17-18 недели: весь мир – игровая площадка

17-18 недели: весь мир – игровая площадка

26. Aug 2014, 01:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как растет ребенок в первый год его жизни? Ты узнаешь об этом, читая календарь развития, подготовленный специально для Тебя "Маминым Клубом". Сегодня рассказ о 17-18 неделях.

Смотри, как я расту!

Мир для твоего малыша – огромная игровая площадка, на которой каждый предмет или человек – это очередная игрушка, с которой можно ознакомиться ручками и ртом.

Не переживай, если не можешь позволить себе купить для своего крохи дорогие развивающие игрушки. Найденная дома, например, деревянная ложка станет столь же интересным предметом изучения, что и любая «развивалка» из магазина.

Ты и сама можешь сделать погремушку, используя пластмассовую бутылку и разноцветные пуговицы или что-то из продуктов: макароны, гречка, рис.

Интересно получится, если в бутылку залить воды, тогда разноцветные вещицы будут еще и плавать внутри.

Уход за малышом

Хочешь пойти в кино или уделить послеобеденное время только себе? Единственная проблема – ты кормишь грудью и боишься оставить ребенка надолго, потому что он не воспринимает бутылку? А может ты сама не даешь бутылку, чтобы ребенок не отказался от груди?

Неважно, какая из вышеперечисленных проблем тебя волнует, – используй кружку и проблема решена!

В этом возрасте малыша уже можно приучать пить из специальной кружки, что облегчит не только твои будни, но и позволит иногда вырваться из дома по своим делам.

Ты и твоя семья

Если планируешь вернуться на работу в ближайшие месяцы, то уже нужно продумать план присмотра за крохой – няня, папа, хорошая подруга – главное, чтобы это был человек, которому ты доверяешь!

Интересный факт

Знаешь ли Ты, что малышу больше нравится играть, наслаждаясь воздушными ваннами?

Если новорожденным больше нравится быть одетыми, то малыши в возрасте 4-5 месяцев прекрасно себя чувствуют голышом или в одних подгузниках. Это дает понять им разницу между тем, когда они одеты и раздеты.

Однако, не забывай постоянно проверять, чувствует ли себя ребенок уютно, не холодно ли ему

Мамин Клуб

.