БЛОГ САБИНЫ: Осень - пора приятного времяпровождения

БЛОГ САБИНЫ: Осень - пора приятного времяпровождения

12. Oct 2011, 17:11 Sabina Sabina

Максимилиану 2 года 8 месяцев

Осень - пора приятного времяпровождения...  Для многих любимое время года лето, а для меня оно слишком жаркое и ленивое. Я люблю позднюю весну и золотую осень.

 

Главное достижение недели - поход в бассейн в Кегарагской детской поликлинике. В общем ну очень понравилось.

 

Всю дорогу я Максу рассказывала, какой он смелый, какой взрослый, какой умница. И он не только залез со мной в бассейн, предварительно дав тренеру надеть на него круг и нарукавники, но и плавал, также как все 3-4 летние дети в группе.'

 

Мы там были самыми маленькими. А когда тренировка закончилась, Макс закатил истерику, что выходить не будет. Как то все-таки я его выманила оттуда, а за такой подвиг (он боялся воды панически), отвела его в магазине в отдел сладостей и позволила выбрать самому, чем он полакомится вечерком под мультки.

Кстати про мультики, ужас просто. Я так устаю на учебе, что все мои великие желания развивать ребенку сводятся к банальным разговорам, и все чаще я ставлю ему мультики, что бы немного посидеть в тишине...

 

Хотя, что-то все же я делаю, опробовала с ним почти все возможные техники рисования, которым нас в универе обучили на предмете изобразительного искусства. Мы рисовали белой свечкой, на белой бумаге (я рисовала), а Макс покрывал лист акварелью и находил там рисунок. Столько восторга то было...

 

Так же мы рисовали пальчиковыми красками на фольге, и отпечатывали рисунок на бумагу - истратили весь альбом. А еще Максу особенно понравилось делать паучков тушью на покрытим акварелью влажном фоне.

 

Жаль фоток нет... Ну как достанем фотоаппарат, сфотографирую нашу выставку.

 

Еще, конечно же, событие недели, это рождение маленького Михи, которое не прошло незамеченным в Мамином клубе. Как же быстро забывается, какие детки бывают маленькие, прямо не верится, что и мой кабанчик, таким был.

Ну, а приятным, и самым долгожданным событием недели была поездка в Сигулду... Мы нафоткались, катались на трамвайчике (который Макс называл летающим), спустились по природной тропе, посетили пещеру Гутманя. Провели прекрасно время.

Макс бросил денюшку в ручеек, для того, что бы вернутся.

Когда нагулялись, нас угостили горячим чаем из термоса и бутербродами... ммм, как же вкусно было.

Макс, правда, набегался и вспотел, чего ему делать нельзя было... Мы не придали этому большого значения, а зря...

 

Так как ночью поднялась температура, и в понедельник пришлось перенести назначенный у врача анализ крови, который нужен для посещения хирурга 17 октября.

 

За то Макса взвесили и померили, чего уже давно не делали, и того 17 кг, и 96 см. Ужас, он набрал 2 кг за месяц после больницы.

 

Вот что значит ограничение активности, и любимые булочки, яблочные пироги от бабули. То-то я думаю, почему, интересно, я его поднять не могу.

А из его последних перлов, напоследок

 

- Обращаются к Максу на государственном языке, а он отвечает

 

- Я по- немецки не понимаю =)

 

Sabina Sabina 13. Oct 2011, 09:13

Считать ребенок может научится и в год, но это будет просто как стишок, без понимания. Макс понимает в пределах 2-3, точно знает что такое два, он говорит две ляльки, две бабули, два года. Пытаюсь ему втолковать что ему уже скоро 3, но он не соглашается, говорит, что ему сейчас два, а после дня рождения будет сразу 5...

Про техники рисования напишу как нибудь, но у меня фотка нет, что бы подробно опписать, и времени тоже на самом деле. У меня вообще идей куча, и желание писать есть, но прихожу домой, и хочу просто покоя, или тупо компик потыкать, иногда еще готовить надо... и учится, писать кучу работ.... Как только, так сразу. 😉

Sabina Sabina 13. Oct 2011, 09:09

прикольно... да у детей этот протест непонимания намного сильнее выражен. А про немецкий он сказал, потому что летом приежали друзья из Германии, и я с ними говорила по-немецки, Макс тогда пару слов тоже выучил, и я пыталась начать ему периодически некоторые вещи называть на немецком языке, но он запротестовал, что он не понимает, и вот перенес этот протест и на латышский тоже.

12. Oct 2011, 23:39

Молодцы, что рисуете 😀 я тоже грешу мультиками, особенно по утрам, когда надо быстро собираться и готовить завтрак.
Здоровья Максимилианчику 🌷

12. Oct 2011, 20:41

Здорово Макс про немецкий сказал ... У Эвелин в группе есть мальчик, который меня на протяжение 3 лет спрашивал, на каком языке я говорю, прекрасно зная ответ на вопрос. Проблема в том, что он не понимает по русски и его это раздражает, сад у нас эстонский. Когда родилась Паулина, то первое, что он спросил меня, увидев ее, на каком языке она говорит, я сказала - на русском, а он мне - нет, это точно английский!
Эвелин у нас, слыша как муж иногда говорит по английски по телефону, сразу начинает вопить, что не понимает и хочет знать, о чем речь. Ради этого, чтоб подслушивать, попросилась ее отдать учить английский, ходит уже месяц в кружок и очень успешно.

Sabina Sabina 12. Oct 2011, 19:14

на площадке, мамочка ребенка одного, он с бабушкой был, мне пересказали

amura amura 12. Oct 2011, 18:54

Перл Макса под вечер ,поднял настроение! 😃 😃 😃

А кто обращался посторонние?

anastasija anastasija 12. Oct 2011, 18:48

Красивые фото! Будьте здоровы!

Sabina Sabina 12. Oct 2011, 17:53

Вот странна, а при мне сестричка целый мешок игрух забрала, в нашем отделении

12. Oct 2011, 17:46

Как хорошо, что а Маска все хорошо!
Звонила в детскую больницу - в одном из блогов ты написала, что у них проблемы с игрушками - предложила игрушки. Сказали, что не берут мягкие игрушки. Вот...