Дети после кесарева сечения - какие они?

Дети после кесарева сечения - какие они?

09. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Действительно ли малыши, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, отличаются от детей, родившихся естественным путем?

Малыш беспокойно спит, часто капризничает, плачет. "Что поделаешь, "кесаренок‘"!", - вздыхает мама. Ребенок плохо разговаривает, гиперактивный.... "Но он же "кесаренок"! Чего же вы хотите...", - порой можно услышать от врача или воспитателя.

На приеме у психолога почти обязательно последует вопрос, как малыш появился на свет. Оказывается, и в психологии "кесарят" порой выделяют в особую группу. Мы попытались разобраться, действительно ли малыши, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, отличаются от детей, родившихся естественным путем.

Чаще возникают проблемы со здоровьем

В интернете можно найти много противоречивой информации о влиянии кесарева сечения на ребенка. Например, у "кесарят" чаще, чем у других детей, возникают проблемы со здоровьем. Они могут быть связаны с заболеваниями мамы, осложнениями беременности, но могут быть следствием самой операции кесарева сечения и применяемых при ней лекарств.

При нормальных родах происходит запуск всех систем жизнедеятельности ребенка, при кесаревом этого не происходит, поэтому у таких деток возникают трудности с адаптацией.

Дыхательные патологии, пневмонии, бронхиты связаны с тем, что плодная жидкость могла быть не до конца удалена из легких малыша (при естественных родах при прохождении через родовые пути плодная жидкость выталкивается из легких). Есть исследования, подтверждающие, что риск заболеть астмой у "кесарят" повышается на 20 процентов. По некоторым данным, и аллергиков среди них больше.

Также возможны неврологические проблемы - повышенный тонус, внутричерепные кровоизлияния, гипоксия, нарушения функций вегетативной нервной системы. Хотя в наше время те или иные неврологические нарушения есть у большинства детей независимо от того, как они появились на свет.

У таких младенцев чаще развивается дисбактериоз кишечника, ведь у малыша не было возможности получить хорошую кишечную флору от матери. Грудное вскармливание в случае кесарева наладить сложнее.

Боятся трудностей

Тем не менее, большинство педиатров и неврологов не видят особой разницы между "кесарятами" и "некесарятами". Но вот неонатологи, которые осматривают малыша в первые дни, отмечают существенную разницу, причем не в пользу первых. Большинство деток успешно адаптируются, и эта разница стирается. Казалось бы, все замечательно. Но тут появляются психологи, которые тоже считают их особенными детками.

Психологи предлагают множество теорий, подчас противоположных. Наиболее распространенное представление о "кесарятах": они боятся трудностей, нерешительны, ждут, что в сложной ситуации к ним всегда придут на помощь и спасут. У них часто возникают проблемы с принятием решений. Некоторые дети слишком привязаны к матери, т.е. они как бы нерожденные, неотделенные от матери.

Французский акушер Мишель Оден пишет о том, что во время родов в кровь матери выделяются гормоны любви, и у таких детей может быть нарушена способность любить как себя, так и окружающих. Но если почитать внимательно, к этому же, приводят и осложнения во время естественных родов, применение анестезии, стимуляция.

Можно найти утверждение, что если ребенок рождается в результате кесарева сечения, нарушается становление связи мать–ребенок.

Но большинство мамочек "кесарят" категорически не согласны со всеми этими теориями. Ведь многие теории в реальной жизни зачастую не подтверждаются. И растут эти дети здоровыми и счастливыми, даже не догадываясь о том, что они должны быть какими-то особенными.

Что думают специалисты:

Визма Мейкшане, педиатр-невролог:

"Кесарята" - такие же детки, как и те, что родились естественным путем. Конечно, кесарево стоит делать только по медицинским показаниям. Но если ребенок пришел в этот мир таким путем, это вовсе не значит, что он ущербный и у него обязательно будут проблемы со здоровьем и развитием.

 Среди таких встречаются дети с незрелой пищеварительной и нервной системами, они могут быть плаксивыми и беспокойными, у них могут быть неврологические проблемы.

 Но и среди "некесарят" таких деток предостаточно. Я наблюдаю множество «кесарят» которые прекрасно развиваются, у них все в порядке со здоровьем, а мамочке и в голову не приходит жалеть о том, что ее ребеночек появился на свет в результате кесарева сечения.

Елена Казицкая, педиатр:

За свою 20-летнюю практику работы педиатром я видела много "кесарят", и они в целом ничем не отличаются от детей, которые родились в результате естественных родов. В последнее время кесарево стало достаточно безопасной медицинской операцией. Хотя без медицинских показаний прибегать к ней, безусловно, не стоит.

Маргарита Тихомирова, детский невролог:

Кесарево можно считать патологическими родами, а это - всегда группа риска для детей. Из-за быстрого извлечения из маминого животика малыш не успевает приспособиться к изменению давления. Если во время беременности или родов была гипоксия, сосуды головного мозга могут лопнуть, образуются гематомы (но это может случиться и во время естественных родов).

Без показаний кесарево не стоит делать однозначно, но вовремя сделанное кесарево может спасти жизнь и здоровье и мамы, и малыша. Часто кесарево сопровождается проблемами со здоровьем у мамочки, и определить, откуда проблемы у крохи, сложно - из-за операции кесарева или из-за особенностей протекания беременности.

