Жила-была девочка...

Жила-была девочка...

01. May 2010, 20:31 delira delira

В этот раз предлагаю вашему вниманию сказку больше для взрослых, чем для детей. Думаю, что и большим, и маленьким девочкам она может быть полезна.

 

В этой сказке каждый может найти что-то свое. Для меня она скорее о том, что в каждом из нас живет то, что нам не нравится, и то, что мы не принимаем в других людях.

 

А также, иносказательно, метафорически написано о работе психолога.

 

Поделитесь, пожалуйста, о чем эта сказка для Вас!

 

Жила-была девочка…

 

Жила-была на свете милая, славная девочка. Она мечтала о любви. Все девочки мечтают о любви, не так ли? Но эта девочка мечтала особенно сильно и горячо. Ей верилось, что она когда-нибудь встретит принца – голубоглазого и светловолосого. Он возьмет ее за руку и поведет по песчаной дорожке к солнцу.

 

        Время от времени ей встречались принцы, но всегда оказывалось, что под их нарядной одеждой прячется совсем другое. Например, некоторые принцы оказывались лягушатами с холодным сердцем, не умеющим любить. А некоторые были как мыльные пузыри: ткнешь палочкой  - и лопнут, потому что пустые внутри. Другие же были похожи на мусорные кучки, в которые были свалены кусочки Зависти, Жестокости и тому подобного добра. Но больше других ее разочаровывали Крутые парни – те, что за повадками львов прятали трусость и слабость.

 

        Грустно стало девочке. И решила она пойти куда глаза глядят. Идет она и видит: в траве что-то поблескивает. Поднимает, а это увеличительное стеклышко. Посмотрела девочка на свой пальчик через стеклышко – ух, какой большой! Посмотрела на пуговичку – и пуговица громадная! Навела стеклышко на саму себя и ахнула. Стеклышко оказалось волшебным: в него было видно сердце. А в сердце она увидела и крошечных лягушат, и мыльные пузырьки, и мусорные кучки. И малюсенькие Крутые парни оттуда ручками машут, а сами от страха трясутся.

        «Не хочу столько тварей носить в своем сердце!» - закричала девочка. И стала их из сердца вытаскивать, выцарапывать, прочь выкидывать. А они хитрые – обратно залезают.

        Трудно пришлось девочке. Но все-таки осилила она их. Всё вычистила.

 

        Подняла глаза, а перед ней стоит принц. Настоящий – голубоглазый и светловолосый. А совсем рядом бежит песчаная дорожка – начинается их общий путь. Куда он ведет? Я не знаю. Ведь это их же путь...  

 

Автор О.Хухлаева

Ирина Деделе, психолог

тел.29841502

 

 

19. Oct 2011, 19:04

10ls

16. Oct 2011, 12:49

Vsego 13ls

15. Oct 2011, 19:55

uo

14. Oct 2011, 13:30

Razmer 12-18 months

delira delira 02. May 2010, 21:50

Ой, спасибо, ingrin! Мне тоже показалось, что тонко описан именно этот процесс 😀

02. May 2010, 11:15

И еще (не дописала)-волшебное стеклышко-ЭТО ВЫ,Делира (или наставник,духовник и т.д-у каждого своё)...

01. May 2010, 23:45

...Если в своем сердце освободить,очистить место для любви,то она там обязательно поселется...Эт как у меня было-пока не *отпустила* прошлое-не встретила свою Любовь....

01. May 2010, 23:18

Для меня это и про опыт, без которого не понять что это именно твой принц, и про чистое сердце, с которым нужно идти к новой жизни, и про то, что не стоит всех "тварей" принимать близко к сердцу, чтобы потом их не надо было оттуда "вытаскивать"!

kris kris 01. May 2010, 22:51

сказка о том, что чтобы понять что вот он настоящий принц нужно познакомится и с другими типами мужчин . вообщем ,опыт приветствуется . ну а дальше всю от самой принцессы зависит ,с кем она хочет остаться .

01. May 2010, 22:46

Сказка о том, что всему своё время...
А ещё о том, что нет в мире худа без добра 😉
Сразу вспомнился эпиграф из "Мастера и Маргариты" - "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".

01. May 2010, 22:23

С чистым сердцем и чистыми мыслями на встречу счастью....Все прошлые ошибки и разочарования выкинуть из своей жизни, только тогда можно отрытся чему-то новому и получить то, чего больше всего желаешь...

01. May 2010, 22:21

Это как поговорка наоборот, про принца, что для того чтобы повстречать свою принцесу приходиться перецеловать дюжину лягушек 😀
А если серьезно, то для меня наверное, это сказка все-таки о том, что не стоит торопиться жить, полезно иногда остановиться и оглядеться вокруг, ведь зачастую счастье где то рядом, просто надо его увидеть 😀

01. May 2010, 21:36

Красивая сказка.

01. May 2010, 21:22

спасибо!