Безопасность детей летом: советы

Безопасность детей летом: советы

17. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, Мамин Клуб подготовил советы о безопасности детей летом.

1. Не находись с малышом под прямыми лучами солнца!

Для наслаждения солнечными лучами выбирай раннее утро до 11.00 или вечер после 17.00. Жара - это испытание для детского организма, особенно для малышей в возрасте до 3 месяцев, когда еще не сформировалась терморегуляция тела. Позаботься о том, чтобы в жаркие дни у ребенка на голове была панамка, на коже защитный крем и хлопковая одежда, которые не дадут коже обгореть.
 
2. Давай малышу пить, как можно чаще!

Жажда и физическая активность - дополнительная нагрузка на детский организм, поэтому пить давать в жаркие дни нужно не только детям по старше, но и совсем крошкам. Выбирай воду или легкий ромашковый чай. Главное, чтобы организм ребенка не терял жидкость.

3. Защити ребенка от укусов насекомых.

Для колясок используй москитную сетку. Для деток постарше можно использовать специальные средства для защиты от насекомых. Укусы часто вызывают аллергические реакции, особенно опасны пчелы и осы.  

Подумай о защите от клещей! Если ребенок старше года, вакцинируй его. Для малышей младше может помочь постоянный осмотр тела после прогулок. Если собираетесь на пикник, бери с собой покрывало светлого цвета, на котором можно увидеть любого незванного "гостя".

4. Позаботься о безопасности во время пикника!

Жидкости для мангалов не могут стоять в доступном для детей месте. Не оставляй ребенка без присмотра у костра. Песочница должна на ночь закрываться крышкой, чтобы туда не забрел соседский пес. Для детей опасны экскременты животных.

5. В автомобиле всегда используй детское автокресло!

Ребенка нужно садить в автокресло и пристегивать, даже если поездка займет 10 минут. Никогда не оставляй кроху одного в автомобиле, в жаркие дни машина быстро нагревается и это угрожает здоровью и даже жизни малыша.

6. Не выпускай из поля своего зрения ребенка у воды!

Неважно насколько глубоко в озере или даже детском бассейне. Тебе или другому взрослому постоянно нужно присматривать за малышом. Даже секунда без внимания может привести к печальным последствиям.

7. Позаботься о том, чтобы дома и в автомобиле всегда была аптечка!

Это позволит в случае маленькой травмы оперативно отреагировать и помочь маленьким исследователям окружающего мира.

8. В случае травмы всегда серьезно оценивай состояние здоровья ребенка!

Если травма небольшая и малыш просто огорчен разбитой коленкой, то скорую вызывать не нужно. Однако, если повреждения намного серьезнее, например, голова разбита в кровь или ребенок не может пошевелить ногой, срочно свяжись с медиками.

Мамин Клуб