БЛОГ САБИНЫ: Семейная прогулка, цирк и ссоры

БЛОГ САБИНЫ: Семейная прогулка, цирк и ссоры

27. Sep 2011, 13:39 Sabina Sabina

Максимилиану 2 года 8 месяцев

Кажется жизнь налаживается, мы постепенно возвращаемся в привычный ритм жизни, радуясь осенним краскам и последним денькам бабьего лета.

В субботу мы устроили ребенку настоящий день семьи, когда мама и папа весь день вместе с ним, занимаются им и никуда не уходят, да еще и такая обширная развлекательная программа.

 

После сна пошли гулять по центру.

Медленным шагом прошли всю улицу Тербатас, прошлись по Бастионной горке, зашли в кафе, где Макс познакомился с большим мальчиком первоклассником и без умолку с ним болтал.

 

Вот, что касается социальных навыков Максимилиана, здесь у меня нет поводов для беспокойства. Ребенок активный и очень общительный, поразительно легко сходится с детьми, особенно старшими по возрасту.

 

После больницы вообще очень изголодался по общению и если даже из далека видит других детей, бросается с криком - я хочу эту девочку полюбить или с мальчиком поздороваться.

 

На площадки мы не ходим и поэтому проблема дележки нас пока не беспокоит, что очень раздражало меня в больнице.

Возвращаясь к субботней прогулке, завершилась она торжественным походом в цирк. Я от представления ожидала большего, мне не очень понравилось, чего нельзя сказать о ребенке. Ему понравился клоун с его ужасно глупыми и пошлыми шутками. Два его номера были с раздеванием, аля борец сумо, и срывание костюма космонавта, под которым был купальник со стрингами. И это смотрят дети… Ужас.

 

Впечатлили воздушные гимнасты, которые выполняли все номера без страховки. Я реально за них переживала, ведь одно неловкое движение и все…  Максюша прокомментировал это просто – Эй, тетя ты чего делаешь, сейчас упадешь! Когда я ему объяснила, что она ногой за петельку держится, он успокоился и смотрел дальше.

 

Самым классным для деток был номер с таксами, где они ходили паровозиком и выполняли всякие трюки. Очень мило выглядело.

 

Всю радость от похода в цирк испортили тетеньки, которые продавали всякие палочки и вертушки с огоньками. Продавали достаточно агрессивно, вертя своим барахлишком прямо перед носом ребенка, проходя мимо рядов до выступления и во время антракта. А если малыш потянул ручку, ему эту штуку дают подержать. И как потом не купить и успокаивать ребенка после истерики во время представления?

 

А цена для такого ужасного качества шокирующая – от 3-6 лат, притом, что кнопки вываливаются, чуть ли не после первого нажатия. Мы купили самую маленькую и дешевую во время антракта за 3 лата, и Макс все ныл, что он хотел вертушку ту, что за 6… А потом стал капризничать, перестал смотреть представление, захотел перелезть на другой ряд… Кое-как мы досмотрели программу и поехали домой.

Вообще с поведением у Максимилиана есть некоторые сложности. От того, что мне постоянно приходится ему что-то запрещать,  ограничивая его природную активность, он становится в позицию резкого сопротивления, падает на пол, дерется и даже плюется.

 

К сожалению, спокойствием и выдержкой похвастаться не могу, я прихожу домой после лекций в 6 вечера, и столкнувшись с таким поведением, просто срываюсь.

 

Так как сейчас мы с ребенком не ссорились, наверное, никогда. А перед сном у нас бурные примирения, мы просим друг у друга прощение, обнимаемся, целуемся и обещаем не повторять такого поведения…

А на следующий день все повторяется, но я стараюсь как можно дольше держать себя в руках и не срываться на крик…  Кстати, и сама природа меня тормозит, у меня почти сел голос, и говорить на повышенных тонах стало просто больно… Вот я и молчу, считаю до 10, 20, 50-ти, ухожу на балкон…

 

В плане развития Максюша поражает своими знаниями некоторых совсем недетских слов и высказываний. Видимо, где-то услышал, запомнил, а потом выдает.