Некоторые (но не все) "кесарята" трудно адаптируются к миру, беспокойные, плохо спят. Но схожие проблемы я наблюдаю и у некоторых деток, которые родились естественно. Постепенно проблемные детки выравниваются, некоторые уже к 1 месяцу, некоторые - к 1 году, и позже ничем, с точки зрения невролога, не отличаются от сверстников.

Светлана Резникова, аллерголог:

Я в своей практике врача аллерголога не замечаю разницы между детьми - "кесарятами" и рожденными естественно. И астма, и аллергия встречаются как у тех, так и у других.

Гунтис Розенталс, детский невролог Рижской университетской клинической больницы:

Кесарево нельзя считать абсолютно безопасным для малыша. Но в целом я не могу утверждать, что это более проблемные дети. Ведь на неврологическое здоровье ребенка влияет множество факторов, и способ появления на свет - лишь один из них.

Артурас Яшинскас, врач-остеопат:

Остеопатия рассматривает кесарево сечение как родовую травму. Во время родов происходит естественная и необходимая деформация головы ребенка, сжимаются свод и основание черепа. А во время кесарева не происходит моделирования костей черепа. Остеопат при осмотре малыша всегда определит, было ли кесарево.

После кесарева наблюдается ограничение подвижности твердой мозговой оболочки, а через нее проходят нервные окончания. Из-за этого - срыгивания, плаксивость, тонус, замедление психомоторного развития. С таким жалобами ко мне на прием приходят огромное количество "кесарят", и во многих случаях остеопатия может помочь.

Но похожие проблемы бывают и у многих детишек, появившихся на свет в результате естественных родов. Не стоит думать, что если малыш – "кесаренок", у него непременно будут проблемы со здоровьем. Многие малыши прекрасно сами справляются, без всякой врачебной или остеопатической помощи, если проблемы были выражены незначительно.

Оксана Демская, педиатр-неонатолог Рижской университетской клинической больницы им. П. Страдыня:

Кесарево сечение бывает плановое и экстренное.

Экстренное кесарево сечение делается, чтобы спасти жизнь малыша, а иногда и мамы. При экстренном кесаревом сечении, проведенном по показаниям со стороны плода, тяжесть состояния ребенка обусловлена перенесенным хроническим внутриутробным голоданием.

Для такого малыша роды могут оказаться очень травматичным процессом. Но и при операции в некоторых случаях возникают трудности с извлечением малыша, особенно, если женщина уже в родах и малыш опустился в малый таз или он крупный по размерам.

Но бывает и плановое кесарево по каким-либо показаниям со стороны мамы или ребенка, когда назначается день кесарева сечения. Тут надо тщательно обсудить с гинекологом эту дату, так как, по некоторым исследованиям, если кесарево было сделано при сроке меньше 39 недель, риск дыхательных нарушений у ребенка возрастает.

В период новорожденности происходит адаптация организма к внеутробной жизни, становление функций всех органов и систем. У "кесарят" процесс адаптации проходит тяжелее. В общем, "кесарята" - это отдельная группа детей, требующая дополнительного внимания и ухода в первые минуты и часы жизни. Поэтому, если женщина хочет сделать кесарево только из страха перед родами, то тут надо подумать о возможных последствиях и, возможно, все-таки сделать выбор в пользу естественных родов.

Но не у всех деток бывают осложнения, и очень часто уже через несколько часов нельзя сказать, как родился малыш.

Елена Малышева, психолог:

В последние годы появились гипотезы ученых-психоаналитиков и психологов о наличии психологических различий между рожденными кесаревым сечением и естественным путем.

По мнению чешского психотерапевта Станислава Грофа, в основе жизненного стиля рожденных путем кесарева сечения - неспособность к сопротивлению, достижению цели, борьбе, что выражается в череде беспорядочных чрезмерных требований к окружающему миру.

"Кесарятам" свойственна пониженная выносливость из-за отсутствия ощущений от столкновения с препятствием при появлении на свет и, как следствие, - неподготовленность к будущим превратностям жизни и несформированность ощущения собственного места в мире. Характерным должно быть также желание брать (ведь для них мир - питающая утроба, которая должна обеспечивать все необходимое).

Интересны также результаты следующего исследования, в котором приняли участие ученики 6–9 классов. Основной вопрос, который ставили перед собой ученые при исследовании: "Будут ли дети, рожденные кесаревым сечением, отличаться от своих сверстников?" Возраст детей выбран неслучайно - ведь отличительные свойства, если они есть, проявляются именно в кризисные возрастные периоды, в первую очередь в подростковом возрасте.

Было установлено, что у группы "кесарят" показатели социальной эмоциональности (высокая эмоциональность в коммуникативной сфере, высокая чувствительность к неудачам в общении) были достоверно выше. То есть такие дети более восприимчивы ко всему, что касается общения, что связано с переживаниями.

"Кесарята" с точки зрения психолога - особенные дети. У них есть свои сильные и свои слабые стороны. Главное, не забывайте, что поддержка и любовь родителей одинаково важны и для детей, рожденных обычным путем, и для тех, кто появился на свет благодаря кесареву сечению.

В заключение хотелось бы напомнить читателям, что, сколь бы ни был важен момент рождения, нельзя забывать, что мы всю жизнь способны развиваться, менять что-то в себе и вокруг себя.

Разумеется, важно, как ребенок появился на свет, но не менее важно и то, как он растет, как проходит процесс обучения и, конечно, какой психологической атмосферой наполнен его дом.

Источник: журнал "Детки lv"