Феноминальный потенциал развития ребенка

Феноминальный потенциал развития ребенка

14. May 2010, 00:00 катеринка катеринка

Способности человека поистине огромны, и большинство из них формируется в раннем детстве. С рождения каждый ребенок наделен огромным интеллектуальным потенциалом. И чем раньше он получит и усвоит новые знания и разовьет в себе определенные способности, тем легче ему будет в будущем учиться и не только в школе, университете, но и в жизни.

 

В середине 20 века ведущие нейропсихологи и кибернетики подсчитали, что потенциала, который заложен в генах малыша достаточно для получения нобелевской премии сразу в нескольких областях.

 

Почему же ребенок не использует этот потенциал? Ответ на этот вопрос дал известный российский педагог П.В. Тюленев, который в результате исследований пришел к заключению, что во всем виноваты устаревшие методики воспитания детей. Он сделал вывод, что большинство детей в силах использовать данный им природой потенциал и достичь результатов, которые раньше считались бы феноменальными.

 

Большинство известных педагогов и психологов придерживаются мнения, что детей в возрасте 3-4 лет учить намного легче, чем 7-ми летних. В результате исследований, проведенных в Филадельфийский институте Домана было доказано, что наиболее эффективным обучением является обучение, которое проводится во время роста человеческого мозга — то есть, фактически в раннем детстве.

 

В этом и заключается смысл всех методик раннего развития детей. Ребенок должен активно учится в раннем детстве, когда для этого природой созданы наиболее благоприятные условия.

 

Цель ясна, а пути для достижения этой цели каждый из родителей выбирает сам. Многие из выдающихся педагогов разработали свои собственные, иногда вовсе уникальные, методики раннего развития детей.

 

Большинство методик раннего развития ребенка нашли научное подтверждение и реально применяются на практике в разных странах. Хотя до сих пор в среде педагогов и родителей идут дискуссии по поводу эффективности и целесообразности тех или иных методик. Кто прав в этой ситуации сказать тяжело, но по нашему убеждению в каждой из методик есть истина.

 

Правильный выбор методики раннего развития — очень важный вопрос для родителей. Одаренными дети не рождаются, ими становятся. Минимум, что необходимо сделать родителям — ознакомится с каждой из методик и выбрать наиболее подходящий вариант. Объединить лучшее, что есть в каждой из методик и применить это на практике. Только таким путем мы можем раскрыть потенциальные возможности, заложенные в нашем малыше, только так мы сможем всесторонне развить его и подготовить к взрослой жизни. Думаем что материалы, изложенные на нашем сайте помогут вам в этом.

 

Хотела бы узнать ваше мнение о раннем развитие детей, что вы думаете об этом иследование?

 

Екатерина

01. Jun 2010, 16:29

polnostju soglasna!v rannem detstve rebenok vpitivaet vse,kak gubka.no informaciju neobhodimo dozirovatj.vse nuzno v meru,togda budet na blago!

катеринка катеринка 16. May 2010, 08:43

horneja pomojmu eto dostizenie

15. May 2010, 00:45

А вот я даже и незнаю, скорее соглашусь, что маленьких деток учить легче, тем более снашими технологиями. Смотрю на своем примере. нам 2-а года, а весь алфавит и цифры мы уже знаем. Не считаю это достижением, но все же..