Как сделать ребенка счастливым?

Как сделать ребенка счастливым?

18. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Знаменитый детский врач из Швейцарии и автор книги "Ребенок" Михаэла Глёклер открыла "Маминому Клуба" пять принципов, которые лежат в основе того, чтобы сделать жизнь своего ребенка счастливой.

 Воспитание ребенка – это совместная работа родителей, учителей и врачей. Чтобы воспитать ребенка счастливым человеком, необходимо соблюдать пять принципов.

1) Обязательно нужно уделять внимание физическому здоровью ребенка. То есть родителям следует общаться с врачами, определить, насколько ребенок физически развит и что, если есть необходимость, нужно подправить для дальнейшего развития.

 2) Учебный план (в школе, в детских садах) нужно применять относительно степени физического развития ребенка, а не абстрактных целей, основываясь лишь на то, что ребенку это следовало бы знать. Очень важно, чтобы ребенок получал воспитание, знания, эмоциональное и культурное образование соответствующие его возрасту.

3) Обязательно нужно обратить внимание на качество человеческих отношений. Р. Штейнер, основатель антропософии, сказал, что в будущем, примерно через 100 лет (сейчас это будущее наступило) будет время, когда учитель не сможет получить диплом, основываясь лишь на свои знания. Чтобы стать учителем, человеку нужно будет продемонстрировать и свои моральные ценности, которые есть не у всех учителей. Ребенок счастлив, если к нему относятся по-человечески, заботятся о нем, помогают и учат.

 4) Важна методика. Существуют множество путей вверх. И на самом деле каждый ребенок хочет учиться! Учитель должен искусно приспособиться к нуждам ребенка и пробовать вместе с ним прокладывать путь наверх. Учебные методы должны быть основаны на процесс, а не только на достижение целей.

5) Родителям и учителям нужно суметь правильно объяснить ребенку, что жизнь стоит того, чтобы жить! Даже, когда трудно, мы учимся. Это так называемый здоровый жизненный оптимизм. Ребенок должен знать, что человек живет не для того, чтобы была машина, дом, деньги, а для того, чтобы машина и дом служили человеку и помогали все время развиваться. Воспитывая ребенка, необходима духовность во всех сферах жизни!

Мамин Клуб