Полезные свойства черники

Полезные свойства черники

21. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нам, жителям Латвии, повезло: у нас огромное количество этой чудесной ягоды. Так давайте же пользоваться дарами природы и давать деткам нашу, латвийскую чернику, пока она свежая и пока сезон!

Чем богата черника? Какие её полезные свойства?

В ней содержатся витамины - A, C, K, а также фолиевая кислота. Минеральные вещества - фосфор, магний, кальций,цинк и т.д. Она богата антоцианинами и фенолами, свойства которых еще не изучены полностью, но доказано, что с их помощью организм противостоит процессам старения и образованию опухолей, улучшает зрение, память, укрепляет сосуды.

С какого возраста можно давать чернику малышу?

Лучше всего начать давать чернику с 8-10 месяцев. Черника в баночных пюре предназначены для возраста 6-8 месяцев.

Но Мамин Клуб рекомендует давать деткам именно свежую ягоду, выращенную в Латвии, ведь в ней будет больше витаминов и пользы ребёнку.

Черника не аллергичная ягода, аллергические реакции вызванные этой ягодой практически равны нулю. Она не из той группы "красных" ягод, как клубника, малина и т.д. которые вызывают аллергии. Однако были случаи, когда черника вызывала такие аллергические симптомы, как раздражение на губах и глазах, но это единичные случаи. Если ребёнку начать давать различные ягоды до 9 месяцев, то маловероятно возникновение аллергии.

 Чернику можно заморозить и есть круглый год!

Детям, круглый год можно давать свежую чернику, заморозить её очень просто: положить её в закрытый пластиковый мешок и всё! Черника не потеряет свои бесценные свойства!

 А вы уже начали дома черничный сезон?