Все, что вы хотели знать о ротавирусе

Все, что вы хотели знать о ротавирусе

10. Aug 2009, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По просьбе мамочек мы подготовили подробный материал о том, что такое ротавирус и как от него уберечь ребенка. Консультирует руководитель Службы вакцинации Гунта Паукшена и доцент кафедры педиатрии РУС Илзе Гропе.

Что такое ротавирус?

Ротавирусы - это вирусы, которые чаще всего у малышей вызывают тяжелый понос и рвоту (гастроэнтерит), а также жар и боли в животе.

 

По статистике, это одна из самых опасных инфекций.

 

Каждый год в мире:

 

-  наблюдается примерно 111 миллион случаев заболевания ротавирусом, когда необходим только домашний уход;

-  25 миллионов случаев, когда необходим осмотр врача;

-  2 миллиона случаев, когда необходима госпитализация;

-  более чем 500 000 смертельных исходов у детей в возрасте до 5 лет.

Как распостраняется ротавирус?

 

Ротавирусы очень инфекционные. Больной ребенок является переносчиком болезни. Вирусы могут сутками "жить" на разных предметах, например, на детской погремушке. Они легко распространяются в общественных местах.

 

Чаще всего ротавирусом заболевают в период с ноябрь по май, когда активизируются и другие болезни, например, простуда, грипп и другие.

 

Учитывая данные статистики за 2008 год, в последние пять лет заболеваемость ротавирусом увеличилась на 25%.

 

Насколько тяжелой может оказаться инфекция ротавируса для младенца?

 

Инфекция ротавируса особенно опасна для младенцев, поскольку впервые ее подхватывают малыши в возрасте от 6 до 36 месяцев. До 6 месяцев заболеваемость небольшая, потому что дети кушают грудное молоко и поэтому защищены против инфекции. Примерно в возрасте полугода многие мамочки уменьшают количество кормлений и начинают посещать различные общественные места, отчего возможность заболеть возрастает. Именно первая болезнь проходит тяжело.

 

Симптомы болезни – понос и рвота – могут длится до 7 дней, отчего стремительно ребенок стремительно теряет жидкость. Чтобы восполнить потерянную жидкость, часто необходима госпитализация. Примерно 56% детей, которые болели ротавирусом, попали в больницу!

 

Как защитить ребенка от ротавируса?

 

Основные меры профилактики – это вакцинация и соблюдение личной гигиены. Впрочем, ни то, ни другое не дает стопроцентной гарантии.

 

Вакцина не защищает против всех возбудителей поноса и рвоты, но в 98% (!) случаях, если все-таки болезнь появилась, она пройдет в легкой форме. В 74% случаев, когда дети привиты против ротавируса, они не заболевают вообще.

Каким образом вакцина защищает против ротавирусов?

 

Так же, как и все вакцины, ротавирусная проявляет в организме иммунитет против инфекции. Вакцина содержит ослабленный живой вирус, который заставляет детский организм вырабатывать антитела. Если в организме ребенка есть антитела, то, соприкасаясь с ротавирусами, он не будет восприимчив к болезни.

 

Эта вакцина прошла клинические исследования, в которых приняли участие более 60 000 младенцев до 6 месяцев во всем мире.

 

Как вакцинировать против инфекции ротавируса? 


В отличие от многих других вакцин, вакциину ротавируса нужно употреблять во внутрь – в рот два раза капают по одной капле. Никаких уколов!

 

Первую дозу вакцины ребенку можно уже давать в возрасте 6 недель. Между первой и второй прививками должно пройти четыре недели. Курс вакцинации нужно завершить до того, как ребенок достиг возраста 24 недель (6 месяцев).

 

Правда ли, что нельзя вакцинировать ребенка после 6 месяцев? 


Ротавирусная вакцина проходила исследования на детях в возрасте до 6 месяцев, поэтому ни в одной инструкции не сказано о другом возрасте. Как только все станет ясно с детьми старше 6 месяцев, врачи получат соответствующие инструкции и рекомендации к вакцине.

 

Однако, если мамочка начала вакцинировать ребенка вовремя, но потом по каким-то причинам задержала процесс из-за медицинских противопоказаний, процесс можно завершить.

 

В каких случаях не нужно делать прививку от ротавируса?

 

- Если ребенок болен, в том числе если есть проблемы с развитием, родовые травмы, лучше проконсультироваться с неврологом и неонатологом.

- Если у ребенка проблемы с системой пищеварения.

 

- Если у ребенка есть аллергия на одну из составных частей вакцины.

 

- Если ребенку в последнее время переливали кровь или он получал иммуноглобулин.

 

Риски вакцины ротавируса

 

У детей (от 1-36% случаев) возможен легкий побочный эффект, например, кратковременная рвота или понос в первые 7 дней после вакцинации, поскольку организм получил ослабленный ротавирус.

 

Симптомы серьезной реакции 

 

Любые непривычные проявления, например, жар или изменение в поведении. Аллергия может проявиться и как затрудненное дыхание, осиплость, высыпания, сопение, бледность, слабость, учащенное сердцебиение или головокружение.

 

В таком случае нужно срочно обратиться к врачу! Расскажи, что случилось, день и время, когда это произошло и когда была сделана вакцина. Врач определит дальнейшее лечение.

 

Многие ли родителей выбирают вакцину против ротавируса? 


Да, многие использую возможность вакцинироваться.

 

Правда ли что, если переболеть ротавирусом, то в организме появляется иммунитет против заболевания и ребенка не нужно больше вакцинировать? 


