Что нужно кушать малышу после года

Что нужно кушать малышу после года

10. Apr 2013, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Бытует мнение, что ребенок после года должен питаться, так сказать. с общего стола. Однако это вовсе не означает, что как только малышу сполнился год, ему нужно давать сосиски, колбасу, бульонные кубики и т.д.

А что же надо?

Ребенку после года обязательно надо:

- кушать каши,

- пить молоко или молочную смесь (до 2 лет),

- корнеплоды, соответствующие времени года (в супах, овощных рагу),

- соки (свежевыжатые),

- фрукты, соответствующие времени года (не надо летом кушать киви и бананы, лучше домашние яблоки или  сливы и груши),

- рыбу,

- мясо,

- сметану,

- пить кефир.

Можно кушать творог, несоленый сыр, яйца, сливочное масло (15 гр в день), оливковое масло, омлет, можно готовить, например, сырники на пару.

Ребенок постепенно может кушать то же самое, что и взрослые, например, тот же суп, но только туда не надо добавлять вегету, бульонные кубики, соль - по минимуму.

Можно добавить к детскому супу натуральные пряности – петрушку или сельдерей, например.

В целом я сторонница трехразового питания. Это когда плотный завтрак, сытный обед и ужин. Но между ними могут быть перекусы – маленький завтрак до обеда и полдник до ужина.

После года ребенка можно и нужно начинать учить кушать ложкой и пить из кружки.

Анна Бирка, педиатр

А ваш годовас уже попробовал все эти продукты?

10. Apr 2013, 12:08

Мы стараемся, чтобы ребёнок кушал полезную пищу, любим супы (муж ругался поначалу, что я вегету не добавляю и солю мало), приучили и дедушку нашего готовить супы без вегеты. В основном готовим на пару, жареное ребёнку не даем пока вообще. Режим питания у нас такой: завтрак, обед, полдник, ужин и йогурт и молоко перед сном. Кушаем ложкой, вилкой. Пьём из маленькой кружки. Из вредного кушаем шоколад и мороженое, стараемся конечно пореже. Нам почти 2 года.