Введение прикорма: можно ли опоздать?

Введение прикорма: можно ли опоздать?

27. May 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня очень многие родители жалуются на то, что, вот, ребенку уже год, а он ничего не хочет кушать, кроме маминого молочка. Быть может, его стали слишком поздно знакомить со взрослой пищей? Но можно ли, так сказать, опоздать с введением прикорма? 

Отвечают гастроэнтеролог Детской клинической университетсткой больницы Ария Маркса-Эбела и представитель комиссии по грудному вскармливаю бывшего Агентства общественного здоровья Дина Крузе.

Зачем прикармливать?

Дина Крузе подчеркивает: введение дополнительного прикорма не связано с тем, что ребенку не хватает маминого молока. Просто в какой-то момент оно перестает обеспечивать малыша всеми нужными веществами.

Первое, что начинает не хватать в грудном молоке, – это железо. Именно поэтому важно вводить прикорм. Но это не значт, что нужно отказываться от грудного вскармливания. Отнюдь.

Кроме того, у ребенка в возрасте года обычно уже есть зубки и не один-два, а 8! "Ребенок в год ест почти то же самое, что и взрослые, и он должен уметь жевать, но не мамину же грудь", - говорит гастроэнтеролог Ария Маркса-Эбела.

Опоздать с прикормом можно. Как показывает практика, в следствие этого в 6-7 лет ребенок сможет есть только жидкую пищу – перемолотые супы, пюре, жидкие кашки.  

Когда вводить прикорм?

Врачи советуют это делать не раньше шести месяцев, если ребенок находится на грудном вскармливании.

Начать следует с введения прикорма, который содержит жиры, белки и углеводы.

То, что в начале ознакомления со взрослой пищей многие малыши плюются и отказываются ее есть, совершенно нормально.

Конечно, заставлять кроху силой есть с ложки не надо. Если ребенок категоричен, мама может попробовать понемногу, по кусочку предлагать ему каждый день новую пищу. Со временем он поймет, что это можно есть и что это - вкусно!

Мамин Клуб