Решили мы устроить отпуск, отдохнуть от наших ежедневних дел: просыпание, завтрак, прогулка, обед, дневной сон, прогулка, ужин и ночка, точнее так в основном проходят наши деньки. Правда, по выходным выезды в гости как традиция, ну, а летом сам Бог велел!

Приезжали к нам погостить мои троюродные сестра и брат из Москвы, кстати, моя сестричка Катюнька стала крестной мамой для Артусика. Теперь у Артусика две мамы, и обе Кати, вот такое совпадение.

Жили мы с Артусиком в Риге, у моих родителей.
Началом нашего путешествие стала Сигулда – красивый маленький городок, замок Турайдской розы, пещера, где когда-то девушка по имени Роза в тайне встречалась со своим возлюбленным.

Наконец-то вспомнила, что я все тот же веселый человек, любительница где-нибудь полазить, нет, нет, не по деревьям, а по трудно доступным местам, типо руин и т.д. И в общем расслабилась и полезла наверх замка, походила по заново открытым комнатам, и первый раз в жизни постреляла из лука, и сама от себя не ожидала, попала в мишень, правда, с шестого захода. А сынулька в это время тихо-мирно спал в своей коляске под присмотром нашего деда (моего папы).



Второй день – нас занесло еще дальше, в городочек, который мне больше всего нравится - Цесис.
Цесис, о котором я готовила лекцию на семинар, учась в институте, где красивейшие парки, обалденный черный лебедь, что самое интересное, черного лебедя я видела только в Цесисе и, конечно же, цель нашего путешествия замок, где нас встречает старичок с горбом.

Выдали нам на входе исторического типа лампы, чему, кстати, были удивлены наши родственики из Москвы. Ну очень им понравились наши средневековые замки, в России такого нет, впечатлила полуразрушенность, и темные, узенькие проходы, винтовые лестницы, средневековые тюрьмы в самом нижнем подвале заставили задуматься о смысле жизни.
А Артусик – ну умничка у меня растет, с большим интересом разглядывал потайные места Цесиского замка, вися в кенгурятнике у нашего дедульки, а я раслаблялась, лазя по руинам такого сооружения. И дедулька наш с таким удовольствием показывал Артусику окружающий его мир и не отдавал своего внука вдоволь налазившейся мамке!



И вот Артусик в свои неполные 10 месяцев узнал о средневековье, о рыцарях и благородных дамах, и, конечно же, архитектуре того времени.


Третий день – далеко не уехали, а всего лишь за Саулкрасты, посетили музей Мюнхгаузена, рассказали нам о фантазиях барона, о его жене Якобине, повалялись на её кровати, там даже разрешают фотографироваться со всеми экспонатами музея, показали нам настенные часы Мюнхгаузена, цифры на часах расположены наоборот (слева - направо) и календарь с 32 мая. Погуляли по лесным дорожкам, где охотился Барон, посидели в садике Якобины.



На обратном пути заехали к морю, Артусик с таким серьезным видом рассматривал волны и слушал шум прибоя.

Как прекрасно начало лета, столько событий, и поездки, и крестины Артусика в православную веру!
В общем, вернулись мы домой отдохнувшие и загорелые, наш папка нас даже не узнал, когда наконец-то вырвался с работы и приехал к нам.
Екатерина (jekaterinushka)
Прими участие в конкурсе
"Отдыхаем вместе"!
Победитель конкурса получит подарочную карту на 20 LVL в магазин модной одежды для кормления LAVINTA (www.lavinta.net).
Рассказы и фотографии на конкурс принимаются до 21 июля включительно!!!
Какие вы молодцы! Столько всего объездили, побывали в красивых местах! 👍
Выезжали как раз в то время когда Артуська спит, всю дорогу он спал, на обратном пути завлекали сушками, яблочком и игрухами! Ну вообщем более или меннее! )))
Молодцы вы,а как малыш дорогу перенес ?
Наша вот долго в автокресле отказывается сидеть,егоза 😀