Один дома: с какого возраста?

Один дома: с какого возраста?

31. Jul 2013, 10:20 Мамин Клуб Мамин Клуб

Постоянная читательница портала "Маминого Клуба" Юлия предлагает поделиться мнением насчет того, в каком возрасте можно начинать оставлять детей одних дома.

"Может эта тема и не столь актуальна для большинства читательниц "Маминого Клуба", поскольку у них пока еще маленькие дети. Тем не менее, у каждой наверняка есть свое мнение на этот счет. Однако особо хотелось бы услышать мнение тех, кому уже пришлось оставлять ребенка дома одного", - написала в своем письме Юлия.

Будущие и настоящие мамочки!

Поделитесь, пожалуйста, как своей точкой зрения на этот счет, желательно аргументируя ее, так и своим опытом. В том числе, можете вспомнить, во сколько ваши родители стали оставлять вас одних дома.

Ты можешь также можешь предложить актуальную тему для обсуждения!

Мамин Клуб

31. Jul 2013, 12:44

Я начала оставлять после 6 лет,на пол часика,в магазин сбегать,но мы живём за городом,здесь не страшно,если что все соседи знакомые. меня начали оставлять лет с 5 , брата с 3,6.

Edita Edita 31. Jul 2013, 11:19

dochke 2g 3mes ostavliat odnu ne soberajus do shkoly tochno, a potom posmotrim.

31. Jul 2013, 10:41

Я оставляла старшего сына где то с 4 лет,ненадолго минут на 20 ,в магазин сбегать,но сейчас ка вспомню,так вздрогну,как я могла такого малыша одного оставлять,а вдруг пожар!? Потом он все время был под присмотром бабушки,и когда уже переехали в Норвегию ,тогда стала оставлять его дома -ему 7,5 лет было. Считаю что самый нормальный возраст ,чтобы оставлять деток -это после 7 лет.
А в школу первые полгода сама водила,а какой то раз они с экскурсии раньше приехали и он пришел сам домой,а потом стал проситься все время самому ходить. Ну я поняла ,что ребенок готов и отпустила. А гулять сам стал в 8 лет,правда его самостоятельные прогулки для меня целое испытание-я ему не могу доверить ни телефон ,ни ключи,он у меня все теряет. Поэтому надеюсь только на его голову!

IlonaSuharu IlonaSuharu 31. Jul 2013, 10:32

Выбегаю пока спит в магазин, на минут 5. Оставляла одного с мультиками совсем недавно на минут 7. А пока мы в деревне ходит на улицу сам, на качелях покататься, на огород к бабушке. Нам 3,2 года.

do4inmamik do4inmamik 31. Jul 2013, 10:20

A i nas4et otkritj dverj kogda rebenok doma u nas eto ZAPREWENO poka menja net doma!!! I podxoditj toze.

do4inmamik do4inmamik 31. Jul 2013, 10:18

Eto zavisit toka ot detej ,ja na4ala ostavljatj odnu v 3goda , na4enaja s 2-3minut (ja delala vid 4to uxozu) I kak skazala do4jki delatj tak ona i delala 😀 Sej4as nam bez mesjaca 5let i spokojnoj mozna ostavitj na minut 30 😀 Ni4ego nirazu ploxogo ne sdelala ,a k oknu mi boimsja podxoditj 😀
NAs4et guljatj v Vangazax malenjkij gorodok i tut deti s 4let uze sami guljajut celimi dnjami i mi vot inogda uze sami 😀 V rige kone4jno do pervogo klassa so mnoj budet na ulice ,a potom puskaj guljaet.

NAs mama s 6let otpuskala odnix na ulicu ,no opjatj taki mi zili v takom meste gde malenjkij rajon4ik 😉

sweetaljona sweetaljona 31. Jul 2013, 10:17

Иногда, когда доча спит, могу выбежать в магазин. Но это бывает редко, так как я на работе, а доча в садике. Меня очень долго не осавляли дома, мама у меня курица-наседка :-) Когда стали оставлять - такой кайф испытывала. У знакоймой была ситуация, когда она оставила 6ти летнего ребенка дома и соседи настучали. Имела крупные проблемы. Стояли год на учете. До 7ми лет по закону оставлять нельзя.

ilusik ilusik 31. Jul 2013, 10:06 drejde

С этим я согласна, в 7 лет с Мамой уже не интересно и не круто гулять, тем более мальчикам 😀

ilusik ilusik 31. Jul 2013, 10:00 drejde

Смысли гулять? А с ребёнком нельзя погулять, или погулять в каком смысле?
Ребёнка можно оставить с кем-то из родных.
Я, к примеру, сначала договариваюсь с бабушками-дедушкой, кто сможет посидеть с внуком, а только потом что-то планирую. Спонтанно ничего не выходит.

ilusik ilusik 31. Jul 2013, 09:52 bukauka

Правила есть, но разве кто-то из правоохранительных органов следит за их соблюдением???
-Нет, или лишь тогда, когда им самим хочется "заработать".

lelja lelja 31. Jul 2013, 09:41

Мобильник и отобрать могут.
Были случаи, что оставляли детей одних дома и загорался телевизор.
Всего, конечно, не предусмотреть и не надо о плохом думать.
До школы, т.е.лет до 7 не планирую одного оставлять. Страшно мне 😀
В Италии лет до 12 детей водят в школу и забирают, плюс стоит у дороги полицейский, который следит, чтбобы пропускали на пешеходном переходе.

