Как научить ребенка сочувствию?

Как научить ребенка сочувствию?

03. Aug 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Жить в обществе значит создавать отношения с окружающими. Без заботы, сочувствия и понимания об общепринятых нормах это невозможно. Конечно, в отношениях между детьми не всегда присутствует сочувствие, однако кое-чему родители все-таки должны научить своих чад.

Чтобы дети по возможности успешнее создавали отношения с окружающими, очень важно, чтобы они умели сочувствовать.

Эмпатия – это умение не только понять эмоциональное состояние другого человека, но и попытаться встать на его место и искренне посочувствовать.

Мы, взрослые, знаем, как важно получить руку помощи в трудный момент от близкого человека. Малышам важно, чтобы родители были рядом и жалели их, когда им плохо.

В обществе бытует выражение: а какое мне дело, это не моя проблема. Однако, по мнению психолога детского центра Dardedze Лауры Лебедевой, если мы живем в обществе и общаемся с другими людьми, строим с ними отношения, неважно, личные или трудовые, нужно уметь заботиться о других, чтобы им было хорошо, потому что если хорошо им, то хорошо и нам.

Развитие сочувствия, заботливости и социальной компетенции

Исследования доказали, что детям с самого раннего возраста нравится находиться в обществе людей. Младенцам нравится рассматривать лица людей. Но если сначала малыш улыбается всем, то примерно в возрасте семи месяцев начинает разделять людей, кому улыбаться в ответ, а кому – нет.

Ты, наверное, заметила, как ребенок реагирует на плач другого малыша? В большинстве случаев тоже начинает плакать, таким образом, он выражает сочувствие.

В возрасте от одного до двух лет дети чаще всего выражают сочувствие.

Умение сотрудничать, играть вместе, создавать отношения и решать конфликты у детей развиваются в возрасте от двух до трех лет. Интересно, что дети двух, трех лет чаще утешают друг друга, чем пятилетние дети. И в возрасте двух лет, например, мальчики больше сопереживают, чем девочки, которые меняются, наоборот, к четырем, пяти годам.

Как развивать у ребенка сочувствие и заботливость?

То, насколько дети будут заботливы и внимательны к другим, в большей степени зависит от семейных традиций. Роль родителей в развитии сочувствия и заботливости очень важна, однако все-таки эти качества присущи детям с рождения – то есть, даны от природы.

Очень важно эти качества развивать, например, положительными примерами в разных жизненных ситуациях: если кто-то грустит, нужно сочувствовать и успокаивать, если кто-то споткнулся – подать руку, помочь подняться.

Очень важно также вовлекать малышей  в домашние работы, конечно, в те, которые под силу их возрасту. Через домашнюю работу ребенок будет чувствовать свою принадлежность к семье, а значит, и к обществу!

Жить в обществе – значит создавать отношения с другими, что без сочувствия, заботы и знания общепринятых норм невозможно. Поэтому лучшее, что мы можем сделать для своих детей – это подготовить их к тому, что в мире не всегда происходят хорошие вещи! Однако, несмотря на это, мы должны постараться научить ребенка доверять другим людям, и верить, что мир – хорошее и надежное место, чтобы у малышей всегда было внутреннее спокойствие и вера в самих себя!