10-я неделя: малыш обнаруживает, что у него есть ручки и ножки

10-я неделя: малыш обнаруживает, что у него есть ручки и ножки

20. Jan 2013, 00:20 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как растет ребенок в первый год его жизни? Ты узнаешь об этом, читая календарь развития, подготовленный специально для Тебя "Маминым Клубом". Сегодня рассказ о 10-й неделе.

Смотри, как я расту!

На этой неделе малыш начинает открывать для себя свои ручки и ножки. Ты, возможно, уже заметила, что он пинает ножками воздух, как будто делает упражнение «велосипед» и пытается дотянуться до игрушки. 

Сначала детские ручки и глаза работают отдельно друг от друга: дотянуться до предмета, который малыш узрел, поверь, очень нелегкая работа, но у него скоро получится, а когда это выйдет, тогда глаз да глаз за малышом.

В период, когда малыш открывает для себя ручки, он их долго изучает и непременно пробует на вкус! И это достижение!

Уход за младенцем

Если Ты из тех мамочек, чей малыш спит всю ночь, тогда Ты счастливчица – наслаждайся! Если Твой малыш плохо спит и Ты измученная каждый час встаешь, чтобы дать малышу грудь, подумай, может Тебе стоит изменить тактику и традиции, и тогда ночь станет временем отдыха!

Есть следующие варианты: спать с малышом в одной кровати, оставлять малыша в своей кровати после первого кормления, оставлять малыша всю ночь спать в его кроватке, но обязательно рядом с родительской кроватью. Главное найти правильный способ, чтобы он подошел и для Тебя, и для малыша, и для семьи.

Ты и Твоя семья

Не переживай, если лишний вес после родов все еще не ушел. Помни, что Ты 9 месяцев набирала вес, чтобы выносить своего малыша, поэтому, конечно, килограммы не уйдут за несколько дней.

Если Ты кормишь грудью, то, возможно, Ты заметила, что килограммы уходят легче – так и есть, мамочки, которые кормят малышей искусственно, теряют «беременный» вес хуже.

Впрочем, помни, неважно, какой у Тебя вес, главное сейчас – здоровое питание – это важно и для Тебя, чтобы сохранить здоровье и силы для воспитания малыша,  и для ребенка, который получает все необходимые вещества через Твое молоко.

Если лишние килограммы Тебя сильно беспокоят, попробуй заняться спортом – сейчас Тебе можно делать легкие упражнения. Узнай, может в Твоем городе есть занятия для молодых мамочек, куда можно ходить вместе с ребенком.

Отличный спорт – длительные прогулки на свежем воздухе, а для мамочек с малышами – это само собой разумеющееся!

Ты знаешь, что у детей в течение 6 месяцев может меняться цвет глаз?

Карие или темно-зеленые глаза обычно остаются темными, а вот голубые или серые глаза могут поменяться несколько раз в период с трех до шести месяцев.

Если глазки Твоего малыша меняются, то более выразительный окрас они примут, скорее всего, к первому дню рождения.

Мамин Клуб

 

 

krada krada 21. Mar 2010, 08:43

o da, ruki u nas vo rtu uze postojanno!!! 😀 i po utram osobnno, ulibaemsa vo vesj rot!

12. Feb 2010, 20:24

а нам как раз 10 недель и мы почти нашли свои ручки, но игрушки щупать уже любим 😀

10. Jan 2010, 11:13

nam toze kogda-to bilo 10 nedel,a seicas 10 mesacev.

09. Jan 2010, 20:48

a mi ranj6e stali obnaruzivatj svoi ru4ki!