Народные средства: чем можно и нельзя лечить детей

Народные средства: чем можно и нельзя лечить детей

07. Nov 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Насморк для маленький детей – заболевание достаточно серьезное, потому как он значительно затрудняет дыхание. Особенно трудно младенцам, которые еще не научились дышать ртом и очень часто кушают мамину грудь. Быть может в таком случае можно прибегнуть к средствам народной медицины?

Со взрослыми все просто: почувствовав первые признаки простуды, съел кусочек лимона или чеснока, попарил ноги, выпил молоко с медом и уже стало лучше. Это самые распространенные методы самолечения в домашних условиях от простуды. Но что из всего этого можно ребенку? Разобраться в этом нам поможет врач–педиатр Гуна Дексне.

Мёд

Взрослым от болей в горле помогает мед, а для лечения кашля помогает молоко с медом. А в каком возрасте его можно давать детям?

До года мед в любом виде не рекомендуют давать деткам, потому как он может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Грешат и те родители, которые мажут медом кожу деток, которые не достигли годовалого возраста. Аллергическая реакция на данный продукт может быть настолько сильной, вплоть до оттека дыхательных путей.

Лимон

Зачастую прекрасным средством в борьбе с простудой считается лимон – чай с лимоном, водичка с лимоном и медом. А можно ли давать лимон ребенку?

Лимон из семейства цитрусовых, а это значит, что он содержит много кислот и может вызвать неприятные проблемы у детского желудка. Именно по этой причине все цитрусовые детям рекомендуют давать не раньше, чем в годовалом возрасте.

Перед употреблением лимонный сок обязательно нужно разбавить – половинка лимона на один литр воды.

Ванна для ног

Ванны для ног тоже относят к средствам народной медицины. В каком же возрасте использование подобного метода лечения рекомендуют детям?

Прогревать ноги в теплой воде реомендуется, если ребенок длительное время может усидеть на месте, а это значит, начиная с трех лет. Конечно, вопрос усидчивости для каждого индивидуален.

Скипидарная мазь

В случае, если у ребенка кашель, некоторые родители мажут ножки крохи скипидарной мазью и потом надевают теплые носочки. Можно ли мазать ножки деткам в возрасте до года?

Со скипидаровой мазью нужно быть особенно осторожными, если в семье есть аллергичные люди. Об использовании данной мази лучше всего проконсультироваться с семейным врачем или педиатром.

Морковный сок

Можно ли малышу закапывать в нос морковный сок, если у него насморк?

Особых оснований для такой процедуры нет! В морковном соке есть витамин А, который может попасть в носоглотку.

Чеснок и лук

Чеснок и лук считаются наилучшими средствами в борьбе с бацилами. Понятно, что взрослые и дети постарше могут есть их без проблем, а как же с малышами?

Лук и чеснок можно давать деткам после 8 месяцев  в сушенном виде, как приправу. В  свежем виде все очень индивидуально, но не раньше, чем в год или даже два.

Чесночные бусы можно повесить на кроватку малышу, которому исполнился месяц, но натирать чесноком руки ребенка нельзя, ведь он может потереть руками глазки.

Помимо бус к кроватке или где-то еще можно повесить и мешочек с чесноком.

Эфирные масла

Безопасно ли использование эфирных масел?

С эфирными маслами нужно быть аккуратными, т.к. они могут вызвать сильнейшую аллергию дыхательных путей.

Об использовании эфирных масел лучше проконсультироваться с вашим семейным врачем или педиатром. Если в вашей семье есть предрасположенность к аллергиям, то учше не злоупотреблять подобными маслами.

Эфирные масла не стоит использовать детям до года, но и в этом случае все очень индивидуально.

Редька

Против кашля часто используют редьку, вырезают сердцевинку, заливают мед и используют его, как  сиропчик. С какого возраста малыши могут принимать такое лекарство?

Редька тоже может служить раздражителем системы пищеварения, поэтому её можно давать не раньше, чем в год.

Черная смородина

Говоря о народной медицине, нельзя забывать и о соке из черной смородины. Можно ли его пить малышам?

Разбавленный сок черной смородины можно давать деткам после 6 месяцев в случае, если ребенок заболел. Такой сок богат витамином С, однако не стоит добавлять в него сахар или мед.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому в любом случае необходимо консультироваться с врачом и не заниматься самолечением!

Какие народные средства популярны у вас дома?

Мамин Клуб

07. Nov 2013, 01:03 edel

А что у неё за кашель?🤔

07. Nov 2013, 01:03

Морковь также сильный аллерген и тоже до ОТЁКА дыхательных путей.

do4inmamik do4inmamik 07. Nov 2013, 00:53

Kamfornoe maslo,4aj s varenjem,varenje osobenno malina i 4ernika ,4esnok,moloko s mjodom i tjoplie noski 😀