БЛОГ САБИНЫ: Я сказал, я не играю в такие игры, ясно?

БЛОГ САБИНЫ: Я сказал, я не играю в такие игры, ясно?

05. Nov 2011, 08:41 Sabina Sabina

 

Максимилиану 2 года 9 месяцев

Всем привет, рабочая неделя закончилась, и я созрела на более позитивный блог.

 

Поделюсь главным достижением Максюши - он поплыл правильно, лежа на животе, брызгая по очереди ножками, и при этом настоятельно требует ни за что его не держать, что он все может сам! Вот такие резкие изменения, а я еще и расстраивалась.

 

Мой мальчик развивается скачками, то тихо мирно, ничего нового,  то резкий прогресс.

 

А какие перлы он выдает, отпад. В последнее время он очень не любит, когда его целует папа, особенно без его на это согласия, и от как скажет – Что это за игры? Я сказал, я не играю в такие игры, ясно?

Ну, настоящий сын воспитательницы. За неделю работы, я изменилась и в обращении с  ребенком, и это значительно отразилось и на его речи и жестах. Он же мое зеркало…

 

Не хотела о работе, но немного все же расскажу. Работаю в садике, в старшей группе 5-6 лет. Детей очень много, каждый день по 21, и в группе есть значительные проблемы с дисциплиной. Да и меня они проверяют на прочность как нового человека. На группу есть несколько сложных деток. Про одного из них меня особенно предупреждали, мальчик адоптированный, и у него СДВГ. Но именно с ним мне сложно только физически, потому что он все время, куда-то убегает, что то да сломает, или в кого то да врежиться. По - этому он сидит со мной, почти всегда. Но он совсем не злой, такой ласковый, такой благодарный за каждое ласковое слово, прикосновение.

 

А есть дети на первый вид такие умные и ласковые, но делают гадости в тихую, и с огромной злостью. Мои разговоры по душам не воспринимают…

 

Мое самомнение резко упало ниже плинтуса. Я  поняла, что мои супер идеи по развитию деток не возможны, потому что их очень много, и почти все время, даже на занятиях приходится разнимать дерущихся, и просить их быть тише. В результате то, что я им даю не полноценно, и оборванно.

 

Вот если бы в группе было человек 10- 15 без проблем.

 

А вчера после работы даже плакала… Все сразу навалилось. Пока я выходила дать квитанцию о питании  родителям, в туалете столкнулись две девочки, и одна ударилась головой о кафель, и вылезла огромная шишка. Но я же за нее отвечаю, так ужасно стыдно перед родителями, хоть под землю провались.

 

И в этот же вечер кто-то, не признаются кто, испачкал светлый ковер черным мелком. Прямо посередине ковра. Девочки что делать. Чем можно пятно быстро вычистить, да так что бы в понедельник утром, пока никто не заметил?  Вот должна была отдыхать по идее, выходные же, а я все думаю про шишку девочки, и пятно на ковре…

 

А еще такое зверское чувство вины перед Максюшей. Мне кажется, что я не имею право быть для других больше чем для него. Вот укладываю спать детей, с мальчиком с СДВГ я сижу рядом, чтобы не убежал, и глажу его по головке, а на душе такая грусть, как там мой Максюшенька, мой мальчик?

 

Вчера мужу дали приглашение на одно мероприятие, в котельных нарядах, с шоу программой, а я отказалась, что бы побыть с Максюшей, самой искупать его в ванной, и почитать книжку на ночь, а муж пошел с друзьями…

 

Вот так обидно, досадно, но ладно…

Sabina Sabina 06. Nov 2011, 15:04

Eh... ochenj mnogo chego, no na dele ne vse eto umejut. Bukvi dolzhni znatj, nachinatj chitatj, schitatj, delatj prostie matematicheskie vicheslenija, rezatj nozhnicami, koordinirovatj dvizhenija paljchikami, organozovivatj svoju rabotu i prostranstvo, fantazirovatj...

Sabina Sabina 06. Nov 2011, 15:02

nu gipoteticheski da, v nekotorom sluchai SDVG prisuwa agresivnostj.

05. Nov 2011, 22:18

Сабина, с выходом на работу! Не переживай, с детьми всегда так! Хоть я и работаю с "детьми" больше чем на 10 лет страше твоих, но проблем не меньше, каждый новый день не похож непредидущий.
Если не сложно, расскажи, что должны знать и уметь дети 5-6 лет.

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:59

У вас вообще лафа. Эх с 5-ю я бы тоже с удовольствием поработала

05. Nov 2011, 14:54

Сабина, держись скоро и ты привыкнеш к детям и они к тебе! Все будет хорошо! Работать надо, не смотря на то что хочется все время уделять ребенку. Мне тоже надо начинать работать, а так не хочеться обделять своего ребенка вниманием. Знаю, что работа будит заберать много времени.
А по поводу огромного колличества детей в групе и шишек, я это тоже проходила. Сама работала воспиталкой в ЛВ. Помню, как все было. Самое главное успеть проложить лед на шишку, тогда у родителей шок будит поменьше. Не один ребенок не вырос без шишек.
В UK когда узнают, что я в ЛВ одна сразу за 30ю детьми смотрела вподают в шоковое состояние. Они мне не верют, что такое вообще возможно. Тут на 5 детей один воспитатель и то если это большие дети 2-3 года. Но, как я тебе уже говорила сдесь все по другому.
В ЛВ намного веселее работать! 😃 😉 😉

05. Nov 2011, 14:33

😃 хааа,у нас тоже плавала ногами вниз как на велосипеде и тоже боялась воды,но теперь и плавать научилась и воды не боится и на спинке научилась плавать. Учим её нырять,а то она прыгает с мостика или бортика с улыбкой на лице и выныривает тоже с улыбкой на лице,а потом воду окашливает. Никак не получается научить задерживать дыхание и закрывать рот с носом!

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:27

Я тоже считаю, что очень сложный возраст. А еще работы в два раза больше, нужно к школе их готовить, писать, читать учить... Для меня это был темный лес, у меня дома полные шкафы материалов для 2-3 леток... До того как выйти столько перечитала информации о том что умеют дети 5-6 лет, что им давать... А на деле, реально только пол группы умеют то, что должны были уметь.

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:24

ложка дегтя? не сыпь мне соль на раны. Это была не рядовая тусовка, а действительно уникальное мироприятие. Обидно правда очень. Фиг знает когда теперь удастся платье одеть...

Но зато мы с сыном сегодня сходили в железнодорожный музей, столько радости у ребенка, уххх

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:21

а мне как раз малышня больше нравится, с ними физически сложнее, но морально куда приятнее. Мы с моими когда шли в зал на спектакль, там младшие были, ну такие лапочки,прям всех заобнимать захотелось

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:20

и правда дай бог не разочароваться... Но я начинаю понимать какое я хочу второе образование, что бы мне все нравилось... Это не совсем детский сад.

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:19

Про Англию наслышена. Я сталкивалась с немецкими детками, вот они такие тактичные, аккуратненькие. Но может это просто мне такие попались =)

Макс плавает в кругу и нарукавниках. Пока мы не такие крутые как вы. Но у Макса раньше был серьезный страх воды, и плавал он ногами вниз как на велосыпеде

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:17

ну дай бог, что бы и у меня так было... пока мне очень сложно

Sabina Sabina 05. Nov 2011, 14:16

Это гиперактивность так сокращается. Все писала и читала о таких детках, а тут на деле столкнулась. Но он мне очень нравится, вот с ним я чувствую что я ему реально что то даю...

anitnela anitnela 05. Nov 2011, 14:16

Сабина, на опыте убедилась, что это самый сложный возраст у детей 5-6 лет. Удачи в делах!

05. Nov 2011, 14:14

И слава Богу, что ты в старшей группе! 😉 Ты хоть можешь с ними разговаривать, что-то доказывать. А представь 20 адаптирующихся какающихся и писающихся малышей!

05. Nov 2011, 14:05

Сразу вспомнила, как сама начинала работать 😀 Со временем научишься пропускать многие вещи мимо себя 😉 А дисциплина из-за их количества хромает...Тоже помню, ты всё крутишься, носишься, как белка в колесе, а толку ноль! А после рабочего дня наступало такое тупое чувство - "и что это было?" Тут важно осознать, что если хоть один, хоть два ребёнка почерпнут от тебя что-то хорошее и полезное в этом хаосе это уже хорошо!
Ковёр я бы тоже Ванишем почистила 😉

05. Nov 2011, 14:04

уХ, как не легко тебе было выбрать между тусовкой и сыном. но ты сделала правильный выбор!

lenusjka lenusjka 05. Nov 2011, 13:44

Сабина, привет! Поздравляю с новой работой! 😉
Не переживай, скоро втянешься и многие вещи пойдут как по маслу.
Творческой реализации Тебе в Твоей непростой профессии )))

я думаю, ты и сама понимаешь всю ответственность, которая на тебе. ))))) не нужно угрызений! никому (ни сыну, ни тебе, ни деткам в садике) от этого лучше не будет.. Твой ребёнок-это твой ребёнок, и я более чем уверена, что ты с лихвой даёшь ему всё, что можешь! 😉 но и садиковские дети в какой-то мере нуждаются в твоём спокойствии)))) Не огорчайся, если из задуманого занятия получится "пройти" только название))) такое. наверное. у всех было...всё приходит с опытом.
Уже один раз писала..но повторюсь: искренне желаю тебе не разочароваться и не усомниться)) и тогда всё будет хорошо!! 😉

05. Nov 2011, 13:03

Максюша такой умный мальчик! У нас Лорена тоже научилась плавать,причём очень хорошо!Но для страховки мы надиваем ей надувные манжеты,но только из-за того,что в Англии так принято,таковы порядки.Плавает она быстро,даже быстрее чем я 😃 переплывает спокойно весь бассейн для взрослых.
По поводу детских садов и деток..... я прибываю в таком шоке от английских детских садов и детей..... аж плакать хочется! 😥 Утонченный вкус, хорошее воспитание, сдержанность в проявлении эмоций и соблюдение распорядка дня именно таким представляется многим воспитание ребенка в английском стиле...... оказалось всё налборот! Английские дети-это МИФ об идеальном воспитании!!!!

05. Nov 2011, 12:06

Maksjusha-takoj klassnij!!!! 😍tjazelo konecno s detkami-uh 21 celovek!!! 🤔u nas v sadu(UK)na kazdih 4-5 detej-odin vospitatelj!!!sootvetstvenno v gruppe po 4-5 vospitatelej za raz!!!

1 2