31. Jul 2013, 09:41

И вот это интересно! Сейчас вокруг ходят страшилки о ювенальной юстиции, была приятно удивлена тем, что причинам нужно быть ОЧЕНЬ весомым, чтобы отнять ребенка у семьи:
27.pants. Bērna šķiršana no ģimenes
(1) Bērnu var šķirt no ģimenes, ja:
1) bērna dzīvība, veselība vai attīstība ir nopietni apdraudēta vardarbības dēļ vai ir pamatotas aizdomas par vardarbību pret bērnu, kā arī aprūpes trūkuma vai mājas apstākļu (sociālās vides) dēļ;
2) bērns nopietni apdraud savu veselību vai attīstību, lietojot alkoholu, narkotiskās vai toksiskās vielas;
3) bērns ir izdarījis noziedzīgu nodarījumu.

ilusik ilusik 31. Jul 2013, 09:32

Хм, на мой взгляд тут всё индивидуально, и многое зависит и от самой Мамы, точнее от её готовности оставить своего ребёнка дома одного, ну, и конечно от ребёнка. Своего я бы пока не оставляла одного, боюсь перевернёт весь дом, да и опасно это, мало ли на балкон захочется, или Маму в окошко посмотреть.
В общем, я к этому точно не готова, и надобности острой нет.

А так, думаю после 5 лет можно пробовать оставлять дома не надолго.
Меня Мама рано начала оставлять одну, говорила,что очень самостоятельная была, и она была во мне уверена, да и времена были другие.
А вот в школу меня водили и встречали весь первый класс, по словам Мамы, я была такая маханькая, что она боялась за меня, да и школа была далеко от дома.

Мне больше интересен вопрос, когда можно пускать детей одних на улицу? У нас соседка ,ей пять лет, гуляет под окнами на площадке целое лето, с утра до вечера.

31. Jul 2013, 09:32

В законе четко прописано, что с семи лет.
(6) Vecākiem vai personai, kuras aprūpē bērns nodots, ir pienākums neatstāt bērnu līdz septiņu gadu vecumam bez pieaugušo vai personu, ne jaunāku par 13 gadiem, klātbūtnes.

natalinka natalinka 31. Jul 2013, 09:23

Я своего еще пока ни разу не оставляла одного, страшно. Ребенку 3года и 3 месяца. Меня мама стала оставлять одну после 4х лет с младшей сестрой (сестре на тот момент и года не было, месяцев 10-11 было). Мама рассказывала, что оставить нас двоих дома и сбегать было даже, проще, чем когда она была на кухне и готовила, т.к. когда я знала что мама дома, я постоянно доставала сестру, дергала маму. А только мама говорила, что пойдет в магазин, то я моментально становилась ответственной начинала занимать сестру различными играми, следила за ней. Мама рассказывала, что она даже с магазина старалась приходить тихонечко, чтоб мы не сразу поняли, что она уже пришла, т.к. на это время в доме была тишина и покой.
В школу меня отвели только на 1е сентября, показали как идти со школы на автобусную остановку, мама объяснила, что с автобуса будет ждать меня на остановке дома. 2го сентября мне предстояло впервые поехать на автобусе домой со школы. И представьте какого было моей маме, когда я не приехала. Мама в тот день договорилась с бабушкой моей одноклассницы, что они проводят меня на остановку, т.к. их дом был там напротив. А мне было так страшно ехать одной, что предложение девочки зайти к ним в гости я с удовольствием согласилась. Бабушке той мы сказали, что мама мне разрешила, таким образом мою маму никто в известность не поставил где я. Хорошо у моей мамы сработала логика и она нашла меня, но понервничали мои родители тогда неслабо и мобильников-то тогда не было, т.е. пока она папу с работы выцепила, пока они нужную квартиру нашли, бррр.

31. Jul 2013, 09:10 drejde

Dumaju otpuskatj iz shkoli v sholu zavisit gde naxodistsja shkola i kak daleko naxoditsja. Menja mama vodila vstrechala so shkoli do 3-go klassa,no ej eto pozvoljal dikret,a potom ja v sadik vodila mladshego brata i sama v shkolu

31. Jul 2013, 09:08

Menja nachali ostavljatj odnu doma s 6 let,mne nravilosj bitj odnoj doma,no po slovam vroslix-namuchalisj so mnoj oni kogda ja bila odna doma 😀

31. Jul 2013, 09:07

согласна, на короткий срок возможно оставлять уже лет с 4-5, но... надо понимать, что дети очень разные и есть такие которых и в 10 не оставишь и в школу одних не отправишь, тут только мама может знать можно или нет. К слову за границей за оставление одного ребенка такого возраста можно потерять детей, или получить штраф немалый. В общем я призываю относится к вопросу индивидуально, а вот крайности как за границей меня немного напрягают))