 

Ехали с ним в маршрутке, шел дождь, а он коментирует: - Это дворники моют лобовое стекло. Говорит бабушке, что всегда будет ей помогать, и научится как она печь пирожки, и будет ее кормить. А мне он делает прически, без которых я некрасивая=)

 

Ручка заживает, шрамик минимальный, уже корочка сошла и он почти не виден.

Скоро сможем начать ходить в бассейн. Может вы можете посоветовать хороший бассейн для деток 2-3 лет, а не грудничковое плаванье, но чтобы мама могла быть вместе с ребенком в воде. А то у него есть страх воды появился резко после 1,5 лет где-то.

 

Лекарство купили уже 3-ю банку. Так что денюжки пришлись очень даже кстати. Еще раз большое спасибо.

 

27. Sep 2011, 22:50

Sabina,vizdoravlivajte i nabirajtesj sil!
Moj sin Maksjuwinogo vozrasta hodit s muzhem v bassejn na Kipsalu.tam dlja detok otdeljnij maeljnkij bassejn,oni pod rukovodstvom trenera uchatsa plavatj,vipolnjajut razlichnie upraznenija,ctobi razvitj etot navik.konechno rebenok v vode s roditelem.Glavnoe,vibratj zanjatie vawego vozrasta i popastj na horowego trenera.A detkam i poucitsa i pobarahtatsa v vode zdorovo.
A esli prosto druzhno poplavatj,togda ocriga.lv

27. Sep 2011, 21:59

Zdorovo, chto u Vas vse nalazivaetsja!

Ja kak pervij blog prochitala, chto vi v bolnicu popala ochen perezivala za vas.

milaja sabinochka, viderzki tebe! Daj bog vam krepkogo zdorovja.

amura amura 27. Sep 2011, 18:35

При всей моей любви к цирку,соглашусь ,что торговля там ужасная!
эти кошмарные булочки и хотдоги,а ребенку не объяснишь,что они кошмарного вкуса.У меня всегда при виде их,проскакивает мысль,что такими пищевое отравление,обеспечино!

А какая интересная история нашего Рижского цирка, первого клоуна, мы когда с дочкой,писали реферат,я сама наслаждалась!

А объевление,из года в год,что в фойе ,орудуют карманники,чего стоит! Как будто они у них работают по совместительству! 😃 😃 😃
За 10 лет,я уже думаю,если бы захотеть,можно бы было навести порядок,при желание! Ну все равно я люблю атмосферу цирка!

27. Sep 2011, 16:28

Нет, это около Аренф Рига. Абонимент не помню у них на сайте есть инфа 😀http://www.ocriga.lv/i

27. Sep 2011, 16:12

их сайт www.ocriga.lv

27. Sep 2011, 16:10

Олимпийский спортивный центр рядом с садиком, в который вы записаны. Там действительно очень удобно - отдельная дорожка для родителей с детьми

krysta krysta 27. Sep 2011, 16:10

Mi bili v Stopinu basejne. Bosseen naxoditsa pri wkole. ot pljavnikov 15 min. na mawine. Estj krugi i spasateljnie zhileti na detej. cena 2.70Ls detjam do 7 let besplatno. S abonimentom eswo dewevle budet. Voda v bossejne tjoplaja. Tut vremja raboti: http://www.stopini.lv/public/31007.html

27. Sep 2011, 15:50

U papika s sinom odin stilj 😀

Sabina Sabina 27. Sep 2011, 15:25

здорово, а это на Кипсала, да? А сколько стоит аббонимент?

27. Sep 2011, 15:21

Сабин, мы ходим в ОЛимпийский центр уже почти год. там есть дорожка для родителей с детьми, где родителям по грудь воды 😀 Единственный минус, что там на соседних дорожках иногда тренеруются плавцы или аэробика водная, но это практически не мешает наслаждаться водой. Зато потом ребенок аж 4 часа может проспать 😀
Мы купили специальный жилет, чтобы учиться плавать и ребенку тогда интереснее барахтяться.