине