Эксперименты на природе

Эксперименты на природе

22. May 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Мамин Клуб" продолжает серию публикаций познавательных статей, как просто и интересно рассказать ребенку об окружающем его мире.

Потонет - не потонет

С нашей погодой дождь – не редкость. Если есть лужи, интересно играть и одновременно ставить эксперимент "потонет - не потонет".

Сначала ребенок проговаривает, что, по его мнению, будет, а затем кидает в лужу предметы – шишки, желуди, листочки, веточки, камешки и т.д. А если смять в не очень плотный шарик лист бумаги или газеты и бросить в воду, то дети будут восторженно смотреть, как шарик становится все больше. Спросите почему и объясните (бумага сделана из дерева, дерево впитывает воду, а бумага сохраняет это свойство).

Почему листья зеленые?

Одним из признаков лета, который называют дети, - это зеленые листья на деревьях. А вот почему они летом зеленые, а осенью желтые? Попробуем показать эти изменения и объяснить своему чаду, что же происходит. Поскольку нам потребуется несколько дней, то лучше это проделать на дереве возле дома.

Возьмите кусочек фольги и скотч. К листу на дереве приложите кусочек фольги любой формы, прикрепленный скотчем (чтобы ветер не унес). Через неделю можно увидеть результат: "фотографию" на зеленом листочке, в котором содержится особое вещество -хлорофилл.

В том месте, где была фольга и куда, соответственно, не поступал свет, лист станет желтым. Расскажите малышу, что растению нужен солнечный свет, чтобы на нем "готовить" себе еду, а осенью света мало - листья желтеют, не могут себя прокормить и опадают.

Маршрут к кладу

Кто не любит сюрпризы!

Заранее заготовьте записочки и во время прогулки незаметно разложите их по разным местам, а каким у вас будет клад, решите сами (главное, чтобы он был сюрпризом).

Примерный текст записок:

- три  шага вперед, два налево (на скамейке записка, в ней текст куда дальше);

- к ближайшей березе;

- к кусту направо от тебя;

- к дубу.

Для более старших маршрут можно усложнить.

С кладом, веселые и довольные, детки придут домой. Тогда то можно закрепить увиденное и услышанное!

О природе дома

1. На листе при помощи разных нетрадиционных техник (ладошкой, пальчиком, губкой) нарисовать наиболее запомнившееся моменты.

2. Обвести принесенные листики дуба и березы, а затем разукрасить их.

3. Из собранного природного материала сделать поделки.

Эксперименты можно продолжить и дома.

Наверное, вы с детками уже ставили подаренные вам цветы в воду, объясняя, что водичка нужна, чтобы они не завяли. Но как цветочки ее пьют видно только по уменьшению количества воды. А можно провести красочный опыт!

Возьмите разноцветные чернила (лучше поярче - красные, желтые, синие, зеленые), стаканы по количеству цветов, белые гвоздики.

В каждый стакан налейте чернила одного из цветов (где-то на 2 см) и столько же воды. Подрезаем цветы, чтоб они устойчиво стояли в стакане, и оставляем их так до вечера.

О, чудо! Цветы стали разноцветными - цветная вода окрасила прожилки, именно по ним вода бежит по стеблю к лепесткам. Все видно и понятно!

Это лишь несколько примеров того, как просто и интересно можно помочь малышу познать окружающий мир.

Помните наш девиз? Каждый день мы используем для того, чтобы наше Чудо впитало в себя интерес к Жизни!!!

Анжелика Одинец
www.montessoripluss.lv


 

lenusjka lenusjka 22. May 2013, 19:05

Очень интересно, Анжелика, спасибо!! обязательно возьму на вооружение))))