Что способствует, а что тормозит развитие ребенка

Что способствует, а что тормозит развитие ребенка

19. Aug 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамочки очень часто спрашивают, что делать, чтобы способствовать развитию своего малыша. Мы каждый раз отвечаем – доверьтесь своим ощущениям?

Что способствует развитию ребенка?

Способствует все, что делает мамочка! Большое значение имеет информированность родителей о фазах развития ребенка.

Малыша, конечно же, развивает и общение с другими, причем круг общения по-тихоньку необходимо расширять.

Даже новые впечатления и ситуации играют роль в развитии малыша, но необходимо наблюдать, каким образом малыш воспринимает что-то новое: позитивно или слишком чувствительно. Для ребенка также немаловажно ощущение стабильности и безопасности в семье.

Любые упражнения, которые родители проделывают с малышом дома, стимулируют развитие – чтение, пение, разговоры, определенный режим дня. Даже прогулки и здоровое питание очень важны для того, чтобы ребенок полноценно развивался.

Что тормозит развитие ребенка?

Очень важно, чтобы первые 2-3 года жизни ребенка мама или папа проводили с малышом достаточное количество времени. К сожалению, длительное отсутствие родителей, например, на работе, негативно сказывается на ребенке.

Не удивляйтесь, но негативно на развитие ребенка может повлиять и излишняя опека со стороны родителей. Например, когда мамочка старается все сделать вместо ребенка или подавляет в нем инициативу действовать.

Психоэмоциональное состояние матери напрямую воздействует на самочувствие ребенка – если мамочка несчастна, взволнована или страдает от послеродовой депрессии, ребенок все это чувствует и воспринимает, как свои ощущения. Помимо этого, на развитие ребенка также влияют ссоры и разногласия в семье.

Негативное воздействие на развитие ребенка оставляет и то, что ребенка слишком рано отдают в детский сад. Но если малыш долго находится под присмотром родителей и не ходит в детский сад – это также является фактором, затормаживающим его развитие.

Строгие наказания и авторитарное поведение со стороны родителей, отсутствие внимания, изоляция от окружающей среды, нежелание говорить с ребенком и читать ему сказки, а лишь физиологический подход (одет и накормлен) - факторы, которые совершенно не способствуют интеллектуальному развитию малыша.

Что способствует развитию речи и других навыков ребенка:

Речь и язык, а следовательно и мышление можно развивать простыми занятиями в домашних условиях:

-  лопотание, бормотание и улыбка тренирует мускулатуру лица;

- чтение сказок и других книг помогает пополнять словарный запас и понимать новые термины;

- логопед может посоветовать специальный массаж для развития мускулатуры лица, однако в развитии речи помогут и обычные плевки, свист, прищелкивание;

- все, что ребенок делает своими пальчиками, влияет на деятельность мозга и развивает чутье, ведь центр речи находится в мозгу ребенка;

- особенно необходимо развивать правую ручку малыша. Это можно делать следующим образом – ватной палочкой проводить от каждого кончика пальца к открытой ладошке. Помимо этого рисование, занятие с пуговичками, бусами, каштанами развивает пальчики малыша, а, следовательно, и деятельность мозга;

- оздоравливают и развивают прогулки босиком по песку, шишкам, игры в мяч или с предметами разной формы и величины.

Это элементарные и легко выполнимые занятия для дома, которые дадут необходимые импульсы для развития малыша. Они также хороши, как и занятия в детских школах развития.

Мамин Клуб