Факты о молочных зубах, которые полезно знать

Факты о молочных зубах, которые полезно знать

11. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Детские зубы очень важны для правильного роста и развития малыша. Они участвуют в формировании звуков речи, выражении эмоций, создают гармоничную и привлекательную улыбку, И, конечно, пережевывая пищу, они участвуют в пищеварении.

 

Кроме того, молочные зубки имеют еще одну важную функцию - держат место для постоянных зубов. Природа не терпит пустых мест, поэтому раннее удаление временных зубов может привести к деформации прикуса, неправильному росту зубов или даже препятствовать прорезыванию постоянных зубов.

 

Зачатки молочных зубов закладываются на ранних сроках беременности и на момент рождения почти полностью сформированы. Однако, на момент прорезывания, зубы минерализированны только на 60 % - это делает их восприимчивыми к образованию кариеса, который легко предотвратить, если четко следовать рекомендациям, описанным в статье Секреты, как сохранить детские зубки здоровыми.

 

Первый зубик прорезается в 6 месяцев, в сроках прорезывания разница до 6 месяцев считается допустимой.

 

К году во рту у малыша обычно появляется уже 8 зубов, к 2-3 годам молочный прикус полностью сформирован.

 

Молочных зубов всего 20, по 10 на каждой челюсти. По своей форме и функции зубы не одинаковы и подразделяются на 3 группы:

 

1. резцы выполняют функцию откусывания и разрезания пищи;

 

2. клыки разрывают её на более мелкие куски;

 

3. моляры перетирают и значительно измельчают пищу.

 

Эта таблица отображает приблизительное время прорезывания и выпадения молочных зубов.

 

 

Сроки формирования и прорезывания молочных зубов

 

На первом рисунке отображено формирование и прорезывание молочных зубов. 1 - 17-я неделя; 2 - 18-я неделя; 3 - 30 неделя; 4 - ко времени рождения; 5 - 6 месяц после рождения;6 - 12 месяц после рождения; 7 - 18-й месяц после рождения; 8 - 22-й месяц после рождения.

 

У молочных зубов есть корни! Распространенное заблуждение о том, что у детских зубов нет корней, связано с физиологией смены зубов. На момент прорезывания корень зуба еще не сформирован полностью. В течении года корень принимает сформированный вид - зубик готовится к смене и по мере продвижения постоянного зачатка к поверхности десны, корень молочного зубика рассасывается. На момент удаления остается только коронка зуба.

 

Молочные зубки обязательно нужно лечить, но (примечание автора) лучше, конечно, не доводить до кариеса. Помните - кариес легче предотвратить, чем вылечить!

 

Под каждым молочным зубом находится зачаток постоянного. Не занимаясь лечением молочных зубов своих детей, можно повредить, а, в иных случаях, даже потерять формирующиеся постоянные зубы.

 

Первые зубки прослужат малышу долго, они нуждаются в правильном уходе. Пусть зубки у малыша будут здоровые и крепкие.

Виктория

Рисунки для текста взяты ЗДЕСЬ!

http://www.dentistryforkids.info/development.html