Как подготовить малыша к первому посещению к стоматологу

Как подготовить малыша к первому посещению к стоматологу

21. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 К стоматологу, как на праздник! Какие чувства испытываете вы перед походом к зубному врачу? 

Благодаря современным исследованиям, разработкам новых материалов и усовершенствованным технологиям, современная стоматология безболезнена и можно сказать даже антистрессовая - приятная атмосфера, дружелюбный подход... казалось бы чего боятся?

Однако по данным независимых исследований почти 80% респондентов волнуется перед визитом к стоматологу, большая часть опрошенных оценивают свои страх, как сильный или очень сильный, а у 10% страх перерастает в дентофобию - или как еще называют это явление - в стоматофобию - панический, неконтролируемый, необоснованный страх перед походом к зубному врачу. 

Как утверждают психологи, многие наши страхи родом из детства. Родители, желая лучшего своему ребенку, могут случайно запугать малыша, а ведь наша задача сохранить зубки здоровыми, чтобы не пришлось их сверлить, лечить и, не к тому будь сказано, удалять раньше времени. 

Как подготовить малыша к первому посещению к стоматологу?

Сразу отмечу, речь пойдет о плановом осмотре,а не об экстренном визите после травмы или наутро, после бессоннои ночи, когда малыш мучался от боли, а вы страдали от беспомощности. 

Рекомендации:

1. Не затягивайте с визитом. Большинство стоматологических проблем легче предотвратить, чем потом лечить. Поэтому, чем дольше вы оттягиваете визит, тем глубже дырка в зубе, тем дольше, сложнее и дороже ее лечить. Запишитесь к детскому стоматологу в удобное для вас время, когда малыш бодрствует, находится в хорошем расположении духа. 

2. Обязательно нужно подготовить малыша к визиту, но не перегибайте палку. Не подчеркивайте исключительность, важность, а тем более неприятность предстоящего события. Визит к врачу должен быть само собой разумеющимся. Мы все нервничаем перед какими-то важными событиями в нашей жизни. А раз нервничать, то и бояться. 

3. Лучше поиграйте в стоматолога.  Покажите картинки, как тигр и крокодил показывают зубки, потренируйтесь перед зеркалом: ААААаа... говорит мама и показывает зубки, ААаааа - повторяет за ней малыш. Посчитайте зубки, расскажите про то, что у доктора есть кресло, которое может опускаться и подниматься, как лифт или как самолет. Все, на что у вас хватит фантазии - любые примеры приветствуются. 

НО!!!

4. Не стоит использовать страшные слова. Укол, сверло, шприцы... доктор сам расскажет о том, что будет делать, при этом использованы будут правильные термины.

Малышу посчитают зубки, в случае необходимости сделают фотографию (рентген), смажут десенку вкусным варением (топикальная анестезия) и т.д.

5.  Не обещайте, что не будет больно. Такое предупреждение может озадачить малыша, если не будет больно, зачем об этом говорить, о чем предупреждают?

6. Не обманывайте ребенка.  Фраза: "тебе ничего делать не будут!" заведомо неправдива, малыш испытает двоиной стресс. Во-первых, ему обещали, что ничего делать не будут, а делают. Во-вторых, его обманул близкий и любимый человек. 

Ходите к стоматологу, как на праздник!

Виктория, стоматолог