Врождённая косолапость. Как с этим жить?

Врождённая косолапость. Как с этим жить?

05. Aug 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Альбина

Когда родилась Милаша, нам сказали, что у нас врождённое косолапие, причём в 3 степени.

Мы нашли замечательного врача-ортопеда. Нам на протяжении трех месяцев делали гипсование ножки, после была операция по удлинению ахилесого сухожилия.

Потом еще три недели в гипсе, сейчас мы носим лангетку.

Как жить с этим дальше? Не будет ли ребёнок хромать и это нормальное явление?

ОТВЕТ

Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане:

Дорогая Альбина, к сожалению, многие родители сталкиваются с этим диагнозом pes equino varus (косолапость). В основе косолапости – врожденный порок развития. Искривление передней части стопы, опрокидывание всей стопы на внешнюю часть и поворот стопы внутрь с позицией на цыпочки.

Программа лечения косолапия составляется специалистами в каждом случае индивидуально. После хирургического вмешательства, обязательно должна осуществляться реабилитация. Чем раньше начинается реабилитация, тем лучше результат.

С началом ходьбы  клинические проявления могут усугубляться, поэтому Вам стоит уделить внимание коррекции стопы  уже сейчас.

На данный момент, у меня нет возможности дать Вам какие-то рекомендации или практические советы, во-первых, я не видела малышку, во–вторых, не знаю полного диагноза и даже не знаю возраст ребенка.

Лечение врожденной косолапости считается сложной задачей, но Ваше терпение и опыт специалистов обязательно дадут положительный результат.

Мамин Клуб