Хватит скупать все игрушки!

Хватит скупать все игрушки!

11. Aug 2014, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Спокойствие, только спокойствие! Именно на это настраивайте себя, заходя в детский магазин. В противном случае, за несколько месяцев ваша квартира превратится в детский мир, от потолка до пола забитый «барахлом», которое по большому счету и не интересует малыша.

Если хочешь доставить ребенку не только радость, но и внести лепту в его развитие, нужно знать определенные критерии выбора игрушек.

Хаос в детской комнате

Если у твоего ребенка есть детская комната или хотя бы уголок с игрушками, наверняка, эта детская «святыня» выглядит, как у твоей подруги дома или у мамочки-соседки или еще у какой-нибудь знакомой. Да! Все детские комнаты одинаковы.

Шкафчики и полки забиты детскими куклами, машинками, пирамидками, пузлами, детский ящик пестрит разноцветными погремушками, музыкальными и рычащими монстриками, мячами и, кончено, мягкими игрушками.

Конечно, легко догадаться, откуда взялась эта куча игрушек в вашей квартире: вы сами, бабушки и дедушки, крестные, да и ваши друзья старались купить что-нибудь особенное, чтобы при виде новой игрушки у ребенка засветились глаза.

Малыш всегда ждет сюрприза, именно поэтому в начале любая игрушка для него интересна. Однако тебе, наверняка, известна ситуация, когда вечером, еще недавно подаренная кукла или машинка уже заброшена в дальний угол комнаты и не представляет для ребенка никакой ценности.

Сколько игрушек действительно  необходимо?

При входе в детский магазин обычно столбенеешь от разнообразия – так много, так красочно, а что купить? Только задумайтесь, что ежегодно в мекке детских игрушек Нюренберге проходит презентация миллиона (!) игрушек, из которых около 60 000 – инновации или улучшенные версии старых детских забав, которые заставляют сердце ребенка биться быстрее!

Если каждый год выпускают столько новинок, как же не сойти с ума от такого обширного выбора? В данном случае нужно учесть особенности вашего ребенка!

Наблюдайте за ним внимательнее. Что ему нравится на данный момент? Через какой этап развития сейчас проходит ваш малыш? Какие дополнительные стимулы ему необходимы, чтобы развитие проходило более успешно?

Игрушки не должны превращаться только в мимолетное развлечение, они должны приносить радость в течении длительно периода времени.

Именно поэтому важно приобретать качественные (игрушки плохого качества не только быстро ломаются, но и изрядно могут подпортить настроение вашего чада), подходящие ребенку по возрасту.

Если ваш малыш совсем маленький и вы вместе зашли в магазин, важно дать пощупать новую игрушку, пусть ребенок заинтересуется. Вероятно, что присмотренный вами развивающий коврик ему совершенно не понравится, а вот мобильный телефон на соседней полке приведет в полный восторг.

Если ребенок постарше – не стоит удовлетворять каждое его требование. Наоборот – нужно дать понять, что определенные вещи вы не будете ему покупать, но главное, объяснить – почему. Подобные поступки со стороны родителей ребенку пойдут лишь на пользу, потому как разбрасывание деньгами на все прихоти карапуза тоже далеко непедагогичный шаг.

Помимо этого не превращайте праздник в манию получения подарков – старайтесь создать семейную традицию, что важен сам праздник, чувство единства, а не новая игрушка.

Сортируйте игрушки

Выделите один день, когда сможете перебрать детские игрушки и привести детскую комнату в порядок. Если ребенок постарше, пусть поможет вам.

Выясните у малыша, какие игрушки ребенку надоели и не нужны, также можете спросить что ему необходимо купить. Если у вас есть знакомые, малыш которых такого же возраста – меняйтесь игрушками!

Чтобы целая куча игрушек не мазолила глаза ребенку, пусть они хранятся в закрытых шкафчиках или на полках за зановесками.

Настоящие игрушки

Ответив на эти вопросы, ты поймешь, какие игрушки нужны твоему малышу!

•    Какие интересы, хобби или увлечения у моего ребенка (ему нравится музыка, техника, животные и т.д.)?

•    Из какого материала должна быть сделана игрушка, чтобы способствовать развитию ребенка на данный момент (если у ребенка выраженное желание двигаться, лучший вариант – самокат, а не Лего)?

•    Сколько места в доме можно уделить детскому уголку (детская железная дорога – замечательный подарок, при условии, что ее не нужно переступать каждый раз, чтобы пройти в другую комнату)?

•    Какие игрушки дома уже есть и какие дополнят детскую коллекцию?

Пять советов для преодоления стресса

•    Многие игрушки прослужат ни один год, например, Лего или железная дорога. Поэтому важно заранее купить что-то из таких игрушек, а время от времени приобретать лишь отдельные детали, например, новые вагончики, детальки рельс и т.д.

•   Большое количество маленьких игрушек создают ощущение бардака. Поэтому не покупайте хозяйственные товары, в комплекте с которыми идет игрушка.