Если ребенок переболеет этой болезнью, то какое-то время подобным заболеванием он не будет страдать. Но у ротавируса несколько видов, из которых пять самых распространенных включены в вакцину. Значит, переболев, ребенок получает иммунитет только против конкретного вирусного типа, а вакцинируясь, есть гарантия не заболеть пятью видами болезни.

 

Если малыш в возрасте до 6 месяцев переболел схожей болезнью, его можно вакцинировать: во-первых, это болезнь может и не была ротавирусом, во-вторых, как уже упоминалось, иммунитет появляется лишь против одного типа вируса.

 

Привить детей от ротавируса можно:

 

В кабинете вакцинации рижского роддома
Рига, ул.Миера 45
Тел. 67011330, 67011240

 

В кабинете вакцинации консультативной поликлиники при Детской клинической университетской больнице
Рига, Виенибас гатве 45
Тел.67064461, 6706462

 

В кабинете вакцинации в Veselības centrs 4
Рига, Кр.Барона 117
Тел. 67847123

 

В Службе вакцинации
Рига, ул. Клияну 7
Тел. 67379127


Есть еще вопросы? Задавай!

Мамин Клуб

Эксперт

Илзе Гропе

Инфектолог Детской клинической университетской больницы
Илзе Гропе in-vecaku-skola
16. Jul 2010, 18:15

я тоже раньше к детям спокойно относилась. а теперь все сделаю лишь бы не капризничала !а моя любит с пилкой для ногтей играться 😃

superstar superstar 26. May 2010, 15:07

И у нас похожая ситуация.....

amura amura 26. May 2010, 09:13

И моя косметичка терпит набеги уже по второму заходу😀,а что ты сделаешь,прибегнешь ко всему лишь бы не капризничали.

26. May 2010, 00:59

Ален,это ты в точку написала,про запретные игрушки!! 😀 Сынок и правда ну оооочень славный,боюсь свекровь ты ужасная будешь,от боя не будет 😀)))

25. May 2010, 23:03

toma, я думаю в этом смысле "здоровых" мамаш мало!

25. May 2010, 23:01

А у меня обратная ситуация - раньше я ими восторгалась, а как вкусила прелести материнства, чуток поостыла.

25. May 2010, 22:58

Эй какаие Вы славные! Любуюсь и на маму и на лялю 😀
Все течет, все меняется... посмотрим что будет через год , 5 10 😃😃😃

25. May 2010, 22:38

a vi nas zapishete v nevesti? ja ne mogu kakoj on vse ze sladenjkij malj4ishe4ka🌷

25. May 2010, 22:20

Дааа, про игрушки это только начало 😀 у нас пылесос любимая игрушка попадающая в руки пару раз в неделю, и деть так тщательно ползая на четвереньках водит палкой от пылесоса по полу, даже под шкаф засовывает 😀 Вы такие классные на фотках 😀

narina narina 25. May 2010, 21:40

Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не плакало 😀

25. May 2010, 21:34

Да, пока сама мамой не станешь других мамочек не понять.😃
Фотка понравилась, где Кристиан так сладенько спит😘

ilusik ilusik 25. May 2010, 21:17

Ооо, а я думала,что я одна такая!
у меня было такое же отношение к деткам,до появления моего Илюши...я их избегала и просто не знала что с ними делать,как реагировать, когда на улице ко мне подходил малыш и улыбался,я терялась. Во дурёха!
Зато сейчас обращаю внимания на каждого малыша , а уж своим всё не нарадуюсь )

03. Sep 2009, 23:21

нам тоже не предлагали.мы ротовирусом переболели до годика, вся семья мучилась. но обошлось слава Богу..

18. Aug 2009, 16:49

Гость, u va6ego upala do 36, a u nas do 34,4. Mi kogda priehali iz boljnici, melkaja legla spatj, ja jej gradusnik, a u nejo 35, e6jo gradusnik 34,4... Spit vsja v holodnom potu, ja ejo pitalasj sogretj, a nikak ne udavalosj, ja dumala ja s uma sojdu ☹

12. Aug 2009, 12:01

Огромное спасибо за статью!
А насчёт врачей это факт, наша нам тоже не говорила о прививке, когда мелкая переболела этим вирусом и вернулась домой из больницы, наша врач сказала, что надо было делать прививку до 6 месяцев ( это когда дочь переболела в 2,5г.)

12. Aug 2009, 08:41

Мы не делали эту прививку, нам никто ее не предлагал, я сама про нее не слышала

11. Aug 2009, 12:56

Ну да.100 лат заплатили...

11. Aug 2009, 12:06

насколько я слышала - эта вакцина далеко не дешевое удовольствие... так ли это???

11. Aug 2009, 00:34

Не знаю.первую дозу в 3 мес получили, вторую через месяц. На сколько помню эта вакцина до 6 лет будет малыша защищать. У приятельницы дочка болела 9 месяцев, лежала в больнице, капельницу на голову ставили, у ребенка был такой взрослый измученный взгляд, сердце кровью обливалосью И у подруги сын болел, 2,5годика, но она отказалась от больницы. Неделя рвота, понос, ребенок так исхудал.. Наша доктор говорила страшнее всего у маленьких деток, за часа 4 происходит обезвоживание организма и можно не спасти.

10. Aug 2009, 22:32

moja podruga zivet s do4koj v londone i kak sjuda priezzaet,kazdij raz rotavirus cepljajut i infekcionku.kstati ja i ne dumala ,4to daze smerteljnie ishodi bivajut.uzas!

1 2