Как научить малыша читать?

Как научить малыша читать?

27. May 2010, 16:21

Привет, мамочки. Я долго задавалась вопросом, как же научить читать своего сына. Не то, чтобы я была одержима этой идеей... Но все-таки хотелось попробовать. И вот хочу с вами поделиться шикарным вариантом, как легко и просто это сделать.

 

Я попробовала и вот результат, через месяц мы читаем уже такие слова как МАМА, ПАПА, ЛЯЛЯ... А ему-то всего 2 года и 7 месяцев.

 

Попробуйте, может Вам тоже подойдет.

 

Начнем с того, как научить читать 2-3-х летнего карапуза.

 

АУ и УА.

Два лепетных слова, но все же слова, а не слога. Пишем их аккуратно на карточках, одинаковых по размеру и цвету. На одной карточке - А У. На другой, соответственно, У А .

 

Пальчиком левой руки, сначала средним, потом указательным, по очереди касаемся букв А и У. Получается как на пианино. И звук тоже необходим. Пальчик на букву А ставим и одновременно поем вместе с ребенком ААААААААА.

 

Следующий пальчик на букву У и поем опять дуэтом УУУУУУУУУУУ. Стараемся между этими действиями не делать пауз.

 

Вот и пропели первое, прочитанное речитативом, слово. ААААААААААААУУУУУУУУУУУУ. Закрепляя результат, читаем быстрее: ААУУ. Потом малыш солирует еще быстрее - АУ.

 

Да! Не забывайте переставлять пальчики вашего вундеркинда в процессе чтения. Сходство с игрой на пианино полное. Пальчик нажал на букву, она зазвучала. Без пауз между звуками. Как вы догадались, так же читаем и второе слово - УА.

 

Освоив эту нехитрую операцию, можно приступать к прочтению не менее важных слов: ХА, АХ, АМ, МА. Вот теперь можно переходить к высшему пилотажу. Читаем слова, которые состоят из трех букв и очень похожи внешне. Например, МАК / МАЛ / МОЛ / МЫЛ / МЫС / СОК / СОН / СЫН и т. д.

 

С новыми буквами, которые появляются в словах, знакомим здесь же, и ребенок их запоминает. Легко. Каждое слово пишем на отдельную карточку, одного размера и одинакового цвета. Читаем так же, как и первые слова - переставляем пальчики и одновременно пропиваем слова.Теперь начинаем с безымянного пальчика и до указательного. Прочли первое слово, отложили карточку. Прочли второе... Потом положили обе карточки рядом и хитренько так спрашиваем: А что написано здесь? А здесь?

 

Если малыш не прочитал слово, то повторяем чтение снова. Пальчиками по буквам и слитно без пауз, почти нараспев малыш читает сам. Постепенно начинаем подкладывать еще прочитанные слова. Показываем пальцем на карточку и задаем тот же вопрос. А что здесь написано?

 

Можно разнообразить «допрос». Покажи слово... и называете любое слово, написанное на карточке.Со временем это превращается в игру.Проработав слова, состоящие из трех, потом четырех и пяти букв, ребенок начинает использовать этот прием во всех словах.Вот и все. Процесс пошел.

 

У ребенка пропал психологический барьер и страх перед большим количеством букв. Он развил зоркость и теперь легко узнает слова, близкие по составу, но отличающиеся одной буквой. А потом не только одной буквой, а и всеми сразу. Важно то, что ваш малыш не боится читать!

 

Удачи!

 

Анастасия

28. May 2010, 11:48

Molodci!
A mi znajem bukvu meee i bee 😀 Nau4ilisj po nadpisjam na zhurnalah i viveskah magazinov e6e kogda nam ne bilo 2-uh let 😀

27. May 2010, 21:04

Вот молодцы!!! Главное теперь это не запускать и не очень торопить события!

27. May 2010, 18:07

julia быть может вы и правы! но для него это действительно очень интересно!!! 😀для него это не занятие а игра!

27. May 2010, 18:01

Скорее всего он у вас не читает, а выучил ваши таблички, но если ребенку это интересно, то стоит продолжать.

27. May 2010, 17:44

Я стараюсь не торопиться в вопросе чтения, ребенку 3г.5 мес., вот в садик пойдет, там с детьми занимаются, научится читать, насмотрелась в свое время на детей, которые рано научились читать считать, так в школе им уже не интересно, а родители удивляются-почему детки перестали интересоваться книжками.

27. May 2010, 17:38

Ну мы то же учим, особо не заморачиваюсь, но в 2,2 года алфавит мы уже знаем и как пишется и как произносится. Спасибо за идею.

27. May 2010, 17:13

A mi poprobuem.No pozze,dumaju cherez pol godika,kogda malishke budet 2.5 goda.
Ja uze dobavila sebe v zakladki

27. May 2010, 17:09

просто у нас требование в школе сейчас такие....чтобы к первому классу умел читать! Вот мы и стали по немногу учить.....😀

narina narina 27. May 2010, 16:59

не,так рано не буду,есть пример,не лучший,племянник рано начал читать,зато к школе уже никакого интереса не было учиться,теперь вообще скатился,
но вы молодцы,раз идет просто и в процессе игры,каждому своё.

27. May 2010, 16:55

a mne skazali,wto neljzja ucitj takogo malenjkogo rebjenka 4itatj!!!Daze bukvi neljzja zastavljatj vigovarivatj praviljno!