•  Игрушки, которые связаны с фильмами, книгами или компьютерными играми (кружка Гарри Поттера или подушка с изображением рыбки Немо) всего лишь рекламный трюк. Если сохранишь «трезвую» голову на время очередного бума, детская комната будет находиться в порядке хоть какое-то время!

  •   Родне и друзьям всегда хочется что-то подарить. Комнату не затопит фонтаном игрушек, если будешь просить в подарок мелки, фломастеры, воздушные шары, альбомы для рисования и т.д.

• Мягкие игрушки обычно такие милые, что хочется покупать их еще и еще! Не поддавайся соблазну, ведь это еще и «пылесборники»!

В следующий раз, когда надумаешь купить очередного плюшевого мишку, подумай хорошенько еще раз, ведь из горы медвежат и зайчиков ребенку тяжело выбрать свою любимую игрушку.

Что будем делать с куклами?

Говоря об игрушках, родители часто задают вопрос, а нужны ли куклы? Да и нет. Если ребенок не хочет с ними играть, то в куклах нет необходимости.

Нужно ли мальчуганам играть в куклы? Нет. Можно ли, если малыш хочет играть? Да и необязательно кукла должна быть в армейском костюме и с короткой стрижкой.

Также и с девочками. Если ваша принцесса не проявляет никакого интереса к своей новой Барби, это не значит, что девчушка станет автомехаником – купите ей машинку, ведь ничего плохого в этом нет.

Нет причин для волнения и если мальчик выбрал куклу в милом розовом платье, а девочка отдала предпочтение пожарной машинке.

Куклы разные нужны, куклы разные важны

 - Большинству детей куклы нравятся. Во-первых их можно изучить и потрогать, приласкать, а в дальнейшем заботиться, как о ребенке или младшей сестричке;

- Куклы обычно нравятся девочкам. 60% девчушек отдают предпочтение куклам, а не тракторам;

- Куклы похожи на людей. Это ведь великолепно, что ребенок играет в вещи, которые сродни нам?

-  Куклы не обязательно должны быть с голубыми глазами и в розовых платьях. Родители могут смастерить куклу из бумаги, связать или сшить.

Порядок в ящике для игрушек

Время от времени наблюдай, со всеми ли игрушками играет малыш, а может какая-то сломалась и заброшена в угол. Именно тогда таким игрушкам место не в детском ящике, а мусорном ведре. Однако, можно, например, для старой, забытой куклы, сшить новое платье, искупать ее вместе с малышем и вероятно у вашего ребенка появится «новая» любимая игрушка сново.

А в вашем доме не слишком много игрушек?

11. Aug 2014, 14:34

Я тоже прошу дарить развивашки, а крёстный у нас считает, что это не подарок и дарит ей всякую ерунду, которая ей, конечно, очень нравится. Ну, вот черепашка для ванной, которая поёт и плавает, если её завести, еще живая. А мячик-ёжик, который он подарил на День Рождения,она просто прокусила.

11. Aug 2014, 10:36

Лего,пузлы,книги,развивашки,альбомы-карандаши,вот это в топе,потому и говорю,что бы дарили бы только это или мы покупаем.

11. Aug 2014, 10:33

Кстати,игрушки мы детям можно сказать не покупаем,все подарки.

11. Aug 2014, 10:31

Наконец мы добрались до игрушек!!
Два Максима мешка на огород отнесли. Если бы малышастик бы не подрастал бы,то еще бы мешок-два по наследству передали бы ))

11. Aug 2014, 10:24

Машинки у нас тоже есть, одну ей нравилось таскать за верёвочку по улице, даже в этом году разок взяла. Одна - которую можно разобрать и собрать с помощью отвёртки. И маленькие модельки, которые попросила прошлым летом и играла с ними долго, сейчас уже нет.

do4inmamik do4inmamik 11. Aug 2014, 10:21

У нас барахла много ☹ Что-то лежит месяцами не тронуто. Больше не пакупаю как раньше! Тока нужное или по скидкам. Сейчас в топе у нас Коллективные игры, пазлы ,лего вот их и берем 😀

11. Aug 2014, 07:42

В нашем доме много, конечно. Могу сказать, что большей частью это музыкальные игрушки - ксилофон, гитара, дудочки, бубен, барабан. Маракасы мы делаем сами - дело-то нехитрое, а дочке очень нравится.
Вторая категория востребованных игрушек - для улицы, можно так сказать, транспортные средства. Самокат у нас двух лет, был трёхколёсный велосипед, сейчас - двухколёсный (с задними колёсиками). Этим летом приобрели ролики (дочка очень просила), раньше ей было страшно, а вчера она попробовала дома и ждёт не дождётся, когда будет здорова, чтобы выйти с ними на улицу. Есть лего, железная дорога (мы её собираем каждый раз в ящик), мягкие игрушки, пупсы. На рождество хочу подарить коляску и куклу-пупса побольше. Дочка уже проявляет интерес к этому делу, носит своего мишку на руках, укачивает, укладывает спать...пора. Потом я бы еще прикупила кроватку для пупса, если будет интерес.