Как избежать проблем с лишним весом

Как избежать проблем с лишним весом

11. Apr 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Родители несут ответственность не только за то, чтобы ребенок был накормлен, но и за то, чем они его кормят. Их задача и обязанность – научить его правильно питаться с самого раннего детства.

Ожирение или проблема лишнего веса с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, особенно среди детей и подростков. Малыши еще никогда не были такими пухлыми, многие дети уже сейчас, учитывая то, как они прибавляют в весе, попадают в группы повышенного риска.

Здоровое питание

Лишний вес у детей зачастую считается наследственной проблемой. Во многих случаях так оно и есть, но нередко избыточный вес появляется и вследствие неправильного питания.

У детей с самого раннего возраста формируется привычка нерегулярно и неправильно есть, а с возрастом эта проблема усугубляется еще и малоподвижным образом жизни.

Таков наш современный образ жизни: сегодняшние груднички совсем скоро столкнутся с выбором – просидеть целый день перед компьютером или пойти на улицу, съесть сладкий или соленый полуфабрикат или яблоко.

Что могут сделать родители, дабы уберечь своих малышей от этих соблазнов? С самого рождения меню малыша должно быть продуманным и сбалансированным.

Вредные килограммы

Несмотря на то, что прибавка веса у детей становится заметна сразу, проблему вначале сложно определить. На детей нельзя смотреть как на взрослых, во время роста их вес увеличивается неизбежно, и это нормально.

Подрастая, ребенок меняется ежедневно. Кто-то сначала растет, а потом «догоняет» необходимую массу, другой, наоборот, сначала набирает вес и лишь затем начинает тянуться вверх. В любом случае, то, что ребенок в какой-то момент сильно похудел или, наоборот, округлился, ни о чем не говорит и тем более не определяет его комплекцию в будущем.

В колебаниях веса у детей (особенно в подростковом возрасте) нет ничего страшного. Если родители обеспокоены тем, что у ребенка формируется избыточный вес или он находится в группе риска, необходимо поговорить об этом со своим врачом! Специалист сможет определить, как проходит развитие ребенка и действительно ли ему грозит ожирение.

Проверь меню ребенка

  • Ест ли твой ребенок каждый день овощи/фрукты?
  • Входит ли в его ежедневный рацион молоко?
  • Не слишком ли много он ест сладостей и десертов?
  • Пьет ли он воду, чтобы утолить жажду?

Выбор продуктов

Детский рацион, особенно, если ребенок предрасположен к полноте, должен быть разнообразным, поэтому «продовольственную корзину» необходимо формировать из «представителей» различных групп продуктов.

Так же, как и взрослые, дети ежедневно должны получать овощи, фрукты, нежирное мясо, молочные продукты с низким содержанием жиров и обязательно зерновые.

Вредные привычки

Если полному ребенку нравятся сладости и шоколад, их нельзя полностью исключать, постарайтесь ограничить их количество. Полностью запрещая какой-то продукт, мы превращаем его в «запретный плод», который особенно сладок. Не держите дома много конфет и других сладостей, лучше под рукой всегда иметь различные фрукты!

Не разрешайте ребенку есть перед телевизором. Прием пищи должен всегда происходить за столом и в определенное время. Если это правило не соблюдать, то вы не сможете понять, насколько ребенок действительно хочет есть. То есть, если он голоден, но не готов ради еды отказаться от любимого мультика, значит, он не настолько сильно хочет есть!

Еда вне дома

Не только дети, но и взрослые часто грешат, перекусывая вне дома, поэтому, если у вашего ребенка есть тенденция к лишнему весу, особенно стоит продумать его рацион вне дома.

Конечно, проще всего «заморить червячка» с помощью печенья или сладкого батончика, но ведь существуют и другие, более полезные для здоровья альтернативы!

Даже если вы всей семьей пошли в ресторан или кафе, персонал наверняка не станет возражать, если ребенок будет есть свою, отвечающую его возрасту и потребностям, принесенную с собой еду.

Ура активности!

Родители должны приучить ребенка к активному образу жизни, независимо от его веса! Такой стиль жизни важен в любом возрасте. Научившись наслаждаться играми в детстве, ребенок, подрастая, сумеет оценить и пользу здорового образа жизни. Организуя времяпрепровождение своих детей, постарайтесь сами не быть пассивными наблюдателями. Вместе с детьми можно пойти на прогулку, покататься на велосипедах, поплавать, поиграть в мяч и т.д.

Не заедайте эмоции!

Взрослые часто «заедают» стресс, проблемы на работе или в отношениях.

Знайте, что дети делают то же самое. Не позволяйте этого! Очень часто родители
предлагают или даже заставляют ребенка, который плачет, обижен или скучает, съесть мороженое или конфету. Такие ситуации повторяются постоянно, порождая неправильные привычки в питании на всю будущую жизнь.

Будьте ответственны!

Родители несут ответственность не только за то, чтобы ребенок был накормлен, но и за то, чем они его кормят. Их задача и обязанность – научить его правильно питаться с самого раннего детства. Малыши едят то, что им дают. Лишь с возрастом у них формируются свои предпочтения в еде. До этого момента меню ребенка – целиком и полностью ответственность родителей.